АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое обслуживание пожарных напорных рукавов на рукавной базе СППР

Читайте также:
  1. БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ЧАСТИЧНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
  2. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  3. Вопрос 13. Кто имеет право на обслуживание электроустановок напряжением до 1000В?
  4. Глава 17.Техническое обеспечение компьютерных сетей
  5. Годовые нормы расхода запасных частей на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) электрооборудования ЭТС
  6. Дисциплина: «Художественно-техническое редактирование текста»
  7. Инструкция по охране труда для работ, связанных с обслуживанием дежеопрокидывателя и шнека
  8. КВАРЦ-М2 на техническое обслуживание и ремонт
  9. Ликвидация промежуточных звеньев, глобализация, конвергенция, техническое обеспечение
  10. Материально-техническое обеспечение акции.
  11. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  12. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

14.7.1 Техническое обслуживание- это комплекс профилактических мероприятий, проводимых с целью поддержания пожарных рукавов в исправном состоянии. По указанию начальника метрополитена № 68 от 29.01. 2001 года «Об организации технического обслуживания пожарных рукавов подразделений и предприятий метрополитена» проводится ежегодное техническое обслуживание напорных пожарных рукавов обособленных подразделений Московского метрополитена на рукавной базе ЗАО СППР (на площадке электродепо «Новогиреево») по схеме взаимодействия с подразделениями метрополитена приведенной в приложении № 12.

14.7.2 Схема взаимодействия рукавной базы ЗАО «СППР» с подразделениями метрополитена состоит из 2 циклов:

14.7.2.1 I цикл – включает в себя:

- доставку ЗАО «СППР» с рукавной базы на объекты метрополитена ПНР подменного фонда;

- сбор ПНР, отправляемых на техническое обслуживание, работниками подразделений метрополитена;

- расстановку ПНР подменного фонда на объектах работниками метрополитена;

- доставку ЗАО «СППР» на рукавную базу ПНР, собранных на техническое обслуживание.

14.7.2.2 II цикл – включает в себя:

- доставку ЗАО «СППР» с рукавной базы ПНР, после технического обслуживания на объекты метрополитена;

- сбор ПНР подменного фонда на объектах работниками метрополитена;

- расстановку ПНР, после технического обслуживания, на объектах работниками метрополитена;

- маркировку новых ПНР, поставленных вместо выбракованных, на объектах работниками метрополитена;

- доставку ЗАО «СППР» на рукавную базу собранных ПНР подменного фонда.

14.7.3 Технологический процесс обслуживания пожарных рукавов включает в себя следующие этапы:

1. Приемка рукавов от заказчика;

2. Отмочка;

3. Мойка;

4. Гидравлические испытания;

5. Сушка рукавов;

6. Талькирование;

7. Скатка рукавов;

8. Выдача рукавов заказчику.

14.7.3.1 Приемка рукавов от заказчика: после заключения договора с обособленным подразделением рукавная база поставляет на объект рукава подменного фонда и забирает с объекта рукава на техническое обслуживание с оформлением необходимой документации.

14.7.3.2 Отмочка сильно загрязненных рукавов производится в ванной с водой для предварительного размягчения загрязнений.

14.7.3.3 Мойка рукавов достигается удалением с поверхности предварительно размягченных загрязнений. Мойка рукавов осуществляется при помощи рукавомоечной машины (РМ-4). Мойка рукавов проходит при вращении двух цилиндрических щеток. После мойки пожарные рукава поступают на агрегат испытаний, сушки и талькирования «АИСТ».

14.7.3.4 Гидравлические испытания производятся на агрегате испытаний, сушки и талькирования пожарных рукавов «АИСТ». Количество обрабатываемых одновременно рукавов-5 шт. (Ø=51) или 4 шт. (Ø=66мм). Максимальное испытательное давление 12.5 кгс/см2. (1,25 мПа).

14.7.3.5 Сушка рукавов осуществляется на катушке агрегата «АИСТ» с подачей воздуха нагретого до 60оС.

14.7.3.6 После сушки латексированные рукава талькируются продувкой дозированного количества талька сжатым воздухом, не снимая их с катушки агрегата.

14.7.3.7 Высушенные и отталькированные рукава снимают с катушки агрегата «АИСТ» и с помощью приспособления скатываются в двойную скатку и перевязываются в двух местах шпагатом.

14.7.3.8 На рукавах, не выдерживавших гидравлических испытаний и не пригодных для дальнейшей эксплуатации, наносится надпись «брак». Об этом делается отметка в паспорте, составляется протокол с указанием причин брака. Протокол оформляется представителями рукавной базы и подписывается представителем ОПО. Все рукава с объекта, в том числе забракованные, с паспортами возвращаются обратно заказчику и с объекта забирается подменный фонд рукавов с оформлением необходимой документации.

14.7.4 В паспортах на рукава, прошедших техническое обслуживание, в обязательном порядке делается соответствующая запись.

14.7.5 При укладке рукавов после технического обслуживания в пожарные шкафы в обязательном порядке с рукавов снимаются перевязки шпагатом.

14.8 Учет пожарных рукавов

 

14.8.1 Напорные пожарные рукава, поступающие на объекты метрополитена для комплекта у пожарных кранов должны подвергаться входному контролю на специализированном предприятии (на рукавной базе ЗАО СППР). Пожарные рукав должен иметь длину не менее 20м., либо два рукава по 20 метров с навязанными соединительными головками для подсоединения к крану и рукавному стволу. На каждом рукаве, на расстоянии 500-1000 мм, от одного из концов скатки должна наноситься маркировка их принадлежности сохраняющаяся в течение всего срока эксплуатации и хранения. Пример маркировочных надписей на пожарном рукаве.

 

Электродепо

ТЧ-1-2-3 и т.д.

ТЧ- наименование электродепо

1-номер электродепо

2- учетный номер рукава

Дистанция (линия)

1-2-3- и т.д.

1-номер линии (дистанции)

2-номер станции (абревиатура службы Э, ЭМ, ГМ, Т и т.д.)

3- учетный номер рукава.

Главные мастерские эскалаторной службы.

ГМ-(главные мастерские)

1,2,3- учетный номер рукава.

Завод по ремонту Электроподвижного состава.

ЗРЭПС В (С) ЗРЭПС-В (Выхино) ЗРЭПС-(С)- Сокол

1,2,3- учетный номер рукава.

Склад СМТО

СМТО—склад

1,2,3- учетный номер рукава

Инженерный корпус

И-7

И-инженерный корпус

7- учетный номер рукава

Здание инженерных служб

ИС-9

ИС-здание инженерных служб

9 – учетный номер рукава

Спецавтобаза

САБ-8

САБ - спецавтобаза

8 - учетный номер рукава

Монорельсовая транспортная система

МРС-1

МРС - монорельсовая транспортная система

1 – учетный номер рукава

 

14.8.2 Паспорт на пожарный рукав.

 

14.8.2.1 В целях правильного учета и лучшего наблюдения на каждый рукав заводится паспорт, в которой заносят данные о работе испытаний и ремонте, а также заносят сведения о том, номер рукава, кому он принадлежит, о размерах, сроках службы, материале и категории. Паспорт изготавливают из плотной бумаги или тонкого картона по форме указанной в приложении № 13. Размер паспорта 15х20 см.

Шкаф пожарный.

15.1 Пожарный шкаф – шкаф, предназначенный для размещения и обеспечения сохранности комплекта пожарного крана и (или) переносного (ых) огнетушителя (ей).

15.2 Пожарные шкафы подразделяют на:

- навесные, устанавливаемые (навешиваемые) на стенах внутри зданий или сооружений;

- встроенные, устанавливаемые в нишах стен;

- приставные, устанавливаемые как у стен, так и в нишах стен, при этом они опираются на поверхность пола.

15.3 Размеры пожарных шкафов определяются в зависимости от количества и диаметров пожарных клапанов, рукавов и применяемых типов стволов.

15.4 Пожарные шкафы предназначены для размещения ПК с оборудованием, имеющим условные проходы 50 или 70 (клапаны DN 50 и 65), и рукавами диаметром 51 и 66 мм соответственно. Длина рукавов 20 м.

15.7 Установка запорных клапанов в пожарном шкафе должна быть выполнена с соблюдением требований СНиП 2.04.01* и обеспечивать:

- удобство охвата рукой маховичка клапана и его вращение;

- удобство присоединения рукава и исключение его резкого перегиба при прокладывании в любую сторону;

- удобство доступа к огнетушителям и беспрепятственное развертывание рукавной линии.

15.8 Пожарные шкафы должны быть оборудованы поворотной кассетой для размещения в ней пожарного рукава, укладываемого в двойную скатку, гармошку. Поворотная кассета должна поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол не менее 90 градусов.

15.7 Дверки пожарного шкафа должны иметь прозрачную вставку, позволяющую проводить визуальную проверку наличия комплектующих изделий. Допускается изготавливать пожарные шкафы без прозрачных вставок, при этом на их дверках должна быть нанесена информация о составе комплектующих изделий. Дверки пожарного шкафа должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и запирания, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.

15.8 Конструкция пожарного шкафа должна обеспечивать его естественную вентиляцию. Вентиляционные отверстия должны располагаться в верхних и нижних частях дверок или на боковых поверхностях стенок пожарного шкафа. Допускаются другие конструктивные решения обеспечения естественной вентиляции пожарного шкафа.

15.9 Дверки пожарного шкафа должны легко открываться и на них должны быть нанесены надписи: номера пожарного крана «ПК №___» и номеров телефонов городской и ведомственной пожарной охраны «О пожаре звонить ____ _____». На дверках пожарного шкафа, где размещены переносные огнетушители, должен быть изображен указательный знак пожарной безопасности по НПБ 160.

15.10 Шкафы пожарных кранов должны быть закрыты и опломбированы.

Литература.

1. ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (приказ МЧС России от 18.06.03 № 313).

2. «Правила пожарной безопасности для г. Москвы» (постановление Правительства Москвы от 06.10.98 № 755).

3. ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением».

4. ВНТП 05-97 Определение категорий помещений и зданий предприятий и объектов федерального железнодорожного транспорта по взрывной и пожарной опасности (приказ МПС России от 19.03.97 № 348).

5. Нормы оснащения объектов и подвижного состава федерального железнодорожного транспорта подвижными средствами пожаротушения (указание МПС России от 31.03.00 № Г-822у).

6. СП 32-105-2004 «Метрополитены» (Госстрой России ФГУП ЦПП 2004).

7. НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

8. НПБ 109-96 «Вагоны метрополитена. Требования пожарной безопасности».

9. НПБ 166-97 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

10. ГОСТ 28352-89 «Головки соединительные для пожарного оборудования. Типы, основные параметры и размеры».

11. НПБ 153-00* «Техника пожарная. Головки соединительные пожарные. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний»

12. НПБ 152-00 «Техника пожарная. Рукава пожарные напорные. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний».

13. НПБ 154-00 «Техника пожарная. Клапаны пожарных кранов. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний».

14. НПБ 151-00 «Шкафы пожарные. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний».

15. НПБ 160-97 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Виды, размеры, общие технические требования».

16. СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий».

17. «Инструкция по эксплуатации пожарных рукавов» (утверждена ГУГПС МВД России 02.02.94).

18. «Временные рекомендации по эксплуатации переносного воздушно-эмульсионного огнетушителя закачного типа ОВЭ-6(З)-АВЕ-01».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)