АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Плата за размещение наружной рекламы

Читайте также:
  1. V. Оплата за проживание в студенческом общежитии
  2. X. Капитал и доход: переменный капитал и заработная плата
  3. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  4. База наружной ветви.
  5. Блок 20. ВОДИ СУХОДОЛУ. РІЧКИ. РІЧКОВА СИСТЕМА.
  6. Вакуолярная система.
  7. Взаимодействие рекламы с другими социальными институтами: реклама и государство.
  8. Взаимосвязь массовой культуры, рекламы и массовой коммуникации в работах Х.Ортега-и-Гассета.
  9. Виды интернет-рекламы
  10. ВИДЫ КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ
  11. Винагорода за працю. Заробітна плата: суть, форми і системи
  12. ВИПЛАТА ВИНАГОРОДИ

1. Общие положения

2. Плательщики платы

3. Ставки платы

4. Порядок исчисления и уплаты

 

Вопрос 1

 

1. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее - плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах на территории Республики Казахстан и на транспортных средствах.

2. Размещение объекта наружной (визуальной) рекламы (далее - объект рекламы) производится:

1) при размещении объектов рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения на основании документа, выдаваемого уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам (далее - дорожный орган), а при размещении объектов рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного или районного значения на основании документа, выдаваемого соответственно местным исполнительным органом области или района на определенный срок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

2) при размещении объектов рекламы в населенных пунктах, а также на транспортных средствах на основании разрешения, выдаваемого местными исполнительными органами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Запрещается размещение объектов рекламы без соответствующих документов.

3. При отсутствии соответствующего разрешительного документа основанием для взыскания и внесения в бюджет суммы платы является фактическое размещение объектов наружной (визуальной) рекламы.

4. Дорожные органы и местные исполнительные органы ежемесячно не позднее 15 числа месяца представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.

 

Вопрос 2

 

1. Плательщиками платы являются физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, размещающие объекты рекламы.

По решению юридического лица его структурные подразделения рассматриваются в качестве самостоятельных плательщиков платы. В случае принятия такого решения юридическое лицо обязано письменно уведомить об этом налоговый орган по месту регистрационного учета структурного подразделения не позднее чем за десять рабочих дней до наступления предстоящего срока уплаты платы. Одновременно такое юридическое лицо предоставляет информацию о распределении годовой суммы платы, указанной в разрешительном документе, по каждому структурному подразделению.

2. Не являются плательщиками платы государственные органы Республики Казахстан по объектам наружной (визуальной) рекламы, размещаемым в связи с реализацией возложенных на них функциональных обязанностей.

 

Вопрос 3

 

1. Ставки платы определяются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей статьи - МРП) и действующего на первое число соответствующего календарного месяца, в котором осуществляется размещение наружной (визуальной) рекламы.

2. Ежемесячные ставки платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения с площадью стороны объекта рекламы до трех квадратных метров устанавливаются равными:

 

№ п/п Категория дорог Ставка платы (МРП)
     
1. Подходы к городу  
2. I, II  
3. III  
4. IV  

 

При установке сверхгабаритной рекламной информации ежемесячные ставки платы повышаются пропорционально увеличению площади стороны (листов) объекта рекламы по отношению к трем квадратным метрам.

3. Базовые ежемесячные ставки платы по объектам рекламы, размещаемым:

1) в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах, устанавливаются исходя из площади и места расположения объекта рекламы:

 

№ п/п Виды рекламы Ставки платы на недвижимых объектах (за одну сторону) (МРП)
Города республиканского значения и столицы Города областного значения Остальные города районного значения, поселки, села, аулы
         
1. Указатели, вывески, информационные щиты площадью до 2 кв. м (за один объект)      
2. Лайтбоксы (сити-формата)      
3. Рекламно-информационные объекты площадью:      
3.1. от 2 до 5 кв. м      
3.2. от 5 до 10 кв. м      
3.3. от 10 до 20 кв. м      
3.4. от 20 до 30 кв. м      
3.5. от 30 до 50 кв. м      
3.6. от 50 до 70 кв. м      
3.7. свыше 70 кв. м      
4. Надкрышные неоновые рекламные конструкции (светодинамические панно или объемные неоновые буквы):      
4.1. до 30 кв. м      
4.2. свыше 30 кв. м      
5. Реклама на палатках, тентах, шатрах, навесах, зонтах, флагах, вымпелах, штандартах:      
5.1. до 5 кв. м      
5.2. от 5 до 10 кв. м      
5.3. свыше 10 кв. м      
6. Реклама на киосках и павильонах временного типа:      
6.1. до 2 кв. м      
6.2. от 2 до 5 кв. м      
6.3. от 5 до 10 кв. м      
6.4. свыше 10 кв. м      
7. Выносные рекламные конструкции (штендеры)      

 

2) на транспортных средствах, устанавливаются исходя из площади и места расположения объекта рекламы:

 

№ п/п Виды рекламы Ставки платы на движимых объектах (МРП)
Города республиканского значения и столицы Города областного значения Остальные города районного значения, поселки, села, аулы
         
1. Реклама на внешней стороне транспортного средства (за одно транспортное средство):      
1.1. на автобусах, троллейбусах, трамваях, грузовых, специальных автомобилях (грузоподъемностью более 1,5 тонны), самоходных машинах и механизмах      
1.2. на микроавтобусах, такси, легковых автомобилях (грузоподъемностью до 1,5 тонны)      
2. Реклама на конструкциях, установленных на автомобильном транспортном средстве (панно, щиты, лайтбоксы и т.п.) за одну сторону:      
2.1. до 2 кв. м      
2.2. от 2 до 5 кв. м      
2.3. от 5 до 10 кв. м      
2.4. от 10 до 20 кв. м      
2.5. от 20 до 40 кв. м      
2.6. свыше 40 кв. м      

 

Местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы по объектам рекламы, размещаемым в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах, имеют право повышать размеры базовых ставок платы не более чем в два раза в зависимости от месторасположения объекта рекламы.

 

Вопрос 4

 

1. Размер взимаемой платы исчисляется исходя из ставок платы и фактического срока размещения объекта рекламы, установленного в разрешительном документе, но не менее размера платы за один календарный месяц.

2. Сумма платы, подлежащая внесению в бюджет за один календарный месяц, уплачивается не позднее 25 числа следующего месяца.

3. При получении разрешительного документа плательщики платы представляют дорожному органу или местным исполнительным органам документ, подтверждающий внесение в бюджет суммы платы за первый месяц размещения рекламы.

4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту размещения объекта наружной (визуальной) рекламы, указанному в разрешительном документе, за исключением транспортных средств, по которым плата вносится в бюджет по месту их государственной регистрации.

5. Уплаченные суммы платы возврату не подлежат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)