АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегическая оценка состояния отношений между США и Российской Федерацией

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. II. Имущественные отношения между супругами
  3. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. III. Диагностика супружеских отношений
  8. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  9. IV Международного фестиваля-конкурса
  10. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  11. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  12. S: Тяжесть состояния при заболеваниях бронхо-легочно

21 июня 2007 г. на первой сессии 110 конгресса состоялись слу­шания комитета Сената США по международным отношениям, где выступил пред-седатель комитета Йозеф Байден, который дал оценку состояния отношений между США и РФ:

«В течение последних 7 лет мы наблюдаем, как Россия скатывается в тря-сину авторитаризма, коррупции и наращивания военно-промыш­ленного сектора экономики.

Эти тенденции наряду с серьезными проблемами внутреннего раз­вития отчасти замаскированы благодаря неожиданно высоким дохо­дам от добычи и продажи нефти и газа.

Но топливно-энергетические ресурсы не способны решить кризис

российской системы здравоохранения и демографические проблемы; они не используются в целях модернизации стареющей инфраструк­туры нефтегазо-вой промышленности; и наконец, они не способствуют установлению мира на Северном Кавказе.

Напротив, мы являемся свидетелями распространяющейся с угрожаю­щими темпами коррупции, попыток Кремля зажать (оказать давле­ние) строптивых, высказывающих отличное от российского мнение соседей и появления новых трубопроводов, доставляющих нефть и газ ближайшим союзникам.

В свете этих суровых реалий и обвинительной по отношению к США риторики Кремля самый важный вывод о нашей стратегии в отно-ше­нии России - это необходимость новой стратегии. Какая бы ни была использована до сегодняшнего момента страте­гия - а я не уверен, что мы не имели никакой, - очевидно, что она не работает.

Россия важна для США по крайней мере по трем причинам. Во-первых, нас не может не затрагивать внутреннее положение Рос­сии с точки зрения безопасности ее ядерного потенциала. Вопреки заяв-лениям российских средств массовой информации США заинтересованы в сильной и стабильной России. Россия - един­ственное государство в мире, обладающее достаточным количеством ядерного оружия и средств его доставки к цели для уничтожения США или любой другой страны.

Мы не можем позволить себе спокойно наблюдать, как правительство России ослабевает в результате коррупции и безотчетности перед обществом (дословно — недостатка отчетности перед обществом).Кроме того, проблемы внутреннего развития России, и в особен­ности неясные перспективы демографии, могут стать источни­ком существенной нестабильности во всем мире. Ежегодные показатели снижения численности населения в России сопоставимы со схожими показателями штата Делавэр. Население России может сократиться в 2 раза к 2050 г. Ни одно государство не может безразлично относиться к такому уровню потерь без учета ихсерьезных последствий.

Во-вторых, в сферу наших интересов попадают и соседние с Россией государства. Положение многих стран Восточной Европы и гранича­щих с Россией характеризуется политической и стратегической зна­чимостью. Они зависят от России в энергетическом аспекте и наде­ются, что их ресурсы и территория не станут игрушкой в руках Рос­сии. Мы обязаны пред-принять ответные шаги на действия России, направленные на деста-билизацию соседних государств или подрыв стран развивающейся демократии этого региона.

В-третьих, благодаря постоянному членству в Совете Безопасности ООН, размерам занимаемой территории, населения, экономики Рос­сия остается важным стратегическим игроком, способным влиять на многие глобальные интересы. Примеров тому много: от событий в Косово, Иране до проблем про­тиворакетной обороны.

В течение многих лет администрация Буша пыталась скрывать проб­лемы в отношении России. Совсем недавно Госдепартамент за­явил, что он будет работать с Кремлем, «когда это будет воз­можно» (по воз-можности), и «оттеснять» при необходимости. Может быть, это обосно-ванная позиция, но я обеспокоен тем, что она не обеспечивает ни страте-гического видения, ни практических рамок взаимодействия с Крем-лем, который в последнее время постоянно и успешно «переигрывает» (дословно) Запад. Г-н Путин успешно использует различия европейско-атлантического сообщества. Но с приходом к руководству в некоторых ключевых столицах Европы новых правительств настало время выдвинуть новую общую стратегию по отношению к России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)