АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы налоговой политики

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  5. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  6. Анализ кадровой политики предприятия
  7. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

1) При формировании налоговой системы большое значение имеет соотношения между прямыми и косвенными налогами.

2) Применение прогрессивных ставок налогообложения.

3) Непрерывность налогообложения.

4) Применение налоговых льгот и их характеристика.

5) Исследование системы вычетов, скидок и их целевая направленность.

6) Степень единообразия налогообложения для различного рода доходов и налогоплательщиков.

7) Методы формирования налоговой базы.

8) Соотношение федеральных региональных и местных налогов.

В современных условиях в государстве с развитой экономикой главной целью налоговой политики является обеспечение бюджетов всех уровней финансовыми ресурсами в достаточных объемах, бесперебойное пополнение бюджетных доходов – основа экономического роста, повышение благосостояния населения, укрепление обороноспособности, решение экологических и др. проблем общества. Важное значение имеет осуществление при помощи налогов распределительных и перераспределительных процессов. Реализация налоговой политики осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность форм и методов налоговых отношений государства и налогоплательщиков.

Налоговый механизм включает:

· налоговое Планирование, призванное обеспечить оптимизацию налоговых платежей,

· Прогнозирование – основа для разработки социально – экономического развития страны, региона, муниципальных образований на определенный период.

· Регулирование налоговых взаимоотношений осуществляются между центром и субъектами федерации, субъектами федерации и районами, городами, муниципальными образованиями.

· Контроль – призван обеспечить полноту поступлений налоговых доходов в бюджет.

Инструменты в налоговой политики: ставки, льготы, налогооблагаемая база.

Налоговую политику во многом определяют формы и методы ее проведения

Формы:
1. политика максимальных налогов – чрезмерный налоговый гнет у хоз. Суб. Нет денег платить налоги и расширять бизнес, происходит массовое уклонение
2. Политика эк. Развития – учитывает фискальные интересы налогоплательщиков но сокращает расходы на соц программы. Цель – увеличение инвестиц. активности за счет благоприятного налогового климата
3. Политика разумных налогов – среднее между 1 и 2 высокие налоги и высокая социальная защита (Швеция, Норвегия, Скандинавия)

Первая форма - высокий уровень налогообложения, т. е. политика, характеризующаяся максимальным увеличением налогового бремени. При выборе этого пути неизбежно возникновение ситуации, когда повышение уровня налогообложения не сопровождается приростом поступлений в бюджеты различных уровней.

Вторая форма налоговой политики - низкое налоговое бремя, когда государство максимально учитывает не только собственные фискальные интересы, но и интересы налогоплательщика. Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, особенно ее реального сектора, поскольку обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат (уровень налогообложения ниже, чем в других странах, идет широкий приток иностранных инвестиций, в том числе экспортноориентированных, и соответственно возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики). Налоговое бремя на субъекты предпринимательства существенно смягчено, но государственные социальные программы значительно урезаны, так как бюджетные доходы сокращаются.

Третья форма - налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения как для предприятий, так и для физических лиц, который компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием множества государственных социальных гарантий и программ.

Цели.

1. Экономические – ускорение развития экономики

2. Фискальные – обеспечение потребностей всех уровней власти для выполнения функций государства

3. Социальные – обеспечение политики регулирования доходов в интересах отдельных соц. Групп

4. Международные – выполнение межд. финансовых обязательств
Задачи. Основная задача налогового регулирования – обеспечить (создать благоприятные условия) стимулирование количественных и качественных параметров финансово-хозяйственной деятельности, тем самым, создавая благоприятные условия для дальнейшего развития. Иными словами, с макроэкономической точки зрения целью налогового регулирования является выявление связей между состоянием, динамикой, перспективой и системой налогообложения.
А так же

1. Разумное соотношение прямых и косвенных налогов

2. Применение пропорциональных ставок

3. Обеспечение дискретности и непрерывности налогообложения

4. Широкое применение налоговых льгот

5. Использование системы налоговых вычетов и их целевая направленность

Налоговая система — совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Основой налоговой системы являются налоги и сборы. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Адам Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» в 1776 г. сформулировал четыре правила («максимы»):

· налоги должны уплачиваться в соответствии со способностями и силами подданных;

· размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены до начала налогового периода;

· время взимания налогов устанавливается удобным для налогоплательщика;

· каждый налог должен быть задуман и разработан так, чтобы он брал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства.

В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы:

1. Обязательность. Этот принцип означает, что все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги.

2. Справедливость. Принцип справедливости означает, что, с одной стороны, все налогоплательщики, находящиеся в равных условиях по объектам налогообложения, платят одинаковые налоги, а, с другой стороны, справедливым должны быть налоги, которые платят разные по доходам налогоплательщики. Богатые платят больше, чем бедные.

3. Определённость. Нормативные акты до начала налогового периода должны определить правила исполнения обязанностей налогоплательщиком.

4. Удобство (привилегированность) для налогоплательщика. Процедура уплаты налогов должна быть удобной прежде всего для налогоплательщика, а не для налоговых служб.

5. Экономичность. Издержки по собиранию налогов не должны превышать сумму собираемых налогов, а должны быть минимальны.

6. Пропорциональность. Предполагает установление ограничения (лимита) налогового бремени по отношению к валовому внутреннему продукту.

7. Эластичность. Подразумевает быструю адаптацию к изменяющейся ситуации

8. Однократность налогообложения. Один и тот же объект налогообложения должен облагаться налогом за установленный период один раз.

9. Стабильность. Изменение налоговой системы не должно производиться часто и очень резко.

10. Оптимальность. Цель взимания налога, например, фискальная, или природоохранная и т. д., должна достигаться наилучшим образом с точки выбора источника и объекта налогообложения.

11. Стоимостное выражение. Налоги должны уплачиваться в денежной форме.

12. Единство. Налоговая система действует на всей территории страны для всех типов налогоплательщиков.

Наличие собственной, независимой от других государств налоговой системы является одним из признаков суверенного государства.

Налоговое администрирование следует рассмотреть как органическую часть управления налоговой. Деятельность государственных органов управления, направленная на реализацию регулирующих возможностей налогов, — это управление налоговыми отношениями в части, осуществляемой другими органами управления и власти (Минфин, МЭРТ РФ и др. заинтересованными и уполномоченными управленческими ведомствами). В частности, поправки в ч. I НК РФ перераспределили полномочия МФ РФ и ФНС России в налоговой сфере, передав все правоустанавливающие функции первому, а правоприменительные — второй. Деятельность иных управленческих органов исполнительной власти относится к налоговому администрированию лишь в узком (контрольном) сегменте.

Таким образом, налоговое администрирование — это деятельность уполномоченных органов управления, главным образом ФНС РФ и его территориальных органов, частично МФ РФ, Федеральной таможенной службой РФ, направленная, прежде всего, на обеспечение и реализацию контроля за соблюдением налогового законодательства всеми участниками налоговых отношений. При этом налоговое администрирование по содержанию включает в себя не только контрольные действия налоговых органов.

Основными элементами налогового администрирования выступает:

§ контроль за соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками (плательщиками сборов);

§ контроль за реализацией и исполнением налогового законодательства налоговыми органами;

§ организационное, методическое и аналитическое обеспечение контрольной деятельности.

 

. 9. Структура налоговой системы РФ и принципы её построения.

Налоговая система – совокупность установленных налогов, сборов, принципов, форм и методов их установления, исчисления и взимания, методов контроля за соблюдение налогового законодательства.

Цель налоговой системы:

1. создание условий для эффективных воспроизводственных процессов в народном хозяйстве РФ, создание предпосылок для решения социальных проблем как в стране в целом, так и в отдельных регионах,

2. создание условий для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Критерий эффективность налоговой системы: полнота охвата источников доходов в целях обложения их налогом, минимизация затрат по всем составляющим налоговой системы по взиманию налогов, осуществлению проверок и т д

В зависимости от характера государственного устройства налоговая система может включать федеральные (центральные) налоги, налоги административно-территориальных образований (или налоги субъектов Федерации) и местные налоги и сборы. Как правило, в рамках второй и третьей категорий налогов выделяются налоги, носящие обязательный характер, и налоги, которые могут быть введены по решению региональных и местных органов власти.

Налоги административно-территориальных образований и местные налоги и сборы зачисляются в соответствующие бюджеты, а из числа федеральных налогов могут выделяться те, которые распределяются между бюджетами различных уровней для балансирования бюджетной системы и дотирования местных бюджетов (группа регулирующих налогов).

Налоговая система Российской Федерации состоит из трех групп налогов: федеральные налоги; региональные налоги (налоги республик в составе Российской Федерации, налоги краев, областей, автономной области, автономных округов) и местные налоги и сборы.

К федеральным налогам Российской Федерации в настоящее время относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы на отдельные виды и группы товаров, налог на операции с ценными бумагами, таможенная пошлина, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платежи за пользование природными ресурсами, подоходный налог (налог на прибыль) предприятий, подоходный налог с физических лиц, налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, государственная пошлина, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, налог на покупку валюты.

К республиканским налогам относятся налог на имущество предприятий, лесной доход, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц.

К местным налогам и сборам относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, составляющие группу общеобязательных налогов, а также целый ряд других налогов и сборов (курортный сбор, лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями, налог на содержание жилого фонда и объектов социальной сферы и ряд других налогов и др.).

Структура налоговой системы может классифицироваться по ряду признаков:

1. В зависимости от уровня налоговой нагрузки

· Либерально – фескальные (до 30% от ВВП)

· Умеренно – фескальные (30-40% от ВВП)

· Жестко- фескальные (более 40% от ВВП)

2. В зависимости от приоритета налогов

· Прямые (до 35%)

· Умеренно- косвенные (35-50%)

· Косвенные (более 50%)

3. В зависимости от уровня централизации

· Централизованные (от 65%)

· Умеренно – централизованные (55-65%)

· Децентрализованные (до 55 %)

4. В зависимости от уровня налогообложения

· Прогрессивные (осн на равенстве)

· Регрессивные (неравенство)

· Нейтральные (неравенство почти неизменно 1-2%)

В целом налоговая система характеризуется:

· Порядок ввода установленных налогов

· Перечень налогов

· Порядок распределения налогов

· Права и обязанности налогоплательщиков

Принципы построения налоговой системы

· Стабильность

· Взаимоотношения государства и налогоплательщиков должны носить правовой характер

· Тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться между категориями налогоплательщиков и внутри них

· Взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налогоплательщиков

· Удобные для налогоплательщиков способы и время взимания налогов

· Налогоплательщики не должны иметь никаких преимуществ

· Налоги должны быть нейтральными

· Соблюдение налогового федерализма

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)