АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности Гражданской войны в России

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  3. III. Наступление союзников в 1944 г. и завершение войны
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  6. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Активные и пассивные операции Банка России
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Акции, их классификация и особенности
  12. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии

«Гражданская война в России» - это по определению академика Ю. А. Полякова, «вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия», которая первоначально имела локальный, а затем приобрела общенациональный масштаб.

Основные причины Гражданской войны в России:

- Изменение характера политической власти - свержение большевиками Временного правительства и установление Советской власти;

- Отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципа парламентаризма (разгон Учредительного собрания); создание однопартийной политической системы; установление диктатуры пролетариата.

- Несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения;

- Национализация всей земли, конфискация помещичьих земель;

- Национализация промышленности, ликвидация товарно-денежных отношений;

Иностранная военная интервенция была также обусловлена рядом факторов:

- непризнанием капиталистическими государствами новой формы политической власти в России;

- непринятием большевистского лозунга мировой революции и стремление помочь свергнутым классам;

- недовольством нарушением Россией союзнических обязательств и выходом ее из войны;

- протестом против национализации иностранной собственности и отказом от выплаты иностранных долгов;

- собственными экономическими и геополитическими интересами, направленными на ослабление России и отторжение от нее некоторых территорий. В декабре 1917 г. мировые державы фактически разделили Россию на зоны интересов. Составной частью интервенции явилась военно-экономическая блокада России, установленная Антантой после окончания первой мировой войны в ноябре 1918 г.

Этапы Гражданской войны:

1-й - начало Гражданской войны и военной интервенции Антанты (май-ноябрь 1918 г);

2-й - усиление и провал прямой интервенции Антанты (ноябрь 1918 г. - март 1919 г.);

3-й - этап решающих битв (весна 1919 г. - начало 1920 г.);

4-й - советско-польская война и разгром воск Врангеля (1920 г.).

Весной 1918 г. в Мурманске и Архангельске высадились английские, американские и французские войска. В пределы Дальнего Востока вторглись японцы, во Владивостоке высадились англичане и американцы - началась интервенция.

25 мая 1918 г. произошло восстание 45-тысячного чехословацкого корпуса, который перебрасывался во Владивосток для дальнейшей отправки во Францию. Хорошо вооруженный и укомплектованный корпус растянулся от Волги до Урала. В условиях разложившейся российской армии он стал единственной реальной силой на тот момент. Поддержанный эсерами и белогвардейцами корпус выдвинул требования свержения большевиков и созыва Учредительного собрания.

На Юге была образована Добровольческая армия генерала А.И. Деникина, которая нанесла поражение Советам на Северном Кавказе. Войска П.Н. Краснова подошли к Царицину, на Урале казаки генерала А.А. Дутова захватилди Оренбург. В ноябре - декабре 1918 г. в Батуми и Новороссийске высадился английский десант, французы оккупировали Одессу.

В этих критических условиях большевикам удалось создать боеспособную армию за счет мобилизации людей и ресурсов и привлечение военных специалистов царской армии.

К осени 1918 г. Красная Армия освободила города Самару, Симбирск, Казань и Царицин.

Значительное влияние на ход Гражданской войны оказала революция в Германии. Признав свое поражение в Первой мировой войне, Германия согласилась аннулировать Брестский мирный договор и вывела свои войска с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Антанта стала выводить свои войска, оказывая белогвардейцам лишь материальную помощь.

К апрелю 1919 г. Красной Армии удалось остановить войска генерала А.В. Колчака. Загнанные вглубь Сибири, они были разгромлены к началу 1920 года.

Летом 1919 г. генерал Деникин, захватив Украину, двинулся к Москве и подошел к Туле. На южном фронте сосредоточились войска Первой конной армии под командованием М.В. Фрунзе и латышские стрелки. Весной 1920 г. под Новороссийском «красные» разгромили белогвардейцев.

На севере страны против Советов вели боевые действия войска генерала Н.Н. Юденича. Весной и осенью 1919 г. они предприняли две безуспешные попытки захватить Петроград.

В апреле 1920 г. начался конфликт Советской России с Польшей. В мае 1920 г. поляки захватили Киев. Войска Западного и Юго-Западного фронтов предприняли наступление, но добиться окончательной победы не удалось.

Сознавая невозможность продолжения войны, в марте 1921 г. стороны подписали мирный договор.

Завершилась война разгромом генерала П.Н. Врангеля, который возглавил остатки деникинских войск в Крыму. В 1920 г. она была образовалась Дальневосточная республика, к 1922 г. она была окончательно освобождена от японцев.

Причины победы большевиков: создание боеспособной армии, отсутствие общего командования у белых, поддержка Советской России со стороны рабочих движений и компартий зарубежных стран.

Одной из причин победы советской власти в Гражданской войне явилось проведение политики «военного коммунизма» в тылу, предпосылками которого стали:

- чрезвычайно тяжелая обстановка, сложившаяся в стране после захвата власти большевиками: голод, Гражданская война, дезорганизация промышленности и т.д. Все это требовало проведения экстраординарных мер для организации победы над внутренними и внешними врагами;

- использование опыта государственного управления экономикой, имевшегося как в царской России, так и в других странах;

- утопические представления большевиков о возможности непосредственного перехода к безрыночным социалистическим отношениям с помощью диктатуры пролетариата;

- надежды на мировую революцию, которой приносились в жертву непосредственные интересы России и русского народа.

Политика «военного коммунизма» - это комплекс чрезвычайных мер, призванных укрепить власть большевиков в годы Гражданской войны, а главное обеспечить согласно их представлениям непосредственное строительство нового социалистического общества в условиях ожидания мировой пролетарской революции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)