АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многие, если не сказать большинство, не знают или же забыли о достоинстве месяца Мухаррам, тем более, что этот месяц уже наступил

Читайте также:
  1. IV. Как это сказать по-английски?
  2. IV. Как это сказать по-английски?
  3. Был сенод y Берестю року 1593, месяца октоврия 16.
  4. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  5. Время лез то обниматься, то целоваться, как в медовый месяц.
  6. Вы забыли, что состояние благости и осознанности — первично, а все остальное — вторично.
  7. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  8. Девять месяцев в Нурмойла
  9. Если два и более, то
  10. За месяц до прихода третьей луны.
  11. Задача № 136. Мать с девочкой Яной З. 3-х месяцев
  12. ЗАДАЧА № 205. Ганзличек Люда, 09.03.98 г.р. Поступила в отделение ТКБ № 7 11.12.98 г. в возрасте 8 месяцев.

По этой причине, настоятельно рекомендую прочесть и извлечь пользу из короткой, но очень полезной и важной статьи, касательно священного месяца Мухаррам.

http://www.darulhijra.in/maqolat/russian/91-muharram.html

 

Польза 159: О том, что...

Каждый раз, совершив какое-либо праведное дело, следует задуматься повлияло ли это поклонение на наше сердце, нравы, поведение.

Шейх Мухаммад ибн Солих аль-'Усаймин, рохимахуЛлах, приводит пример, каким образом можно понять, влияют ли на тебя совершенные праведные дела, или же они стали для тебя обыденностью...

Относительно слов Всевышнего Аллаха:

«Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного» (Сура аль-'Анкабут: 45)

Посмотри на свой намаз. Совершив намаз, находишь ли ты отвращение к мерзостям, к предосудительному, к ослушанию Всевышнего...или же намаз не принес никакую пользу (не добавил богобоязненности)?!

Относительно аята:

«Бери из их имущества пожертвования, чтобы ими очистить и возвысить их» (Сура ат-Тауба: 103)

Выплатив закят, посмотри, очистил ли тебя этот закят от порочных нравов, греховности?!

(шарх «сады праведных»)

 

Польза 160: О том, что...

Чтение книг ахль-бид'а (приверженцев нововведений) и заблудших является запретным, так как имеет тот же хукм (шариатское законоположение), как если сидеть среди них, слушая их шубухаты (сомнения).

Поистине, сомнения опасны, а сердца слабы. И когда сомнение зайдет в сердце, возможно уже не найдется тот, кто сможет это сомнение развеять.

(из слов ученых относительно ахль-бид'а)

 

Польза 161: О том, что...

Садака (пожертвование, милостыня) хотя и является расходованием, оно не уменьшает имущества, а наоборот остается и хранится у Аллаха в виде награды (сауаб). А также является причиной очищения и увеличения имущества.

Ведь поистине, все что мы имеем, даровано Аллахом, мы лишь используем, либо в подчинении, либо в ослушании.

И как же безгранична милость Всевышнего, Который одарил, затем дал возможность пожертвовать, затем дает за это награду...затем увеличивает и имущество, и награду.

 

Сообщается, что 'Абдулла ибн аш-Шаххир, родыйаЛлаху 'анху, сказал:

- «(Однажды) Я пришел к Посланнику Аллаха, солляЛлаху 'алейхи уа саллям, и Он читал аят: «Страсть к приумножению увлекает вас», а затем сказал:

- «Говорит сын Адама: «Мое богатство, мое богатство». О, сын Адама, разве принадлежит тебе (используешь ты) хоть что-нибудь, кроме того, что ты съел (потребил), одел (сносил) или пожертвовал (дал милостыню), завершив это?!».

(Муслим)

 

Так же сообщается, что 'Аиша, родыйаЛлаху 'анха, рассказывала, что однажды, они зарезали барана, и после Посланник Аллаха, солляЛлаху 'алейхи уа саллям, спросил:

- «что из него осталось?» (какая часть осталась после раздачи в виде садака)

Она ответила:

- «Осталось только одна лопатка».

Он сказал:

- «осталось все, кроме лопатки». (т.е. осталось в виде награды за садака)

(Передал ат-Тирмизи и Ахмад, и шейх Альбани назвал его достоверным)

 

Польза 162:

Не оставляй ду'а...поистине, оно является твоим оружием, о мусульманин!

Не оставляй поминание Аллаха...поистине, оно является твоей крепостью, о верующий!

Не оставляй благочестие к родителям...поистине, оно является твоим адабом, о праведный!

Не оставляй джама'ат, послушание и подчинение (шариату), поистине, оно является твоей религией, о религиозный!

Не оставляй выполнение приказов и оставление запретов...поистине, это твой девиз, о богобоязненный!

Не оставляй!!!...Не оставляй!!!

О, Аллах, прости мне и всем мусульманам, и помилуй...

 

Польза 163:

Воспоминания шейха Мухаммада ибн 'Умар Базмуль о шейхе 'Абдульазиз ибн Баз, да помилует его Аллах...

...однажды шейх 'Абдульазиз ибн Ханаш аз-Захрани, да хранит его Аллах, пригласил меня на ужин, где должен был присутствовать шейх 'Абдульазиз ибн Баз, да помилует его Аллах, и я постарался сесть рядом с шейхом ибн Базом, и увидел удивительное...шейх ибн Баз, в течение всего собрания произносил слова тасбиха (субханаЛлах), тахмида (аль-хамду лиЛлях), такбира (Аллаху акбар) и поминал Аллаха на протяжении всего собрания, прерываясь лишь, отвечая на вопросы или приветствия.

 

...Как-то раз имя шейха ибн База, было упомянуто перед шейхом УасыйаЛлах 'Аббас, на что он сказал:

- «Если бы этому человеку сказали, что он умрет через час, он бы не прибавил ничего (т.е. он не оставлял ничего из амалов).

...Однажды шейха пригласили в гости, куда он пришел со своим сопровождающим, который принес с собой книгу фатх аль-Бари (шарх сахих аль-Бухари) и шейх попросил открыть книгу и прочитать хадисы, связанные с семьей Пророка, солляЛлаху 'алейхи у саллям, и сделал комментарии к ним.

Так же рассказывают, что шейх садился в машину с сопровождающим его человеком, который читал книгу, и шейх комментировал (делал шарх, разъяснение) (т.е. даже во время поездки в машине шейх посвящал себя преподаванию).

Пусть Всевышний Аллах смилуется над ним и введет его в Райские сады.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)