АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренний пожарный кран

Читайте также:
  1. Валовой внутренний продукт
  2. ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ
  3. Валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт и методы их исчисления.
  4. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.
  5. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  6. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт. Конечный продукт. Промежуточный продукт. Добавленная стоимость.
  7. Валовый внутренний продукт
  8. Валовый внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета.
  9. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  10. Виды управленческого контроля. Внешний и внутренний контроль.
  11. Внешний и внутренний карантин.
  12. Внешний и внутренний контроль.

14.1 Пожарный кран - комплект, состоящий из клапана, установленного на пожарном трубопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным стволом.

14.2 Пожарные краны служат для подключения к водяной сети пожарных рукавов и другого специального оборудования.

14.3 Внутренний пожарный кран в зависимости от пожарной опасности объекта устанавливается двух типоразмеров с соединительной напорной головкой ГМ-50 по ГОСТ 28352-89 и головкой ГМ-70 по тому же стандарту. Изготовляются из алюминиевых сплавов, латуни или ковкого чугуна.

14.4 Требования к пожарным кранам.

14.4.1 Пожарные шкафы с оборудованием пожарного крана должны размещаться внутри зданий и сооружений метрополитена, имеющих внутренний водопровод, обеспечивающий расход не ниже норм, оговоренных в СНиП.

14.4.2 Пожарные краны следует устанавливать на высоте 1.35м. над полом помещения и размещать в шкафчиках, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их пломбирования и визуального осмотра без вскрытия. Спаренные пожарные краны допускаются устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола по СНИП 2.04.01-85.

14.4.3 Каждый пожарный кран (кроме специального назначения) должен быть снабжен пожарным рукавом одинакового с ним диаметра длиной 20 метров и пожарным стволом. Пожарные рукава должны быть уложены в двойную скатку или «гармошку» (ГОСТ 12.4.009-83*).

14.4.4 Внутренние пожарные краны следует устанавливать преимущественно у входов, на площадках оснащенных лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других наиболее допустимых местах, при этом их расположение не должно мешать эвакуации людей.

14.4.5. В соответствии с СП 32-105-2004 «Метрополитены» пожарные краны размещаются:

- с одним пожарным рукавом 20 м и стволом: в кассовом зале вестибюля; в начале и конце пересадочного коридора, у входов в помещения, примыкающие к пересадочному коридору; в предэскалаторной зоне, машинном помещении и натяжной эскалаторов; в коридорах служебных и производственных помещений, в натяжной камере эскалаторов;

- с двумя пожарными рукавами по 20 м и стволом: в обоих концах платформы станции каждого пути; в начале, середине и конце тоннеля однопутного тупика – по одной стороне, двухпутного тупика – по каждой стороне;

- без рукава и ствола с расстояниями между ними: в эскалаторном тоннеле, в одном из средних проходов под балюстрадой эскалатора (30 м); в однопутном перегонном тоннеле – по одной стороне, в двухпутном перегонном тоннеле и галерее наземного участка по каждой стороне в шахматном порядке (90 м); в тоннеле однопутного тупика – по одной стороне, двухпутного по каждой стороне (30 м).

14.4.6 Пожарные краны без рукавов допускается размещать в люках на платформе станции. При размещении пожарного крана в люке должно быть обеспечено удобство его эксплуатации и технического обслуживания. Расстояние от вентиля пожарного крана и соединительной головки до крышки люка должно составлять не более 30 см.

14.4.7 В помещениях, оборудованных установками автоматического пожаротушения, внутренние пожарные краны допускается размещать на водяной спринклерной сети после узлов управления.

14.4.8 Время работы пожарных кранов принимать не менее 3 час.

14.4.9 Монтаж пожарных кранов на внутреннем водопроводе, зданий (сооружений) должен выполняться с соблюдением требований СНиП 2.04.01-85 (внутренний водопровод и канализация зданий).

 

14.5 Техническое обслуживание внутреннего пожарного крана.

 

14.5.1 Пожарные краны должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться не реже чем через каждые 6 месяцев на работоспособность посредством пуска воды с оформлением акта по результатам проверки (приложения: № 9 для станций, № 10 для электродепо).

14.5.2 Техническое обслуживание внутренних пожарных кранов должно производиться по планово-предупредительной системе, которая предусматривает периодичность регламентных работ:

 

Регламент № 1 – месячное техническое обслуживание;

Регламент № 2- полугодовое техническое обслуживание.

 

14.5.2.1 В соответствии с регламентом № 1 проверяется:

- внешнее состояние;

- маркировочная надпись на шкафу и рукаве;

- указатель и укомплектованность внутреннего пожарного крана.

Работы по регламенту №1 выполняют работники ОПО метрополитена.

14.5.2.2 Работы по регламенту № 2 включают работы по регламенту № 1, а также проверку:

- надежности крепления оборудования пожарного крана;

- работоспособности оборудования пожарного крана посредством пуска воды;

- герметичность клапана и сальникового уплотнения;

- наличие смазки типа литол-24 на резьбовых частях деталей клапана;

- легкость и плавность хода шпинделя клапана как находящего под давлением, так и без давления, а также перемещение золотника без заеданий. При этом сальник должен входить в гнездо на величину от 10 до 20 % своей высоты;

- герметичность затвора клапана при приложении к маховику усилия одного человека, без применения вспомогательных рычагов;

- смыкаемость рукавных головок между собой, с пожарным стволом и клапаном на величину захода клыка по спиральному выступу вручную;

- герметичность соединения рукавных головок между собой, с пожарным стволом и клапаном, имеющих одинаковые величины условных проходов;

- неразъемность соединения головок между собой с пожарным стволом и клапаном под воздействием рабочего гидравлического давления.

Работы по регламенту № 2 выполняют работники Электромеханической службы.

14.5.3 При сдаче объектов в эксплуатацию, реконструкции водопроводных сетей, а также их эксплуатации через каждые 5 лет проводится испытание водопроводных сетей на водоотдачу по методике изложенной в приложении № 11. Испытания проводятся работниками Электромеханической службы совместно с представителями Отдела пожарной охраны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)