АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФСЗН: порядок формирования, начисления, использования, уплаты

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  12. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

Гос. соц. страх-е – сист. пенсий, пособий и др. выплат гражд. РБ за счет ср-в ФСЗН. Ср-ва фонда сост. из обяз. взносов нанимат-ей и раб-х граждан. Обяз. страх-ю подлежат граждане. раб-е по труд. договору, ИП. От уплаты взносов освобожд-ся: работодатели, прим. труд инвалидов, ферм-е хоз-ва, в отнош. членов являющ-ся инвал. 1и 2 гр. Нал. база - 1)общ. фонд оплаты труда от работников – для юр.л,2) зар. плата наемн. раб-м – для юр.л.;3) доход,ИП. Фонд оплаты труда включ. выплаты в денеж. и натур выраж. за отраб и неотраб. время, поощрит-е, компенсац, соц выплаты.Ставка обяз. страх. взносов от 6 до 34% для разн. категорий плат-в. В 2001 г для юр.л. 34%, ф.л -1% от начисл. зар. платы. Выплаты, по которым не начисл-ся взносы по соц. страх-ю: 1.гос. пособия, 2.сумму, начисл.в возмещ-е мор. вреда, причин. работнику, 3.суммы, направлен-е на погаш-е льготн. кредитов на строит-во жилья.4. матер. помощь(стих. бедствия, пожар) и др. Уплата произв-ся со всех выплат, при этом сумма к уплате не должна быть менее суммы, исчислен. из величины бюджета прожит. минимума. Начисление ежемесяч. Перечисл-е ср-в осущ-ся не позднее 15 числа мес, след за отчетн., а для отд. категорий – ежеквартально до 15 числа по форме «1фонд».

 

13,14,15 Налог на недвиж-ть (ННН) Относится к прямым налогам, исчисляемым с юр. и физ лиц, к-рые яв-ся плат-ми. Объекты налогообл-я ННН: 1) Здания и сооруж-я (ЗиС), находящиеся в собств-ти или во владении, в хоз-ном ведении или оперативном управлении плат-ков орг-ции; 2) ЗиС в РБ, принадлежащие физ. л.;3) ЗиС, располож-е в РБ и взятые в аренду ИП, если эти обекты не нах-ся на балансе орг-ции арендодателя. Не признаются объектом налогообл-я ЗиС: У физ. л. самовольно возведённые ЗиС., Или если ЗиС нах-ся в аварийн. сост-нии, или бесхозные; У орг-ций-ЗиСнезавершенного строит-ва по объектам строит-ва, финансируемым из бюджета. Освоб-ся от ННН: 1) ЗиС соц-культ. назнач-я; 2) ЗиС, принадлеж-е общественным объединениям инвалидов. 3) ЗиС, используемые Белпочтой; 4)Законсервированные ЗиС; 5) ЗиС, для охр. окр. среды;6)ЗиС, предназнач. для с/х произв-ва; 7) Принадлеж-е физ. лицам на праве собств-ти и используемые для прожив-я физ. лицами жилые помещ-я в многоквартирных домах. При наличии 2-х и более жилых помещений освобождению от ННН подлежит только 1 по выбору физ. лица на основании заявления в налоговую. Налог. база опред-ся: 1) Орг-ями, исходя из наличия на 1 января календ-гогода ЗиС по остаточной ст-ти.2) Физ. лицами, исходя из оценки ЗиС. Ставки ННН: 1%-для орг-ций и хоз-щих субъектов; 0,1% для физ. лиц, Ип, гаражных кооперативов, садоводческих товарещств. Налог. период: календарный год. Годовая сумма ННН исчисл-я как произвед-е налог. базы на налог. ставку. Если в теч-е года произошло отчуждение З или С физ. лицом, то ННН исчисл-ся за период фактич. нахожд-я Зили С в собств-ти Физ. л., включая месяц отчуждения. Уплата физ л. ННН д.б. не позднее 15 ноября текущ. года. Извещение об уплате д.б. вручено не позднее 1 августа. Орг-ции до 20 янв. предоставл-т в налоговую декларцию по ННН. Уплата налога орг-ей не позднее 22 числа первого месяца кажд. квартала в размере ¼ годовой суммы налога.

 

 

16. Н-г на прибыль(ННП). Плат-ки: орг-ции, субъекты хоз-я. Объект – валов. Прибылб, девиденды и приравн. К ним д-ды. Валов. Прибыль – прибыль от реал-ции тов-в,р-т,услуг,имущ.прав, внереализ.д-дов уменшенных на сумму внереализ.расходов.прибыль от реал.тов-в =выручка от реал.тов-в-н-ги из вручки-затраты по произв-ву.Налог.база – ден.выраж-е валов. Прибыли подлеж.налогооблаж-ю.Плат-ки обязаны вести разд.учет выручки и затрат по налогообл-ю прибыли и освобожден от налогообл-я. Ставка – 24%. Орг-ции осущ-е произв-во лазерно-оптич.техники с долей не менее 50% в общем объеме произ-ва – 10%. По ставке 5% - члены научно-техн. Ассоциации в части выручки от реализ-ции информ. Технологии и услуг по их разраб-ке. 12% - прибыли получ. От реализ-циивысокотехнолог. Тов-в собствен. Произв-ва.

 

17. Н-г на прибыль: налог. Период, порядок исч-я и уплаты. Налог. Период – календ. Год.Отчетный период – календ.месяц либо календ.квартал по выбору плат-ка. Сумма ННП исч-ся нарастающ. Итогом с начала налог. Периода как произвед-е налог. Базы и налог ставки. Плат-ки по итогам истекшего периода предост-т в налог. Органы налог. Декларацию не позднее 20-го числамес. След-го за истекш. Отч. Периодом.Уплата не позднее 22 числа мес. След. За отч. Периодом. От ННП освоб-ся: прибыль орг-ций напрвлен. На финансир-е капит. Влож-й произв. Назнач-я и жилищ-го строит-ва либо на погаш-е кредитов взятых на эти цели; прибыль орг-ции(не б.5%) перед.бюджетным орг-м:здравохр-я, лбраз-я,спорта…; прибыль орг-ций использ. Труд инвалидов(не б. 50%); пр. от произ-ва продуктов растен-ва, животновва,пчелов-вадетского пит-я; пр. от гостиничных услуг в теч. 3-х лет; пр. от придорожного сервисавтеч.5лет со дня введ-я в эксплуат-цию.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)