АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности национальной этики партнеров

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Актуальные проблемы биоэтики.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

 

Разбираться в тонкостях местного этикета при ведении дел за границей — серьезная проблема для тех, кому приходится ез­дить по разным странам. Столь же полезно знать деловой этикет разных народов, если у вас рабочие контакты с приезжающими в Россию иностранцами или вы ведете международные перего­воры по телефону.

Имея дела с представителями зарубежных стран, вы обязаны знать и уважать обычаи и этикет других народов.

Вам надо ориентироваться в порядках данной страны, что­бы не нарушить обычаев. От того, как вы себя поведете, будет зависеть и ваш успех в делах, а порой и само ваше пребывание в другой стране. В пример можно привести историю с амери­канским чиновником, которого его фирма направила работать в Китай, в свое только что открытое бюро. Ему было приказано покинуть страну в течение трех часов. Он, кажется, ущипнул официантку, а китаянка подобного обхождения никогда терпеть не станет.

Прежде чем перейти к особенностям этикета отдельных стран, остановимся на нескольких общих правилах междуна­родного этикета. Самое главное — научиться правильно делать следующие четыре основные вещи: произносить имена людей, есть, одеваться, разговаривать.

Во многих странах больше следят за соблюдением формаль­ностей, чем в России. Если вы не уверены, как надо поступать, обращайтесь к человеку по имени и фамилии, а не просто по имени. В ряде стран считается вежливым, когда приезжий упо­требляет пищу местной кухни. Если вы зашли с кем-то из ино­странцев поесть в ресторан с национальной кухней, к которой он привык, вы проявите вежливость, заказав традиционные блю­да.

Если вы приехали в страну, языка которой вы не знаете, надо позаботиться, чтобы на переговорах всегда присутствовал пере­водчик. Таким образом, ваши деловые партнеры смогут, если они этого пожелают, разговаривать на своем родном языке; вам не придется вынуждать их говорить по-русски только ради вас.

В поездке надевайте деловой костюм или платье.

 

В Англии господствует правило: "соблюдай формально­сти". Даже когда пишете письмо, строго блюдите все тонко­сти. Ни в коем случае не вздумайте обращаться к кому-либо по имени, если вы не получили от него специального разрешения. Обращение на "ты" абсолютно немыслимо. Следует разбирать­ся в титулах и званиях партнера, но никогда не награждайте почетным титулом себя.

Британец очень строго соблюдает процедуру знакомства. При знакомстве очень важно, чье имя будет названо первым. В служебной обстановке приоритет при знакомстве отдается кли­енту, поскольку клиент — лицо более важное.

Говорить с англичанином о делах после окончания рабочего дня считается дурным тоном. Для англичанина все разговоры о работе должны прекращаться с концом рабочего дня, даже если вы выпиваете или ужинаете со своим деловым партнером.

Например, ведя дела с представителями исламского мира,помните, что в месяц рамадан мусульманину не положено ничего есть с восхода до заката солнца; в первый месяц мусульманского года старайтесь не устраивать приемов.

Посещая мусульманские страны, вы должны руководство­ваться общими принципами: все дела пять раз в день преры­ваются для совершения молитвы (намаза); хотя приезжим и необязательно преклонять колени или обращать лицо в сторо­ну Мекки, вы должны уважать право вашего хозяина все это проделать. Четверг или пятница у мусульман — день отдыха и служения Богу.

Вне помещения рукопожатия — обычное дело. В своем же доме хозяин может приветствовать вас поцелуем в обе щеки, и ваш долг ответить ему тем же. Не заводите бесед о ре­лигии и политике.

Вы должны являться в условленное место вовремя, но ваш хозяин может задержаться. Во время еды все делайте только правой рукой. Запрещается употреблять свинину и спиртное.

Арабам будет, скорее всего, затруднительно иметь деловые отношения с представителями женского пола.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)