АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геополитика и общественное развитие Японии

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  5. I. Характер и его развитие
  6. II. Оживление тоталитарных настроений в Японии
  7. III. Становление представительной демократии в Японии
  8. Аграрная реформа в Японии.
  9. Аналогия и развитие хорологической концепции
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. Б) Радиовещание и телевидение Японии
  12. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.

Современное положение Японии, ее политическая роль в мире совер-шенно не соответствуют достигнутой экономической мощи Страны восхо-дящего солнца. В начале XXI в. политические усло­вия, навязанные Японии США после поражения в войне 1941- 1945 гг., а также настороженное отношение к ней политических лидеров и народов стран, оккупированных милитаристской Япо­нией в 1935-1945 гг. (Манчжурии, Кореи и т.д.), значи-тельно огра­ничивают ее свободу в выработке внешней политики, выборе гео­политического пути. Это касается и геостратегических отношений с бли-жайшими соседями, включая Россию.

3.1. Историческая ретроспектива

Япония — государство в Восточной Азии, занимающее цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю и др.), которых всего около 4 тыс.; омывается Тихим океаном, Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями; общая пло­щадь территории 372 тыс. км2.

Один из основателей геополитики К. Хаусхофер относил Япо­нию к «островным странам с континентальным типом мышления». Немецкий ученый полагал, что Япония представляет собой полную противоположность другого островного государства – Англии. Оснований для такого противопоставления было немало. Англия всегда отгораживалась от Европы, противопоставляла себя ей. Япония,напротив, поддерживала тесные связи с Азией, в большей степени с азиатским Китаем, Кореей, и обязана континенту прак­тически всем - от письменности до орудий труда ипроизводства. В духовной жизни эту связь проследить тоже нетрудно: древние сакральные тексты историче-ских сборников «Кодзики» («Запись о деяниях древности», 712) и «Нихон-ги» («Анналы Японии», 720) - средоточие японской традиции - во многом заимствованы из китайского, корейского, а также индийского и малазий-ского ду­ховного богатства.

Безусловно, это заимствованиебыло обогащено и адаптировано к особен-ностям национального самосознания, переработано им и врезультате приоб-рело самобытную сущность. И японцы не без ос­нований считают свою страну родиной сакрального, «землей духов», Страной восходящего солнца,«страной духовного изобилия». Для них Япония - символический онтологический пояс. Философские взгляды японцев характеризуются самоуглубленностью, предель-ной сосредоточенностью, медиативной направленностью. Такая «фило­софия жизни», основанная на одном из течений буддизма - «дзен», сформировала стиль мышления, образец жизни японцев. Предметы быта, обыденные житей-ские дела, например чайная церемония, искусство бонсай (выращивание мини-деревьев) - традиция, при­шедшая в VI в. из Китая, стали действенной формой медитации, носят яркий отпечаток сакрального, подчеркивающего мысль о слиянии человека с природой, с духом Земли, с Космосом.

Необходимо подчеркнуть такой немаловажныймомент из ис­тории Японии. В 1633, 1636 и1639 гг. последовали триуказа япон­ского правителя о «закрытии страны». Япония была закрыта для иностранцев, особенно евро-пейцев (впервые европейцы - порту­гальцы - попали в Японию в 1542 г.). Особо надо отметить, что страна была закрыта не только для европейцев, но идля соседей, за исключением китайцев. Самим японцам было запрещено стро­ить большие суда иходить дальше указанной прибрежной зоны. «Отк-рыл» Страну восходящего солнца американский крейсер под командованием капитана М. Перри в1854 г. Для европейцев были открыты порты Симода и Хакодате.

Русско-японские отношения имеют более чем трехсотлетнююисторию. А поскольку вопрос о том, кому принадлежат Курильские островаи кто их открыл, не теряет злободневности,то следует дать историческую справку.

Первыесведения о Курильских островах сообщил в 1697 г. русский

землепроходец В. В. Атласов. В 1745 г. большаяих часть была нанесена на «Генеральную карту Российской империи» в Академическом атласе. Покори-тели Дальнего Востока, первооткрыватели Курил, встречали порой японские суда, на которых приезжали любители острых ощущений «пошарить по сусекам» народа айны, проживавшего как на Курилах, так и на о. Хоккайдо. Первый японец попал на остров Итуруп в качестве раба, которым его сделали айны острова Хоккайдо в наказание за грабеж. После открытия русскими мореходами Курил и закрепления их за Российской империей (поднятие рус-ского флага, установка православных на всех островах Курильской гряды, включая Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, на которые сейчас претен-дует Япония), эти земли были нанесены на все карты мира как принадлежа-щие России. Даже на карте школьного атласа, изданного в Токио в 1954 г. с пометкой «Одобрено Министерством просвещения», граница Японии с СССР проведена так, что Хабомаи является территорией Японии, а Кунашир, Итуруп и Шикотан из нее исключены.

В указе Екатерины II от 8 июля 1779 г. сказано, что острова, «простира-ющиеся от Камчатки... на юг до Японии», находятся в «обладании» России. Через несколько месяцев на эти острова вы­садились небольшие десанты япон-цев, которые низвергли русские кресты как знаки принадлежности этих ост-ровов России.

Екатерина II издала Высочайший Указ (стиль и орфография оригинала сохранены): «Приведенных в подданство на дальних островах мохнатых курильцев оставить свободными; и никакого сбора с них не требовать; да и впредь обитающих там народов к тому не принуждать, но стараться друже-любным обхождением и ласковостью для чаемой пользы в промыслах и торговли продол­жать заведенное уже с ними знакомство».

Так, именным Указом от 22 декабря 1786 г. Екатерины II все Куриль-ские острова, Русская Америка (Аляска), Алеутские, Лисьи и некоторые дру-гие острова в северной части Тихого океана были присоединены к Россий-ской империи.

В 1853 г. в Японию прибыла русская миссия во главе с Евфимием Путя-тиным. Император России Николай I в инструкции, дан­ной Путятину, указы-вал, что Россия относит к Курильской гряде острова к югу от о. Итуруп до Японии, т.е. те четыре острова, которые упорно претендует нынешнее пра-вительство Японии..

По русско-японскому договору 1855 г. все Курильские острова к северу от о. Итуруп объявлялись владениями России. По русско-японскому дого-вору 1875 г. Россия уступила Японии 18 Курильских островов. В Санкт-Петербурге был подписан документ, который назывался «Трактат о промене части острова Сахалин на гряду Курильских островов», где говорилось, что в число обмениваемых островов вошла «гряда», или «группа», островов, в число которых Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи не входили.

После поражения России в войне 1904-1905 гг. по Портсмут­скому мир-ному договору, навязанному России прежде всего США и Англией, эти четы-ре острова и половина о. Сахалин отошли к Японии.

В 1945 г., после разгрома Квантунской армии в Маньчжурии, японских гарнизонов на Итурупе, Кунашире, Шикотане и Хабо­маи, Южный Сахалин и Курильские острова вновь перешли под юрисдикцию России. В апреле 1945 г. был принят Устав ООН, ко­торый допускал изъятие территорий государств, воевавших против союзников (ст. 103, 107). Этот Устав был одобрен Япо-нией в 1956 г. Отсюда вытекает, что притязания Японии на «северные терри-то­рии» не имеют под собой никакой юридической силы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)