АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наступление на Евразию

Читайте также:
  1. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  2. III. Наступление союзников в 1944 г. и завершение войны
  3. Контрнаступление « Уран»

Более 500 лет назад Американский и Евразийскийконтиненты стали

взаимодействовать в политическом отношении. Но если в Средневековье европейцы открыли для себя Новый Свет, то в XX в. началось американскоенаступление на Евразию.

В современном мире Соединенные Штаты остались единствен­ной сверхдержавой. Однако страна, расположенная в Новом Све­те,может реаль-но претендовать на мировое господство, если удер­жит свое лидерство в глобальной конкуренции и не распадется, обеспечив высокий уровень пот-ребления внутри страны. Для этого требуетсяприсутствие в Евразии, где сосредоточены энергстические и другие ресурсы, столь необходимые для будущего суще­ствования процветающей Америки.

Почему Америка так настойчиво использует ценности демократии в качестве булыжника (известного впрошлом орудия пролета­риата ) вборьбе за светлое будущее других народов?

Общеизвестно, что становление Америки произошло после раздела европейскими империями мировых рынков. Поэтому единственная возмож-ность завоевать эти рынки, получить доступ к ресурсам и мировым комму-никациям заключалась в борьбе под символом экспорта демократии. А там, где это не получается в чистом виде, американцы поддерживают имитацию демократии с помощью продажных местных элит, открывших для себя новую Америку. За холопскую лояльность США разрешают подворовы­вать собственные ресурсы или осуществить дикую приватизацию. Единственное, чего не допускают чувствительные американцы, - это воровство их собст-венных, преимущественно финансовых, ресурсов «безвозмездной» помощи. Американские политики убеж­дены: что хорошо для Америки, хорошо и для остального мира.

В реализации этих стратегических целей США особое место занимает евразийская геополитика. Еще в конце XIX столетия в Евразии была осуществлена доктрина «открытых дверей» на Даль­нем Востоке, направленная на сохранение интересов американс­кого бизнеса в Китае. В это время рождается геополитическая теория талассократии, или «мор-ского могущества».

Прагматичные американцы, осудив после Второй мировой войны евро-пейскую геополитику, принятую в искаженном виде в качестве внешне-политической доктрины Третьего рейха, многое из нее взяли на вооруже-ние. Как это ни покажется парадоксальным, американская евра-зийская геополитика явилась верным продол­жателем дискредити-рованной немецкой геополитической мысли. На вооружение были взяты «жизненные пространства», которые в новой, «демократической» упаковке получили название «зоны жизненных интересов». По сути, этими зонами может стать любой регион земли за пределами США. В результате многое из намеченного вождями Третьего рейха на практике осуществили США. В «холодной войне» они разрушили евразийский «Хартленд» (Со­ветский Союз).

После Второй мировой войны доминировала американская докт-рина сдерживания евразийского противника (СССР), ставшая фундаментом «холодной войны». Был создан геополитический пояс сдерживания коммунизма в береговой зоне Евразии. Основой внешнего геополитического пояса (Римленда) Евразии стали во­енные базы НАТО в Западной Европе. По инициативе США в военный блок была принята мусульманская Турция, где также раз­местились военные базы НАТО. Центром военного присутст-вия Запада варабском мире сталиамериканские военные базы в Сау­довской Аравии (Персидский залив),позволяющие контролиро­вать не только крупнейший в мире регион нефтедобычи, но и при необходимости оказывать влияние наосновных союзников и кон­курентов в глобальной конкуренции.

В целях создания военно-политических плацдармов в береговой зоне Евразии были осуществлены первые американо-евразийские «горячие» войны. Среди них выделяются корейская и проигранная США вьетнамская война (1963—1973) за геополитический плац­дарм против коммунизма в Юго-Восточной Азии. Осуществлялась поддержкатеррористических организаций (талибов) вборьбе с Советским Союзом, авторитарного Ирака - в борьбе с Ираном.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)