АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геополитический «пояс верности»

Читайте также:
  1. V. Заповнити таблиці.
  2. Австралийские посвящения: священная территория
  3. АМЕРИКАНСКИЙ ХАРАКТЕР
  4. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  5. Английский язык
  6. Борьба за Москву
  7. Борьба с терроризмом как геополитическая стратегия контроля над пространством.
  8. Виды обратной связи
  9. Внешнеполитические ориентиры Республики Беларусь (газ. «Сов. Белоруссия» от 22 апреля 2011 г.).
  10. Вспомогательный аппарат издания
  11. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ИЗДАНИЯ
  12. ВЫТЕСНЕНИЕ РОКФЕЛЛЕРОВ

В новой геополитике, исходящей из экономической мощи го­сударства, только целостная Восточная Европа сохраняет в полной мере свои коммуни-кационные качества от моря до моря (Балти­ка - Черноморье). В результате распада СССР было разрушено самое эффективное геополитическое прост-ранство в мире и Россия утратила стратегическое видение, сдавая шаг за ша-гом свое геопо­литическое пространство.

Поэтому, чем хуже будут дела американцев в Ираке и Афгани­стане, тем ожесточеннее они будут сражаться за Восточную Евро­пу. Почему это не произошло раньше? После президентских вы­боров в России 1996 г. Америке показалось, что Россия беспово­ротно взяла курс на Запад. Пока в Кремле был «последний оплот российской демократии», а на Северном Кавказе раз-горался очаг исламского фундаментализма. Белый дом спал спокойно. Но ко­гда благодаря росту цен на нефть Россия начала набирать эконо­мическую мощь и политическую стабильность с антизападной риторикой, иллюзии рассеялись, а задача усложнилась. И Соеди­ненные Штаты вынуждены были вновь «вернуться» в Восточную Европу, контроль над которой позволяет решать приоритетные геостратегические задачи в Евразии. И битва за Вос-точную Евро­пу вошла в решающую фазу, начавшуюся с череды «цветных» ре-волюций.

Несмотря на то что военный бюджет России в 25 раз меньше американского, пока невозможна прямая интервенция против вто­рой ядер-ной державы мира по аналогии с бывшей Югославией и Ираком. Поэтому Америкой взят курс на сжатие «петли анаконды непосредственно вокруг Рос-сии. После распада Советского Союз появилась возможность создания нового геополитического «пояса верности» (очередной зоны «жизненных интере-сов») на рубежах евразийских цивилизаций в непосредственной близости к России и главным соперникам в глобальнойконкуренции - Западной Европе и Китаю. Реальностью стали военные базы НАТО в странах Балтии,Польше, Юго-Восточной Европе (Румынии и Болгарии), американское присутствие на Южном Кавказе (Грузии) и в Цент­ральной Азии (Киргизии).

В новом наступлении на Восточную Европу Америка отдает приоритет технологиям новейшей геополитики, когда мощь госу­дарства определяется в первую очередь не материальными ресурсами, а силой духа. Поэтому знаменитая геополитическая формула «Кто контролирует Восточную Европу, тот доминирует над Россией, а кто контролирует Россию, тот доминирует над Евразией» при­обрела новое звучание. Новая формула евразийской геополитики США звучит следующим образом: «Кто подорвет силу геополити­ческих игроков, тот будет контролировать Евразию». Поэтому ис­пользуются геополитические технологии воздействия на сознание и подсознание человека. В отношении китайской и исламской цивилизаций эти технологии не работают. На мусульманском Вос­токе доминируют истинно верующие люди, а в коммунистическом Китае — конфуцианская мораль.

Самым незащищенным верой местом для захвата «чужих тер­риторий» остается Восточная Европа.

В новейшей геополитике Восточная Европа рассматривается как место развития православной цивилизации, и дальнейший насильственный раскол в душе может привести к последствиям, которые никакая партия преодолеть не сможет по определению.

Но, чтобы закрепиться на новых евразийских рубежах, Амери­ке важно было найти надежных вассалов или страны «легкого по­ведения» для противостояния расширяющемуся Европейскому союзу и сдерживания имперских амбиций России. На великой евразийской «шахматной доске» самыми находчивыми оказались «цветные» националистические элиты Грузии и Украины.

Особенно перспективной оказалась ставка Америки на Украину. Современные западные границы Украины есть результат победы Советского Союза во Второй мировой войне, где в отличие от местных националистов на стороне антигитлеровской коалиции сражалась советская Украина. После

распада СССР и провозгла­шения самостийности украинские националисты решили мирным путем «захватить» всю Украину. Но за полтора десятилетия самостийности они пришли к заключению, чтоне смогут решить эту задачу

демократическим путем без помощи Запада. И такой вер­ный союзник в лице Соединенных Штатов нашелся.

Американские и другие западные неправительственные орга­низации и фонды финансируют североатлантическое сотрудниче­ство с первых лет украинской самостийности. На парламентских выборах 2006 г. впервые американские политтехнологи работали на стороне и «оранже-вых», и « синих ».

Управляемые перманентные политические кризисы на Украине являют-ся важной составляющей этой «дружбы». В свое время «оранжевая» власть победила с третьего захода с американской помощью, что, как пишут западные СМИ, является беспрецедент­ным случаем для демократических норм. Политический кризис 2007 г. вновь возродил тему распада страны. Если очередной кризис затянется, «честные демократы» и «истинные пат-риоты» отечества обратятся за помощью к НАТО. Это приглашение станет настоя­щим бальзамом для Белого дома, своего рода компенсацией за про-игранную войну на Большом Ближнем Востоке. Не случайно американский сенат высказался за прием Украины в НАТО; ждать долго не пришлось - об этом официальная киевская власть уже попросила.

Бывшие восточноевропейские страны соцлагеря Америка уже сделала своими политическими союзниками и... нахлебниками Европейского Союза.

Сложилось ошибочное представление о социокультурной однородно-сти Западной Украины, которая, в свою очередь, делится на украинскую Украину (Малороссию), греко-католическую Галичину, православную Во-лынь и Закарпатье, где выделяются русины и венгры. Здесь после возможной отмены Пакта Молотова - Риббентропа Южная Бессарабия (Придунавье) и Северная Буковина перейдут к Румынии, Закарпатье - частично к Венгрии и Слова­кии, а Галичина - к Польше.

Заблуждением являются разговоры о том. что Украина изящно распадется на две части. Кто будет делить - Господь Бог? Это федератив­ный Советский Союз и Югославия распались преимуще­ственно на целые части (бывшие союзные республики).

Унитарная Украина расколется на множество самостийных тер­риторий (вспомним историю Гражданской войны на просторах быв­шей Российской империи Романовых).И тогда украинская властная элита проиграет все. И так уже было дважды вукраинской истории в период Первой и Второй мировых войн.

Но зачем Украина Америке? Граждане Америки не готовы отда­вать жизнь за торжество украинской демократии и погибать в борь­бе с местными криминально-коррумпированными группировками. Для Америки неважно, будут существовать две Украины или она распадется на множество террито-рий. Главное - войти в регион и остаться, создав здесь военно-воздушные и военно-морские базы. Америку не волнует, что они наживут себе врагов и в христианском мире.

Восточная Европа превратится в крупнейшую зону конфликта в христианском мире. Это уже будет не противостояние идеологиче­ских режи-мов, а смертельный конфликт западного христианства иправославия. ВступлениеУкраины в НАТО явится самым сильным психологическим ударом по российскому менталитету. Не только 10 млн. русских окажутся в сфере влияния западной цивилизации, но произойдет окончательный раскол право-славной церкви и ycиление западного христианства. Будет подорвана геополи-тическая мощь государства, определяемая силой духа. Наступлениезападного хрис­тианства в конце концов приведет к распаду христианского мира.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)