АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предостережения и советы

Читайте также:
  1. Методические советы
  2. Некоторые советы
  3. Некоторые советы по повышению качества эмпатии (Дж. Иган, 2000)
  4. Непрошеные советы — проблема материнства
  5. О духовном наставнике, о послушании и советы наставникам
  6. Полезные советы
  7. Предостережения
  8. Предостережения
  9. Предостережения
  10. Предостережения ( советы по безопасности )
  11. Ребят, существует такая книга, которая называется «Вредные советы Г. Остера»? Читали ли вы когда-нибудь? Почему она так называется?

 

Ежедневная юридическая и экономическая практика показывает, что многие претензии к западноевропейс­ким и американским компаниям возникают вследствие больших различий юридических, деловых и культур­ных традиций бывшего Советского Союза и промышленно развитых стран. С этим тесно связан вопрос обеспечения деловой информацией. В этих странах су­ществует налаженная практика проверки экономичес­кой надежности потенциального делового партнера. Надежная деловая информация и знание критических аспектов деловых отношений, в которых заложен риск неплатежей, могут и должны стать существенной под­держкой в принятии решения о заключении контракта и, следовательно, предотвращении необходимости воз­врата долгов юридическим путем.

Эксперты провели исследования, результаты которых выявили причины невозможности принятия к производству дел по возврату долгов, основными из которых являются:

· расплывчатость юридических формулировок, в контракте — 20 %;

· отсутствие должностных документов, под­тверждающих исполнение контракта, — 10%;

· фиктивность фирмы-партнера («фирма на 1 контракт») — 30 %;

· отсутствие средств (непривычность и бо­язнь) для оплаты расходов, связанных, с про­цедурой возврата долга, — 40 %.

В 60 % случаев это «мелкие долги» (10—40 тыс. долларов США). Однако для фирмы, только-только развернувшейся, и такая потеря означает удар ниже пояса. Абсолютным лидером нечестной игры является Англия, точнее, фирмы, зарегистрированные в много­численных оффшорных зонах Британских островов, — 33 % случаев, США — 22 %, Германия — 18 %, Польша — 14 %, Франция — 4 %, Италия — 4 %, Болгария — 4 %. Как выявили проведенные исследо­вания, типичным является случай, когда производится 100 %-я предоплата по импортному контракту.

Доверие наших предпринимателей к своим контра­гентам, о которых они даже не знают, правомочен ли тот или иной заезжий бизнесмен подписывать кон­тракт от имени фирмы, просто безгранично. Это еще можно понять: в условиях, когда импортные тарифы и таможенные правила часто меняются, что только не сделаешь для «ускорения» сделок. Да еще прессинг стереотипа, который умело используется нечистоплот­ными фирмами: вы, мол, задолжали столько, что мы не верим, что у вас вообще есть «зеленые». Ну, а раз самолюбие задето, то и кладут деньги на бочку, у ко­торой дно, однако, кое-где прохудилось.

 

Тем, кто впервые собрался в за­граничное путешествие, предлагаем ознакомиться с со­ветами бывалых путешественников. Пригодится!

В аэропорту:

1. Тележки для перевозки багажа бесплатны.

2. Курить можно везде, где нет запрещающих над­писей или знака (перечеркнутая сигарета в красном круге).

3. Ориентируйтесь по указателям — за границей они четкие и ясные.

4. На паспортном контроле вставайте в очередь. Там, где очереди нет, — не для нас.

5. Перед пограничником и таможенником держитесь уверенно и улыбайтесь.

6. В офисе туристического бюро, который имеется в каждом аэропорту, можно взять бесплатно карту горо­да и схему движения пассажирского транспорта.

7. Редко, но в аэропортах бывают бесплатные теле­фоны (желтого или иного отличительного цвета).

8. Если вас не встретили, обратитесь в окошко со знаком «\» (информация). Помогут, если возможно.

9. Не забудьте (если нужно) подтвердить обратный

10. Если посторонние лица предлагают услуги или помощь по-русски возле аэропорта, лучше отказаться.

В самолете иностранной авиакомпании:

1. Занимайте только свое место.

2. Шкаф для пальто предназначен только для пас­сажиров бизнес-класса.

3. Видео включают сразу для всех. Гнездо для на­ушников — в ручке кресла.

4. Курить можно, если ваше место в салоне для ку­рящих.

5. Попросить пить можно всегда.

6. Фирменную авторучку или колоду карт можно попросить с собой как сувенир.

7. А вот дорожные наборы — только для бизнес- и 1-го класса.

8. Из самолета можно позвонить, но это очень дорого.

В отеле:

1. «Звезды» отеля еще ничего не говорят. Лучше следовать рекомендациям знакомых или турфирмы, которой вы доверяете.

2. Двухместные номера бывают двух типов: «твин» — 2 кровати, «дабл» — одна широкая. Если не хоти­те спать со случайным попутчиком под одним одеялом, выбирайте «твин».

3. Паспорта и свидетельства о браке в заграничных отелях не спрашивают: с кем договоритесь, с тем и можете делить вашу «дабл».

4. В четырехзвездочном отеле ежедневно меняют полотенца (постельное белье — не всегда). Использо­ванные полотенца бросайте на пол в ванной комнате или кладите на край ванны.

3. За напитки в мини-баре номера надо платить от­дельно (дорого). В баре отеля намного дешевле, а в соседнем магазине — тем более.

4. Ценные вещи и деньги лучше сдать в сейф отеля или положить в сейф в номере (если он есть). Сейфы в номерах бывают с индивидуальным (какой установи­те) электронным кодом, лучше его записать, не над­еясь на память.

5. Ключи в отеле часто имеют тяжелый брелок, ко­торый нужно вставлять в гнездо на стене прихожей номера, иначе не включится электричество. То же — с пластиковым ключом-карточкой.

6. Ключ от номера при временной отлучке сдавать администратору не обязательно.

7. Время завтрака, обеда и ужина указано в распо­рядке дня в папке на столе номера. Можно спросить и у администратора. Опоздаете - бу-дете голодать, даже если стоимость питания входит в оплату номера.

8. На ручке номера висит карточка, с одной сторо­ны которой — надпись «просьба не беспокоить», с другой — «номер убрать». Если «просьба не беспоко­ить» провисит на ручке снаружи до обеда, номер не уберут. Если карточки на ручке не будет вовсе — ут­ром в дверь постучит горничная.

9. Если в номере есть телефон, то можно по коду или через оператора позвонить в любой город мира. Счет за переговоры получите при отъезде. Звонить из номера дороже, чем из автомата на улице.

В баре и ресторане:

1. Не подсаживайтесь к частично занятому столику. Если свободных мест нет, идите к стойке. Тем более что у стойки все дешевле.

2. Не садитесь за неубранный стол.

3. В лифте отеля обычно указано время («парру поиг» — «счастливый час»), когда в баре все дешевле или же второй раз наливают бесплатно. Эта же ин­формация есть в папке на столе номера.

4. Заказав чашку кофе в баре или ресторане, мож­но сидеть хоть целый день.

5. Туалет в баре или ресторане обязательно есть.

6. Чаевые оставьте на столике.

Напитки:

1. Кофе «экспрессе» (или «итальяно») — маленькая чашка простого кофе.

2. «Капуччино» — большая чашка кофе со взбиты­ми сливками, а часто и с печеньем.

3. «Американо» — большая чашка кофе без сли­вок.

4. «Водка-лемон» — водка с водой, льдом и лимо­ном.

5. «Баккарди-кола» — ром с «кока-колой».

6. Цены напитков указаны в меню на столиках. Не увлекайтесь экзотическими названиями, скорее всего эти коктейли вам не понравятся.

7. Напитки местного производства, как пра­вило, гораздо дешевле завозных, а качеством часто и лучше.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)