АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПО ПОВОДУ НАСИЛЬСТВЕННОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ В БАНДУ

Читайте также:
  1. Володимир Бандура
  2. Комментарий к проблеме – это рассуждения, пояснительные замечания по поводу проблемы текста.
  3. Мысли по поводу
  4. Сомнения по поводу исследований
  5. Цель вовлечения шестилетних детей в школьную жизнь

(Запрещение насильственного вовлечения в банду)

Ст. 16. 1) Члены ОВБ не имеют права заставлять или уговаривать несовершеннолетних (т.е., лиц, не достигших 20 лет) вступить в ОВБ, или препятствовать их выходу из ОВБ.

2) Члены ОВБ не имеют права с помощью угроз заставлять или уговаривать кого бы то ни было вступить в ОВБ, или препятствовать его выходу из ОВБ.

3) Члены ОВБ не имеют права с помощью угроз требовать от кого бы то ни было отступных (т.е., компенсации за разрешение выйти из банды или за прекращение попыток заставить или уговорить вступитьв нее) за его родственников или сотрудников и других лиц, которые, согласно Своду Госкома о.б., считаются имеющими тесные отношения с объектом угроз (Здесь и далее: «лица, близкие объекту угроз»), требовать или уговаривать дать сведения об адресе или местонахождении и прочую информацию о лицах, близких объекту угроз, а также совершать иные действия, определяемые Сводом Госкома о.б. как направленные на вовлечение лиц, близких объекту угроз, в ОВБ или препятствование выходу из нее.

ПРИМЕРЫ ИЗ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ К п. 1. Член ОВБ г-н А., узнав из телефонного разговора с членом той же ОВБ юношей Б. о том, что тот хочет выйти из банды, стал препятствовать этому, говоря: «Эх, дать бы тебе как следует!... Короче, чтоб немедленно был в офисе. Это разговор не для телефона. А не придешь, я сам тебя найду.»

Кп 2. Встретив г-на Б., который когда-то выполнял обязанности дежурного у телефона в офисе банды и прочие поручения, но затем исчез, член ОВБ г-н А., стал насильно склонять его к вступлению в банду, говоря: «Ну, ты мне это брось! Я для него столько сделал, а он!... Чтоб сегодня же вышел на дежурство в офисе!»

К п. 3. Г-н А. — член ОВБ «X», а служащий г-н «Б»- это сотрудник другого члена той же банды, г-на В., намеревающегося выйти из банды. Встретив г-на Б. в одном доме, г-н А. стал запугивать его и требовать сообщить местонахождение и другие сведения о г-не В.: «Он, наверное, здесь? Он сбежал, поэтому мы его ищем. Мы знаем, что он живет здесь. Небось, прячется где-нибудь. Если же его здесь нету, тогда сообщи нам, где он, когда узнаешь.»

(Запрещение отдавать приказ о принуждении к вступлению в банду)

Ст. 17. 1) Член ОВБ не имеет права приказывать своему подчиненному (т.е. члену той же ОВБ, которому он, по существующей в банде субординации, может давать указания и приказы, касающиеся деятельности банды) выполнять действия, нарушающие нормы, предусмотренные предыдущей статьей, или помогать этим действиям.

2) Член ОВБ также не имеет права поручать другому члену банды выполнять или помогать другим членам банды выполнять действия, нарушающие нормы, предусмотренные предыдущей статьей, или подстрекать его к этим действиям. (Меры против принуждения к вступлению в банду)

Ст. 18. 1) Если будет установлено, что член ОВБ нарушил ст. 16, и объект его действий находится в полном замешательстве, то КОБ может потребовать отданного члена ОВБ прекращения означенных действий, или потребовать принятия мер, которые обеспечили бы прекращение этих действий, в том числе, — когда эти действия нарушают п. 3 той же статьи, — мер по предотвращению вовлечения в банду или попыток воспрепятствовать выходу из банды лиц, близких объекту угроз.

2) Если при совершении членом ОВБ действий, нарушающих ст. 16, будет установлено, что есть опасение, что он будет совершать их снова и снова, то КОБ может потребовать принять необходимые меры, препятствующие тому, чтобы в течение установленного срока — не более года — означенный член ОВБ заставлял или уговаривал лицо, являющееся объектом действий, нарушающих п. 1 или 2 той же статьи, или лицо, близкое объекту действий, нарушающих п. 3 той же статьи, вступить в банду или препятствовать выходу из нее.

3) Если будет установлено, что член ОВБ совершил действие, нарушающее ст. 16, п. 1, и объект этого действия, несовершеннолетний юноша, вопреки

своему желанию, вступил в банду или не может выйти из нее, то, при наличии просьбы со стороны опекуна данного юноши отпустить его из банды, КОБ может приказать означенному члену ОВБ предпринять к тому необходимые меры.

Ст. 19. Если при совершении членом ОВБ действий, нарушающих ст. 17, будет установлено, что есть опасение, что он будет совершать их снова и снова, то КОБ может потребовать принять необходимые меры, препятствующие тому, чтобы в течение установленного срока — не более года — означенный член ОВБ приказывал подчиненным ему членам ОВБ выполнять или помогал им выполнять действия, нарушающие ст. 16, а также поручал другим членам банды выполнять эти действия, подстрекал к ним или помогал совершать их.

(Запрещение принуждать отрезать самому себе пальцы)

Ст.20, Член ОВБ не имеет права заставлять другого члена ОВБ совершить «юбицумэ» (т.е. отрезание самому себе всех или нескольких пальцев на руке в знак искупления вины за нарушение законов своей банды, или в качестве компенсации за разрешение выйти из банды), или склонять к совершению «юбицумэ», а также содействовать в совершении этогоакта, предоставляя необходимые инструменты, или каким-либо иным образом.

ПРИМЕР ИЗ УГОЛОВНОГО ДЕЛА Член ОВБ г-н А., принадлежащий к клану «Y», подчиненному ОВБ «X», узнав из телефонного разговора с г-ном Б., входящим в тот же клан, о том, что тот хочет выйти из банды, возражать не стал, но потребовал, чтобы Б совершил <чюбицумэ»:»Давай, неси нож! Ты ведь все же дорос до помощника молодого босса. Сам не соображаешь, что ли! Неси нож.»

(Запрещение отдавать приказ отрезать самому себе пальцы)

Ст.21. 1) Член ОВБ не имеет права приказывать подчиненному ему члену банды совершать акт, предусмотренный предыдущей статьей, а также помогать ему в совершении этого акта.

2) Член ОВБ также не имеет права поручать другому члену ОВБ совершать действие, запрещенное предыдущей статьей, подстрекать к совершению этого действия или помогать в совершении ei о.

(Меры против принуждения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)