АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежные гости – о нас

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. XI. « Кого послать в гости»
  3. XI. «Кого послать в гости»
  4. Виды и функции информационных услуг в гостиничном бизнесе
  5. Вы забыли, что состояние благости и осознанности — первично, а все остальное — вторично.
  6. Гости из Киргизии, Туркмении, Таджикистана.
  7. Гостиничный продукт
  8. Дисциплина «Маркетинг гостиничного предприятия»
  9. Зарубежные воспитательные системы. Вальдорфские школы Рудольфа Штейнера.
  10. Зарубежные методы обучения рисованию.
  11. Зарубежные теории личности

 

Воспитанный человек, придя в гости, вряд ли станет выражать хозяевам свое недовольство: мол, не меша­ло бы лампочку в коридоре поярче вкрутить и, вооб­ще, у вас варенье засахарилось... Поэтому не стоит ждать и от иностранных гостей честной неприкрытой критики в адрес нашего гостеприимного, но, что ни говорите, довольно ухабистого края. Англичане, не­мцы и финны твердят: «It is nice», восхищаются красо­той наших женщин, стойкостью мужчин, опрятностью столицы... И лишь иногда позволяют себе весьма дип­ломатичные высказывания.

«Вы так мало улыбаетесь».

«Вы так мало улыбаетесь... Может, у вас неважные стоматологи. И в автобусах все люди зевают... Наверное, от недостат­ка йода».

«Разница хорошо заметна в быту. Вы цените ро­скошь в доме — ковры, люстры, натуральную мебель. Мы «гонимся» за хорошим питанием, образованием, спортом, путешествиями, отдыхом. У моей семьи свой дом, сад, но быт очень скромен — нет роскошной мебели, шелковых портьер, современной супераппаратуры и бытовой техники... Все мои деньги уходят на книги, поездки, образование»

«В Минске я была не один раз, и меня всегда интересовала жизнь молодежи. Моя подруга Ольга замужем, но продолжа­ет жить с родителями — это неслыханно... У нас мо­лодые семьи получают от государства очень большую поддержку, разработана целая система льготных кре­дитов — на покупку дома, машины, мебели, поощря­ется и рождение ребенка... Мы друг от друга менее зависимы: муж — от жены, жена — от мужа, дети — от родителей. У каждого свои увлечения, друзья, про­блемы. Дети уходят из дома в восемнадцать лет. На стипендию американский студент может снять неболь­шую квартиру, нормально питаться, содержать маши­ну. Мы рано начинаем подрабатывать. В этом, как мне кажется, есть своя государственная политика: человек быстрее становится самостоятельным».

«У вас что — много лишних денег?».

· «В Голландии практически не встретишь на улицах красивых девушек — все они работают секретаршами да рекламными агентами, красота у нас ценится доро­го. Здесь же их просто не счесть! Но их макияж, как бы это сказать... Розовая помада и щеки днем, на улице — у нас это исключено! Разве что на вечеринке».

· «Удивляет ваша расточительность. В ваших домах с утра до вечера льется из крана вода, горят пятирож­ковые люстры, вы имеете большие ванны, а я живу по счетчику, включаю в комнате торшер, пользуюсь толь­ко душевой кабиной. И при этом вы жалуетесь на воз­росшую квартплату и небольшие квартиры! У вас не штрафуют тех, кто мусорит на улицах, пачкает подъез­ды, курит в общественных местах... Я не понимаю, у вас что — много лишних денег?».

· «Все говорят: Минск — чистый город, но я возвра­щаюсь вечером в гостиницу, и мои туфли и брюки вы­глядят так, будто я работаю на очень большом и та­ком же грязном строительстве. Во Франкфурте я хожу по городу целый день и вечером могу не менять улич­ную обувь на тапочки — на ней нет ни пылинки...».

· «У вас интересные учебные заведения, вообще вся система иная. У нас в университете нет никаких студенческих групп, все учатся по индивидуальным учебным планам, по своему личному графику... Знаешь, особенно пора­зили меня в кабинете английского языка одного из институтов странные стенды с буквами английского алфавита. Интересная штука — у нас стендов не бы­вает даже в детских садах».

· Музыкант, приехавший в Гомель для учас­тия в студенческом фестивале, долго и безуспешно пытался получить свои деньги из крупного банка ро­дной Шотландии. Потрясенный, никак не мог в это поверить: «Даже в глухой деревушке в Альпах, где мы жили в горном лагере, я имел возможность восполь­зоваться услугами международного банка...»

«У вас принято жаловаться на жизнь».

· В гости к директору одного минского предприятия приехала родственница из Австралии, никогда прежде не бывавшая в странах бывшего соцлагеря. Директор предложил ей пожить у него дома, в трехкомнатной благоустроенной квартире одного из лучших районов Минска. Женщина, попав в квартиру, весь вечер ис­пуганно молчала, а перед сном разрыдалась: «Боже, если бы я знала, что владельцам фабрик здесь прихо­дится ютиться в рабочих кварталах, в этих кримино­генных «муравейниках»... И до конца пребывания в столице бедная австралийка не могла поверить, что люди по непонятным ей причинам стремятся жить по­чему-то в центре, там, где в ее родном австралийском Сиднее расположены лишь офисы да магазины...

· «Удивляет, что у вас в ответ на вопрос «Как дела?» принято жаловаться на жизнь, — сказала немка Хан­на, приехавшая в Минск с благотворительными целями.

Я слышала, как одна женщина говорила слу­чайно встретившейся знакомой: «Сил нет, сын без­дельничает, муж мало зарабатывает, ремонт двадцать лет не делали, сердце сдало...» Во-первых, зачем пор­тить настроение себе и знакомой? И, во-вторых... У нас на вопрос о делах говорят «0'кей», пусть даже это далеко от истины. А если ты нашел в себе силы так сказать, значит, все действительно будет отлично».

 

Возможно, многие из них смешны в своем наивном удивлении нашим таким привычным бытием. Но не бу­дем оскорбляться и фыркать: «Не учите нас жить!». Посмотрим на себя со стороны, спросим у себя «Как дела?»... и попробуем ответить «0'кей!».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)