АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные травматические повреждения

Читайте также:
  1. I. Различные виды договоров
  2. Внутрикостные повреждения затылочной кости
  3. Вопрос 28: Денежный рынок: спрос на деньги, его структура. Различные концепции спроса на деньги(Кейнса, Баумоля Тобина, Фридмана).
  4. Высокоспецифичная многократная флуоресценция: различные флуорофоры маркируют точно определенные структуры в цитоскелете отдельных клеток
  5. Глава II. РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ВНЕШНЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДУШИ НАРОДА
  6. Глава III. ПОВРЕЖДЕНИЯ
  7. Инородные тела и повреждения глотки
  8. Используя различные источники информации и собственные суждения, написать эссе с незаконченного предложения (по выбору).
  9. К стр. 46 : Различные формы движения и изучающие их науки 1 страница
  10. К стр. 46 : Различные формы движения и изучающие их науки 2 страница
  11. К стр. 46 : Различные формы движения и изучающие их науки 3 страница
  12. К стр. 46 : Различные формы движения и изучающие их науки 4 страница

A. Компрессия клиновидно-базилярного синхондроза

Клиновидно-базилярный синхондроз лишен всякой подвижности. Это может быть вызвано трудными родами, или любой травме, вызвавшей сжатие черепа и, соответственно, клино­видно-базилярного синхондроза, в переднезаднем направлении. К компрессии могут при­водить некоторые украшения, например, парики или головные повязки, если их носить в течение достаточно длительного времени. Б. Вдавливание основания

Еще его называют "смещенный" затылок: это травматическое повреждение, когда заты­лочная кость "вминается" в атлант после резкого удара по голове, или жесткого падения назад. В этом случае затылочная кость полностью лишается подвижности, она образует блок с атлантом и височными костями; работа первичного респираторного механизма в этом случае резко замедляется.

B. "Напряжения"

Происходят чаще всего перед окончанием окостенения клиновидно-базилярного синхонд­роза.

а) Вертикальное напряжение

Соответствует силе, действующей в верхнем или нижнем направлении, прилагаемой к пе­редней или задней части клиновидно-базилярного синхондроза и вызывающей вертикаль­ное скольжение между затылочной и клиновидной костью. Вертикальное "напряжение" именуется по положению клиновидной кости:

- верхнее вертикальное "напряжение", когда клиновидная кость наверху, а заты­лочная внизу;

- нижнее вертикальное "напряжение", когда клиновидная кость внизу, а затылоч­ная наверху;

Вертикальное напряжение. (Пример: вертикальное напряжение с верхним положением

клиновидной кости)


б) Латеральное напряжение

Соответствует силе, действующей в латеральном направлении, место приложения которой на­ходится спереди или сзади клиновидно-базилярного синхондроза и вызывающей латеральное скольжение между затылочной и клиновидной костью. Латеральное "напряжение" именуется по положению клиновидной кости:

- правое латеральное "напряжение", при котором клиновидная кость смещается впра­во, а затылочная - влево;

- левое латеральное "напряжение", при котором клиновидная кость смещается влево, а затылочная - вправо;

Латеральное напряжение. (Пример: правое латеральное напряжение клиновидной кости)

в) Замечания

"Напряжения" могут быть травматическими, и в этом случае происходит полное ограничение движения. Они могут также компенсироваться за счет других нарушений равновесия; в этом случае врач отмечает возможность "скольжения" как более значимую в смысле напряжения по сравнению с противоположным ограничением.

Г. Другие

По определению силы, вызывающие травматическое повреждение, не соответствуют амплиту­дам движения суставов. После любой серьезной травмы возможно, таким образом, обнаруже­ние травматических повреждений черепа.

Повреждения скуловых костей, повреждения лобно-клиновидных соединений часто являются следствием лицевых травм.


///. Внутрикостные повреждения

Определение

Внутрикостное повреждение - это нарушение равновесия между различными составными частями кости до ее полного окостенения.

Уменьшение или потеря внутрикостной гибкости может также являться внутрикостным по­вреждением.

Окостенение разных костных составляющих частей тела полностью завершается в возрас­те 20-25 лет, и, в теории, внутрикостное повреждение может наблюдаться в любой не пол­ностью окостеневшей структуре.

Этот тип повреждений часто наблюдается по время внутриутробного периода или во время родов, когда череп наиболее уязвим; в период раннего детства угрозу может представлять любая серьезная травма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)