АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление материалов налоговых проверок и реализация принятых решений налоговым органом

Читайте также:
  1. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  2. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  3. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  4. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  5. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  6. Ведомость в потребности материалов и изделий
  7. Вероятностные методы принятия решений
  8. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  9. Взятие и доставка материалов
  10. Виды и классификация налоговых льгот
  11. Виды налоговых вычетов, приминяемых при начислении НДФЛ.
  12. Виды налоговых льгот

1.Результаты документальной проверки оформляются должностными лицами налоговых инспекций в следующем порядке.

При отсутствии нарушений налогового законодательства

и порядка ведения бухгалтерского учета составляется справка с указанием наименования предприятия; даты проверки; перечня проверенных вопросов; периода, за который она проводилась; данных о соблюдении предприятием налогового законодательства, о правильности исчисления налогов, полноте и своевременности их внесения в бюджеты соответствующих уровней, а также о соблюдении порядка ведения бухгалтерского учета. Справка подписывается должностным лицом государственной налоговой инспекции, руководителем и главным бухгалтером предприятия.

В случае установления нарушений налогового законодательства и порядка ведения бухгалтерского учета проверяющие оформляют результаты документальной проверки актом, в котором перечисляются выявленные нарушения. Акты составляются в обязательном порядке на основании п. 19 Положения о Государственной налоговой службе РФ (утверждено Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 г. № 340').

2. Акты проверки составляются в произвольной форме. Однако в них наряду с общими сведениями о предприятии должны быть изложены конкретные данные о выявленных нарушениях налогового законодательства, порядка ведения учета доходов, расходов, денежных операций, бухгалтерской отчетности, приведших к налоговым правонарушениям за проверяемый период, а также о нарушениях порядка составления налоговых расчетов, отчетов, деклараций и их предоставления налоговым органам.

Вскрытые нарушения отражаются в актах по каждому виду налогов и виду нарушений отдельными разделами с приложением требуемых расчетов и документов (при необходимости — подлинных документов или их копий). Выявленные факты однородных массовых нарушений группируются в ведомости, таблицы и другие справочные материалы, прилагаемые к акту проверки (приложения), а в акте проверки должны приводиться только итоговые данные и содержание этих нарушений со ссылкой на соответствующие приложения.

Кроме того, в актах должны быть зафиксированы суммы сокрытой (заниженной) прибыли или суммы налога за сокрытый или неучтенный объект налогообложения, а также конкретные факты других нарушений (отсутствие учета объекта налогообложения, ведение его с нарушением установленного порядка, непредоставление или задержка предоставления документов, просрочка уплаты налогов и др.).

В конце акта проверяющие обычно отражают предложения по устранению выявленных нарушений и определяют срок по уплате доначисленных налогов. Необходимо отметить, что срок доплаты по налогу на прибыль по актам документальных проверок составляет пять дней со дня подписания акта.

3. Акт, как правило, должен составляться в двух экземплярах со всеми приложениями, а в отдельных случаях и с протоколом изъятия документов.

Акт, подписанный проверяющими, вручается под роспись руководителю и главному бухгалтеру предприятия. Первый экземпляр остается в налоговой инспекции, второй передается предприятию.

Акт проверки и все приложения к нему должны быть подписаны проверяющими, а также главным бухгалтером предприятия.

Сам факт подписания акта со стороны представителей предприятия не является выражением согласия с теми данными, которые в акте отражены, как и не свидетельствует это о признании предприятием своей «вины» перед бюджетом. Подписание акта означает только то, что акт составлен в окончательном варианте и этот документ представлен проверяемому предприятию.

Необходимо отметить, что вопрос, является ли подписание акта проверки правом или обязанностью должностных лиц предприятия, законодательством решен неоднозначно.

В соответствии с Положением о Государственной налоговой службе РФ в случаях несогласия с фактами, изложенными в акте, руководители и главные бухгалтеры предприятий, учреждений и организаций обязаны подписать акт и сделать запись о возражениях, прилагая одновременно письменные пояснения и документы, подтверждающие эти возражения. В соответствии с Законом об основах налоговой системы налогоплательщик обязан в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, произведенной налоговым органом, представлять письменные пояснения мотивов отказа от подписания этого акта. В то же время изначально подписание документов — это право, а не обязанность лица.

В настоящее время данный вопрос разрешен следующим образом: при отказе налогоплательщика от подписи проверяющим в конце акта делается отметка об этом отказе и представлении объяснений в момент составления акта. При этом налогоплательщик может сделать запись о представлении письменных объяснений в согласованный срок.

При вручении акта руководителям предприятий необходимо обратить особое внимание на наличие всех приложений и расчетов к акту, на арифметическое соответствие цифр, указанных в акте и приложениях. В обязательном порядке необходимо потребовать от проверяющих точных расчетов сумм доначисленных налогов по периодам. Необходимо также тщательно разобраться с методикой этих расчетов.

В любом случае при вручении акта проверки, если предприятие не согласно с какими-либо фактами, в нем изложенными, должностные лица предприятия имеют право произвести запись о возражениях.

4. Материалы проверок (акты, протоколы об административных правонарушениях и др.) не позднее следующего дня после прибытия проверяющего в налоговый орган регистрируются в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью налогового органа. Все материалы по документальной проверке предприятия хранятся в архиве государственной налоговой инспекции в течение десяти лет.

 

Особо хотелось бы подчеркнуть, что составление налоговым инспектором акта не означает автоматического привлечения налогоплательщика к ответственности, поскольку акт проверки является своего рода перечнем выявленных нарушений. Изложенные в нем обстоятельства могут служить основанием для принятия начальником государственной налоговой инспекции или его заместителем решения о применении к предприятию, учреждению, организации установленных санкций и о взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Акт проверки и решение о применении санкций являются самостоятельными юридическими документами.

По каждой проведенной документальной проверке руководитель или заместители государственной налоговой инспекции должны лично в десятидневный срок по получении акта

рассмотреть все материалы и принять соответствующее решение.

Действующим законодательством не установлена форма решения об утверждении актов налоговых инспекторов и применении санкций. Поэтому оно может быть оформлено в любой форме, в том числе в виде решения, письма, направленного налогоплательщику о перечислении в определенный срок той или иной суммы, резолюции на акте о его утверждении либо инкассового поручения, подписанного руководителем государственной налоговой инспекции или его заместителем и предъявленного в банк (письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № С1-7/ОП-299 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике»2).

Проект решения по результатам проверки, как правило, разрабатывается руководителем отдела совместно с должностным лицом налоговой инспекции, ее проводившим, и представляется на подпись руководителю или заместителям начальника налоговой инспекции. В решении кратко излагаются выявленные нарушения налогового законодательства и порядка ведения бухгалтерского учета с указанием конкретных сроков по их устранению. В решении обязательно должны содержаться ссылки на законы, нормативные акты, инструкции, положения и т. д.

Руководители налоговых органов в течение не более десяти дней со дня подписания актов проверок должны принять соответствующие решения, в том числе о применяемых к налогоплательщику санкциях. О принятом решении налоговые органы извещают в письменном виде налогоплательщика не менее чем за три дня, не считая времени на пробег почты, до наступления срока уплаты доначисленных сумм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)