АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

средств предприятия

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  12. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.

Классификация источников формирования хозяйственных средств

 

 


Источники формирования хозяйственных средств (активов) предприятия подразделяются на две группы:

источники собственных средств;

источники привлечённых (заёмных) средств.

К источникам собственных средств относятся: собственный капитал, обеспечение обязательств, нераспределённая прибыль, целевое финансирование и целевые поступления.

К собственному капиталу относятся: уставный капитал, паевой капитал, дополнительный капитал, резервный капитал, нераспределённая прибыль.

Уставный капитал образуется за счёт совокупности вложений (в денежном измерении) собственников (участников) в имущество предприятия для обеспечения его деятельности, предусмотренной учредительными документами (уставом).

В предприятиях государственной формы собственности уставный капитал образуется за счёт выделенной государством части национального имущества (необоротных и оборотных активов) для обеспечения его деятельности и в дальнейшем увеличивается за счёт собственной прибыли.

Уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями формируется за счёт взносов учредителей в имущество предприятия (необоротные и оборотные активы). Размер уставного капитала такого предприятия, зарегистрированный в учредительных документах, может изменяться только по решению его учредителей об увеличении (или уменьшении) капитала, а, следовательно, - и доли прибыли каждого из участников. Увеличение уставного капитала предприятия может осуществляться или за счёт дополнительных вложений учредителей в имущество (капитал) предприятия, или за счёт полученной прибыли; уменьшение – в результате выхода одного или нескольких учредителей из предприятия или при списании убытков, которые участники не могут покрыть будущей прибылью.

Уставный капитал акционерного общества формируется за счёт реализации акций собственной эмиссии и должен равняться сумме, зарегистрированной учредительными документами. Увеличение (уменьшение) уставного капитала акционерного общества может происходить в результате увеличения (уменьшения) номинальной стоимости акций, их количества (дополнительной эмиссии или аннулирования части акций, выкупленных у акционеров), а также в случае обмена акций на облигации. Все изменения уставного капитала акционерного общества вносятся в государственный реестр.

Паевой капитал образуется за счёт паевых взносов членов кооператива или иных товариществ (потребительского общества, кредитного союза, жилищно – строительного кооператива и др.) и в дальнейшем увеличивается за счёт собственной прибыли.

Дополнительный капитал создаётся в процессе деятельности предприятия за счёт дооценки активов, стоимости бесплатного поступления имущества от других юридических и физических лиц и других источников.

Резервный капитал создаётся за счёт прибыли предприятия в целях устранения возможных в будущем временных финансовых затруднений и обеспечения нормальной работы предприятия.

Нераспределённая прибыль – сумма чистой прибыли, остающаяся в хозяйственном обороте предприятия после уплаты в бюджет и внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей и распределения соответствующей суммы прибыли между собственниками (участниками) предприятия.

Целевое финансирование и целевые поступления – источник средств, создаваемый на предприятиях за счёт бюджетных ассигнований и внебюджетных фондов, взносов юридических и физических лиц на целевые мероприятия (финансирование капитальных вложений, научно- исследовательские работы, социальные и другие целевые мероприятия).

Обеспечение будущих расходов и платежей является источником средств, предназначенных для покрытия предусматриваемых в будущем расходов и платежей (обеспечение оплат отпусков работникам, дополнительное пенсионное обеспечение, обеспечение гарантированных обязательств и др.).

Доходы будущих периодов – источник средств, полученных в отчётном периоде или предыдущих отчётных периодах, но относящиеся к доходам будущих периодов (например, полученная в счёт будущих периодов арендная плата от арендаторов и др.). Они подлежат зачислению на доходы тех периодов, к которым относятся.

К источникам привлечённых (заёмных) средств (временно находящихся в хозяйственном обороте предприятия) относятся обязательства по расчётам, возникающие у предприятия в процессе хозяйственной деятельности, и являются временным источником образования определённой части ресурсов (активов) предприятия. Под обязательствами понимают задолженность предприятия, которая возникает вследствие прошлых событий и погашение которой, как ожидается, вызовет уменьшение ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды.

Предприятия, организации и лица, перед которыми данное предприятие имеет обязательства (задолженность) по расчётам, называются кредиторами, а сама задолженность – кредиторской.

Обязательства по расчётам подразделяются на долгосрочные и текущие.

К долгосрочным обязательствам относятся:

долгосрочные кредиты банков – задолженность предприятия банкам по полученным от них кредитам, срок погашения которых не приходится на отчётный период;

прочие долгосрочные финансовые обязательства – сумма долгосрочной задолженности предприятия в отношении обязательства по привлечённым заёмным средствам (кроме кредитов банков), на которые начисляются проценты;

прочие долгосрочные обязательства (задолженность по долгосрочным векселям, по финансовой аренде, отсроченных налоговых обязательствах и др.).

К текущим обязательствам относятся обязательства, подлежащие погашению по требованиям кредиторов, а также на часть обязательств, которая должна быть погашена в течение операционного цикла или в течение 12 месяцев начиная с даты баланса.

Такими обязательствами являются:

краткосрочные кредиты банков – сумма текущих обязательств перед банками по полученным от них краткосрочным кредитам;

кредиторская задолженность за товары, работы и услуги – сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за полученные материальные ценности и предоставленные услуги;

текущие обязательства по расчётам – с бюджетом и позабюджетным платежам, по оплате труда, по страхованию (социальному страхованию, пенсионному обеспечению, страхованию имущества и др.), по расчётам с участниками по начисленным дивидендам и другим операциям;

прочие текущие обязательства (по векселям выданным, полученным авансам и прочим расчётам).

 

Рассмотренные две классификации хозяйственных средств (активов) предприятия (по составу и размещению средств и по источникам их образования и целевому назначению) характеризуют имущественное состояние предприятия. При этом, поскольку каждый вид средств имеет определённый источник образования, то общие итоги первой и второй группировок должна быть равны между собой. Это равенство служит основанием для составления бухгалтерского баланса.

Кроме того, классификация хозяйственных средств и их источников в значительной степени определяет организацию системы текущего учёта и характер получаемой информации о состоянии и движении имущества и составления финансовой отчётности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)