АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двоевластие. Кризис Временного правительства

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. Автокорреляция уровней временного ряда
  4. Автокорреляция уровней временного ряда
  5. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  6. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  7. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  8. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  9. Аддитивная модель временного ряда
  10. Альтруизм в структуре ценностных ориентаций современного студенчества
  11. В приемных боксов и изоляторов, помещениях временного отдыха пациентов после процедур лечебных учреждений и микробиологических боксах любых учреждений.
  12. В-45 Политическая система современного российского гос-ва: основные черты?

Итак, власть в стране в результате февральской революции пере­шла к Временному правительству, которое должно было управлять до созыва Учредительного собрания и в задачу которого входила разработка конституции России.

Однако в стране сложилось двоевластие, когда решения временно­го правительства не могли вступить в силу без одобрения Советами, а на местах власть зачастую принадлежала только Советам.

Перед Временным правительством стояли неотложные задачи по преодолению кризиса, от него ждали решения аграрного и национального вопросов. Война продолжалась. Ставка буржуазии на то, что с ее прихо­дом к власти армия, обеспеченная всем необходимым и воодушевленная идеями свободы, начнет воевать и одерживать победы, не оправдалась. Свободу солдаты на фронте понимали как свободу не выполнять приказы и возвращаться домой. К тому же Советы, созданные в войсках, добива­лись мира. Разложение армии нарастало. В такой обстановке решение правительства вести войну до победного конца, выраженное в ноте Ми­люкова 4 марта, вызвало недовольство и протест.

В апреле в Россию возвращается Ленин и выступает с апрельскими тезисами: революцию буржуазно-демократическую трансформировать в революцию пролетарскую.

Большевики развернули антивоенную и антиправительственную пропаганду.

В апреле возник кризис Временного правительства, который был преодолен благодаря введению в правительство эсеров и меньшевиков. Военным и морским министром стал Керенский.

Летом обстановка вновь накалилась, особенно после провала июнь­ского наступления на фронте. 3-4 июля демонстрация. Были лозунги: «Вся власть Советам!». Временное правительство расстреляло демонстрацию. Это, скорее всего, была попытка солдат и матросов Кронштадта (многие из которых выступали под большевистскими лозунгами) поднять восстание.

На этом период двоевластия закончился, председателем правитель­ства стал Керенский, претендовавший на роль диктатора (он оставил за собой посты военного и морского министров).

Однако главные проблемы оставались нерешенными и, прежде все­го, проблема войны и мира.

Летом 1917г. Верховным главкомом становится Л.Г.Корнилов, который направляет III конный корпус на Петроград.

Керенский объявляет Корнилова мятежником и обращается за по­мощью в Совет. Большевики проводят работу по разложению корпуса генерала Крымова и «дикой» дивизии.

Итог - Крымов застрелился, Корнилов - в тюрьме, а партия боль­шевиков выходит из подполья, получает из рук правительства оружие, организует ряды Красной гвардии и почти открыто готовится к воору­женному восстанию.

Осенью 1917 г. страна в глубоком кризисе: неудачи на фронте, аг­рарный вопрос, голод и т. д.

Временное правительство потеряло поддержку во всех слоях обще­ства. В Советах в это время большинство стало принадлежать большеви­кам, и Ленин окончательно решает брать власть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)