АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рамадан закончился, но пост продолжается

Читайте также:
  1. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  2. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  3. Tout se tient (A. Meillet)
  4. VII. НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. www.e-puzzle.ru
  6. www.kroll.igisp.ru
  7. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  8. Августа 1981 года 1 страница
  9. Австралийские посвящения: священная территория
  10. БелАбердаобразное брюзжание на научной основе
  11. Бетонирование сваи.
  12. Библиотеки Древнего Востока

 

Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, сказал:

- «Кто постился в Рамадан, после чего добавил к нему пост в течение шести дней Шаууаля (месяц, следующий за Рамаданом), подобен постившемуся в течение всего года». (Муслим)

 

Дорогие братья!

Поистине, праведные дела верующего не должны заканчиваться с завершением месяца Рамадан. Поистине, дела верующего заканчиваются лишь с его смертью.

Всевышний сказал:

«Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе)». (Аль-Хиджр: 99)

Обязательный пост в месяце Рамадан закончился, однако шариатом узаконен дополнительный пост, в течение шести дней в месяце Шаууаль, за который обещана великая награда.

Разрешается поститься шесть дней подряд или же в разные дни в течение всего месяца. И важным условием является, чтобы сначала человек постился Рамадан, т.е. если были пропущены некоторые дни из Рамадана, то в первую очередь восполняется пост Рамадана.

По мнению некоторых ученых, если человек не смог поститься Шаууаль, по оправданию (был болен, был путником или женщина находилась в послеродовом очищении), разрешается восстановить эти шесть дней в следующем за Шаууалем месяце зуль-Ка'да.

 

И Аллах обо всем знает лучше!

 

 

Польза 103: О том, что…

Рамадан закончился, но пост продолжается. (часть 2)

 

· Сообщается, что однажды Посланника Аллаха, солляЛлаху алейхи уа саллям, спросили о посте в понедельник, и Он ответил:

- «В этот день я родился, и в этот день я был послан». (Ат-Тирмизи)

 

· Сообщается, что Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, сказал:

- «Дела представляются по понедельникам и четвергам, и я желаю, чтобы, когда мои дела будут представляться, я соблюдал пост». (Ат-Тирмизи)

 

Известно, что Посланник Аллаха, солляЛлаху алейхи уа саллям, стремился поститься в эти два дня, понедельник и четверг. Объяснив причину этого поста и указав на достоинство поста в эти два дня, побудил нас к выполнению этого великого вида поклонения.

Мы постились Рамадан — аль-хамду лиЛлях...постились Шаууаль — аль-хамду лиЛлях...однако сколько прошло понедельников и четвергов, а мы не постились...без какой бы то явной причины оставляем эту сунну Пророка, солляЛлаху алейхи уа саллям...тем самым лишаемся награды и множества польз...

...а ведь в Пророке, солляЛлаху алейхи уа саллям, для нас наилучший пример!

 

 

Польза 104: О том, что…

Рамадан закончился, но пост продолжается. (часть 3)

 

Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, завещал Абу Хурайре, Абу Зарру и Абу ад-Дарде, родыйаЛлаху анхум, поститься три дня в месяце, сообщив, что награда равняется посту в течение всего года.

Три дня можно поститься в течение всего месяца подряд или же раздельно, тем не менее, Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, в достоверных хадисах выделил 13-ое, 14-ое и 15-ое числа лунного месяца (дни полнолуния, так называемые «белые дни»), что указывает на достоинство и желательность поста именно в эти три дня.

Дорогие братья! Будьте из числа тех, кто следует за завещанием самого наилучшего из людей, солляЛлаху алейхи уа саллям!

 

И Аллах знает обо всем лучше!

 

 

Польза 105: О том, что…

Рамадан закончился...пост продолжается. (часть 4)

 

'Аиша, родыйаЛлаху анха, рассказывала, что Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, не считая Рамадан, наиболее часто, постился в месяц Ша'бан (месяц перед Рамаданом), почти весь месяц, за исключением некоторых дней на кануне Рамадана.

И мудростью этого является то, что месяц Ша'бан идет перед Рамаданам, и он подобен дополнительной молитве (сунан роуатиб) перед обязательной молитвой.

 

(заключение)

Дорогие братья! Знайте, что пост является одним из самых наилучших видов поклонения и одним из наилучших видов праведных дел.

Обязательный пост является столпом Ислама, вместе с тем узаконен пост в месяцах Ша'бан и Шаууаль, пост по понедельникам и четвергам, в дни полнолуния и другие дни поста, все это указывает на великое достоинство поста.

И, как сказали ученые, пост — это наивысший вид проявления терпения, т.к. в посте собираются все три вида терпения:

1. Терпение в подчинении Аллаху; (человек терпит, выполняя приказ Аллаха);

2. Терпение от ослушания Аллаха; (человек терпит, оставляя то, что запрещается во время поста);

3. Терпение перед предопределением Аллаха; (поскольку постящегося постигает голод, жажда, лень, слабость и т.д.);

Всевышний сказал:

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета». (Аз-Зумар, 10)

 

Польза 106: О том, что…

Аль-Фудайль Ибн 'Ийяад (107-187), рохимахуЛлах, сказал:

- «Следуй путем прямого руководства и не повредит тебе малое число следующих! И остерегайся путей заблуждения и не обольщайся количеством «погибающих»!».

 

Насколько прекрасно это великое наставление и насколько оно актуально для нас сегодня.

Сегодня люди не принимают, оставляют и отказываются от Истины, из-за малого количества идущих прямым путем, и охотно следуют заблуждениям «погибающих», обольщаясь их количеством, не смотря на то, что это – явная погибель.

 

 

Польза 107: О том, что…

Шейх аль-Ислам Ибн Теймийа (661-728), рохимахуЛлах, сказал:

- «Ахлю-Сунна (приверженцы Сунны) в Исламе (среди прочих течений) подобны Ахлю-Ислам (мусульманам) среди других религий».

 

Великий ученый, имам, известный своей проницательностью, проведя очень тонкую параллель между истинностью Ислама по отношению к другим религиям, указывает на то, что лишь строгое следование Сунне является спасением от заблуждений, отклонений, нововведений.

В этом указание на достоинство Сунны и обязательность исповедования Ислама лишь в соответствии с Сунной.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)