АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация огнетушащих веществ

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  9. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  10. Безусловные рефлексы. Классификация
  11. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  12. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование

3.1 Под огнетушащим веществом (ОТВ) понимается вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения.

3.2 Огнетушащие вещества классифицируются по следующей схеме:

 

 

  ОТВ  
  - инертные газы - огнетушащие аэрозоли - вода - пена - порошок - комбинированные составы

 

Рис.1

 

3.3 Инертные газы:

 

3.3.1 В качестве инертных газов для тушения пожаров применяются азот, хладоны, диоксид углерода (углекислота).

3.3.2 Огнетушащий эффект в случае применения инертных газов достигается за счет разбавления зоны горения (т.е. ее флегматизации) и ее охлаждения, а также охлаждения поверхности горения с дальнейшим прекращением испарения горючих жидкостей или термического разложения (пиролиза) твердых горючих веществ или материалов. Не рекомендуются для тушения твердых материалов склонных к тлению (древесина, бумага, текстиль и т.п.).

3.4 Огнетушащие аэрозоли:

 

3.4.1 Огнетушащие аэрозоли – это продукты горения специальных аэрозолеобразующих составов. Аэрозолеобразующие огнетушащие (АОС)- твердые композиции, способные самостоятельно гореть без доступа воздуха с образованием огнетушащего аэрозоля.

3.4.2 Аэрозолеобразующие составы являются зарядом генераторов огнетушащих аэрозолей. Огнетушащий эффект аэрозоли достигают за счет флегматизации зоны горения. Не рекомендуются для тушения материалов склонных к тлению.

 

 

3.5 Вода:

 

3.5.1 Вода является основным, наиболее распространенным и доступным средством тушения. Хорошее охлаждающее действие воды обусловлено ее высокой теплоемкостью. При попадании на горящий материал вода частично испаряется и превращается в пар. При этом вода отнимает от горящих материалов большое количество тепла.

3.5.2 Применяется для тушения большинства твердых материалов.

3.5.3 Наибольший огнетушащий эффект достигается при подаче воды в распыленном состоянии.

3.5.4 Как огнетушащее средство вода имеет недостатки: плохо смачивает твердые материалы из-за высокого поверхностного натяжения; вступает в химическую реакцию с некоторыми веществами и материалами, кроме этого вода электропроводна и при ее использовании надо снимать напряжение с электрооборудования, которое тушат.

3.5.5 Для повышения огнетушащего эффекта к воде добавляется поверхностно-активные вещества (ПАВы). К разновидности ПАВов, например, относится мыло, пенообразователи, смачиватели. Добавка ПАВа (смачивателя) к воде приводит к уменьшению поверхностного натяжения жидкости. Вода с ПАВами не имеет себе равных при тушении твердых тлеющих горючих материалов.

3.5.6 Распыленная вода.

3.5.6.1 Распыленная вода обеспечивает максимальный огнетушащий эффект при ее минимальных расходах. При добавках в воду смачивателей и антифризов происходит значительное повышение огнетушащего эффекта и расширение температурного диапазона применяемого средства.

3.5.6.2 Кроме того, тонкораспыленная вода повышает электробезопасность при тушении электроустановок под напряжением.

 

3.6 Пена:

3.6.1 Основным средством изоляции горючих материалов от кислорода воздуха является воздушно-механическая пена (ВМП). ВМП получается в результате механического перемешивания водного раствора пенообразователя с воздухом в пенообразующем устройстве (воздушно-пенном стволе или генераторе пены). Содержание пенообразователя в растворе составляет 4-6%.

3.6.2 Воздушно-механическая пена является высокоэффективным средством для тушения твердых горючих веществ и материалов, склонных к тлению (древесина, бумага, ткани и т.п.).

3.6.3 Кроме этого ВМП рекомендуется для тушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

3.6.4 Надо помнить об электропроводности пены и принимать необходимые меры предосторожности.

 

 

3.7 Огнетушащие порошковые составы (ОПС):

3.7.1 ОПС являются современным высокоэффективным универсальным средством тушения. Различают многоцелевые ОПС и целевые.

3.7.2 Многоцелевые порошки АВСЕ и ВСЕ применяют соответственно для тушения твердых горючих веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газов, а также электроустановок над напряжением.

3.7.3 Целевые огнетушащие порошки применяют для тушения пожаров класса Д. Класс пожаров Д - это пожары щелочных, редкоземельных, легких металлов и их сплавов, а также металлоорганических соединений. В механизме тушения целевыми порошками преобладают факторы изоляции и охлаждения. Основной компонент порошков Д- графит, хлорид натрия и т.д. Как правило, порошки Д тушат кроме пожаров класса Д и пожары других классов.

3.7.4 Применение ОПС гарантирует электробезопасность при тушении электрооборудования под напряжением до 1 кВ.

 

3.8 Комбинированные составы.

 

3.8.1 Для повышения эффекта тушения применяются огнетушащие вещества в сочетании: например огнетушащий порошковый состав (ОПС) и воздушно- механическая пена (ВМП).

3.8.2 При этом порошок обеспечивает быструю локализацию горения, а ВМП - обеспечивает ликвидацию отдельных очагов тления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)