АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность на глобальном уровне

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. IV. Пожарная безопасность
  4. Автокорреляция уровней временного ряда
  5. Автокорреляция уровней временного ряда
  6. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  7. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  8. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  9. Антибиотики, подавляющие синтез белка и нуклеиновых кислот, в частности, ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом
  10. Б. На уровне учебы
  11. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  12. Безопасность жизнедеятельности.

Шанхайская организация сотрудничества становится все более весомым фактором обеспечения безопасности во всем Евразийском регионе. Несмотря на то что ШОС исполнилось всего шесть лет, она набрала уже достаточно высокие обороты и давно миновала период своего становления.

Говоря о задачах ШОС, необходимо отметить, чтосерьезной проблемой для стран - членов ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) остается борьба против «трех зол» - терроризма, сепаратизма и экстремизма. Как считают эксперты, источником является неудовлетворенностьлюдей уровнем своей жизни. Именно этот фактор создает базу для массовой поддержки экстремистов всех мастей.

Изначально сформировавшись для решения пограничных вопросов на базе соглашений об укреплении доверия в военной области, ШОС выросла в весьма динамичную и влиятельную международную организацию. Статус наблюдателя при ней имеют Мон­голия, Индия, Пакистан, Иран, а Инте-рес к деятельности организации так или иначе проявляют Шри-Ланка, Япония, а также Ассоциация государств Юго-Восточной Азии(АСЕАН) и Евро­пейский Союз. Совокупная экономическая мощь стран «Шанхайской шестерки» превысила в 2006 г. 1,5 трлн. долл. США. В них производится чет-верть мирового ВВП. Сегодня ШОС идет по пути создания собственного об-щего рынка. Товарооборот между стра­нами-членами в прошлом году соста-вил примерно 50 млрд. долл.

В последние годы экономический рост во всех странах ШОС ста-бильно достигает 6-8%, и по прогнозам специалистов, данный темп удастся удержать в ближайшие 5-6 лет. У государств - членов Шанхайской орга-низации широчайшие экономические перспек­тивы. Весомые выгоды сулит сотрудничество в топливно-энерге­тической и транспортной областях. Планируется реализовать про­ект нефтегазового характера по прокладке трубопровода из Цент­ральной Азии в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая с коренной реконструкцией трубопроводной системы в Кыр-гызста­не. По нефти ресурсы стран ШОС составляют 20% от общемиро­вых запасов. Газовые ресурсы России, центральноазиатских госу­дарств и Ирана превышают, по ряду оценок, 50% разведанных за­пасов природного газа в мире.

Важнейшим шагом на пути углубления экономического взаимодей-ствия стало утверждение в сентябре 2003 г. на заседании Совета глав пра-вительств государств - членов ШОС в Пекине программы многостороннего торгово-экономического сотрудни­чества. В долгосрочной перспективе до 2020 г. программа рассчи­тана на создание наиболее благоприятных условий для торговли и инвестиций, максимального и эффективного использования ре­гиональных ресурсов и постепенного перехода к свободному пере­мещению товаров, капитала, услуг и технологий на пространстве ШОС. Среди прио-ритетных направлений сотрудничества програм­ма выделяет взаимодействие в области образования, науки и ин­новационных технологий, здравоохранения, сельского хозяйства. Таким образом, можно утверждать, что программа имеет серьезную социальную составляющую и, по сути, может быть заявлена как программа совместного развития стран региона в первой половин XXI в. и, как следствие, борьбы с проявлениями сепаратизма, экстремизма, террориз-ма.

Найденный ШОС образец концепции безопасности - макси­мальное сокращение вооруженных сил и военной деятельности в зоне границна основе взаимного доверия, усиление прозрачности иукрепление дружест-венных контактов, создание границ добро­соседства и дружбы – представ-ляется оптимальным. Это модель нового типа безопасности. Ее тройственная формула (в порядке убывания степени угрозы) «терроризм, сепаратизм и экстремизм», по мнению аналитиков, полностью отвечает современным тре-бо­ваниям обеспечения региональной и мировой безопасности.

Как считает директор Московского институтаЦентральной Азии и Кавказа Андрей Медведев, Вашингтону пора отказаться от настойчивых попы-ток мифологизировать ШОС, представлять ее как силу, направленную навыдавливание США и их партнеров из Евразии. По его мнению, государствам «шанхайской шестерки» не следует участвовать вэтой явно навязываемой дис-куссии, тем более не стоит ни перед кем оправдываться и отчитываться, а сосредото­читься необходимо на реальных вопросах развития и дальнейшей интеграции в рамках ШОС. Речь прежде всего идет об углублении на равноправной основе сотрудничества во всех сферах между государствами-членами. Именно такими в составе ШОС считают­ся Россия и Китай. Москва является одним из крупнейших торго­вых партнеров Пекина. Согласно стати-стике таможенной адми­нистрации КНР, общий объем двустороннего рос-сийско-китайс­кого товарооборота в 2006 г. составил 33,39 млрд долл. США, или на 14,7% больше, чем в 2005 г. За январь-апрель 2007 г. объем дву-стороннего товарооборота достиг 12,5 млрд. долл., что на 27,7% больше по сравнению с прошлогодним показателем за аналогич­ный период. К концу текущего года объем торговли мог превысить 40 млрд. долл. С таким прогно-зом выступил представитель евро­пейского департамента министерства тор-говли КНР Ван Цзинсун.По его словам, внастоящее время, по оценкам китай-ской стороны, КНР является третьим по значимости торговым партнером Рос­сии.

В последнее время у Москвы и Пекина как никогда много воз­можностей для углубления двустороннего сотрудничества. В целом совпадающие или близкие позиции России и Китая практически по всем острым вопросам международной обстановки ипаралле­лизм стремлений позволяют двум держа-вам координировать свои действия на международной арене, не беря на себя жестких союзническихобязательств, не втягиваясь в системныйантагонизм и

конфронтацию с другимиглобальнымицентрами силы. Что же касается кон-кретных результатов нынешнего этапа российско-китайского сотрудниче-ества, им можно дать исключительно высо­кую оценку.

Как полагают аналитики, при успешном развитии Россия и Китай могли бы вывести страны - участницы ШОС на особый тип взаимоотно-шений, основывающийся на долгосрочности, посто­янстве общих стратеги-ческих интересов, развитии сотрудничества практически во всех основных сферах, на единстве или близости интересов безопасности сторон. А это уже залог не только регио­нальной, но и глобальной безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)