АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По оказанию доврачебной помощи. 1) Определите характер повреждения у пациента с травмой предплечья, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме предплечья в боковой проекции

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  4. Алгоритм помощи врачу при смене головчатых катетеров.
  5. АНКЕТА САМОПОМОЩИ
  6. Благотворительного Фонда помощи детям «ДетскиеДомики»
  7. Виды бригад скорой помощи
  8. Внесудебная защита права признается в гражданском праве, по исключению, в виде а) самозащиты и б) самопомощи.
  9. Военные обычаи и организация медицинской помощи у черкесов в XVIII – XIX вв.
  10. Е. Акты об организации юридической помощи
  11. Жертва, тщетно взывавшая о помощи: история Китти Дженовезе
  12. Задача № 133. Вызов юригады скорой помощи к мальчику Олегу В., 6 лет

При НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ

 

Задача № 1

 

1) Определите характер повреждения у пациента с травмой предплечья, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме предплечья в боковой проекции.

 

 

 

 

Ответ:

1) У пациента перелом локтевой кости. Признаки перелома: наличие линии перелома, смещение отломков, наличие костных осколков. На рентгенограмме – диафизарный оскольчатый перелом локтевой кости с захождением отломков.


Задача № 3

 

Вопросы к рис. 1:

1) Определите характер повреждения у пациента с травмой голени, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме голени в боковой проекции.

2) Контуры какой шины видны на рентгенограмме?

 

Рис. 1

 

 

Ответы:

1) У пациента перелом костей голени. Признаки: наличие линий перелома, смещение отломков. На рентгенограмме – диафизарные переломы большеберцовой и малоберцовой костей.

2) Шина Крамера.

 


 

Вопросы к рис. 2, 3, 4::

1) Назовите методы лечения переломов, представленные на иллюстрациях.

 

 

 
 

рис. 2 рис. 3


 

 

рис. 4

 

Ответ:

1) На фото 1 – лечение гипсовой повязкой; на фото 2 – лечение скелетным вытяжением; на фото 3 – лечение методом внеочагового компрессионного остеосинтеза.

 


Задача № 5

 

1) Назовите осложнения химического ожога пищевода и покажите его признаки на рентгенограмме.

 
 

 

Ответ:

1) Рубцовое сужение пищевода. На рентгенограмме – диффузное распространенное сужение дистальной части пищевода. Видно супрастенотическое расширение пищевода.

 


Задача № 6

 

1) Назовите представленные на иллюстрациях методы дополнительного исследования пациента с подозрением на опухоль предстательной железы. Какова их диагностическая ценность?

 

Рис. 1 Рис. 2  
  Рис. 3

 

Ответ:

1) Пальцевое ректальное исследование (рис. 1) – базовый метод диагностики опухолей предстательной железы, с его помощью можно выявить наличие опухолевых узлов либо заподозрить новообразование и получить оценочные сведения о сформировавшемся раке предстательной железы. Ультразвуковое исследование (рис. 2) – различные виды ультразвукового исследования предстательной железы дают информацию о наличии опухолевидного образования, его форме, объеме, размере, позволяют выявить изменения в паренхиме предстательной железы, прорастание опухоли в окружающие ткани и органы, позволяют провести сравнительный анализ кровоснабжения участков простаты, используются для контроля проведения биопсии и др. Морфологическое исследование (рис. 3) позволяет поставить окончательный диагноз, определить вид опухоли и ее строение.

 


Задача № 7

 

1) Назовите средства ухода за урологическими пациентами, изображенные на иллюстрациях. Каково устройство средства, изображенного на рис. 1 и 3, для чего оно предназначено и какова длительность использования его in situ (на месте) в зависимости от покрытия?

 

 


 

 
 

Рис. 1 Рис. 2

 

 


тефлоновое покрытие

 

 


латекс-силиконовое покрытие

 


гидрогелевое покрытие

Рис. 3

 

Ответ:

1) На рис. 1 и 3 – катетер Фолея, который используется для пролонгированной катетеризации мочевого пузыря. Катетер имеет поддерживающий баллончик, который наполняется стерильной жидкостью. Это позволяет удерживать катетер в мочевом пузыре. Катетер с тефлоновым покрытием используется до 4 недель, с латекс-силиконовым и гидрогелевым покрытием – до 12 недель. На рис. 2 – дренажные мешки – мочеприемники.

 


Задача № 8

 

1) Как называется рентгенологическое исследование черепа?

2) Назовите признак перелома кости свода черепа и покажите его на рентгенограмме.

 

 

 

 

Ответы:

1) Краниография.

2) На рентгенограмме – линейный перелом теменной кости. Признак: линия просветления, указывающая зону перелома.

 

 


Задачи №№ 11, 19

 

1) Как называется скопление крови в плевральной полости? Назовите его признак и покажите на рентгенограмме пациента с травмой грудной клетки.

 


 

Ответ:

1) Гемоторакс. На рентгенограмме правой половины грудной клетки наличие жидкости с косым уровнем в плевральной полости.

 

Задача № 12

 

1) Назовите методы временной остановки артериального кровотечения, представленные на иллюстрации. При повреждении каких артерий использованы эти методы?

 

 

Ответ:

1) У пациента слева наложен жгут с противоупором при артериальном кровотечении из левой сонной артерии. У пациента справа наложен жгут-закрутка при артериальном кровотечении из правой плечевой артерии.

 

 

Задача № 13

 

1) Определите визуально пригодность крови к переливанию. Ответ обоснуйте.

 

 

 
 

 

 

Ответ:

1) 1 – кровь, пригодная к переливанию (упаковка герметичная, имеется паспорт-этикетка, плазма прозрачная, равномерный верхний слой эритроцитов, наличие четкой границы между эритроцитами и плазмой); 2 – кровь, не пригодная к переливанию: отсутствует разделение на слои, гемолизированная; 3 – кровь, не пригодная к переливанию из-за отсутствия этикетки и нарушения герметичности упаковки; 4 – кровь, не пригодная к переливанию из-за нарушения герметичности упаковки.

 


Задача № 15

 

1) Назовите признак перфорации полого органа при повреждениях живота и укажите его на рентгенограмме.

 

 

 
 

 

Ответ:

1) Пневмоперитонеум. Признак пневмоперитонеума на рентгенограмме – наличие воздушной прослойки между куполом диафрагмы и тенью печени справа (признак перфорации полого органа).


Задача № 16

 

1) Назовите признаки остеомиелита большеберцовой кости и покажите их на рентгенограмме. Какая часть кости поражена? Назовите и покажите некротизированный участок кости.

 

 

 

 

Ответ:

1) На рентгенограмме – зона деструкции овальной формы в метадиафизарной области большеберцовой кости с наличием сформировавшегося секвестра.

 

 


Задача № 18

 

1) Оцените результаты общего анализа крови пациентки с осложненным аппендицитом, выявите патологические изменения и назовите их, используя медицинские термины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)