АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ознакомление и характеристика базы практики

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  4. Бактерии, их характеристика
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).

1.1. Краткая историческая справка, место и роль, основное со­держание устава органа (организации, учреждения, предприятия, подразделения) в структуре органов государственного и (или) муниципального управления (в системе более вы­сокого порядка). Экономическая и социальная значимость, полезность деятельно­сти.

При изложении целей, необходимость реализации которых обусловила созда­ние данного органа, следует помнить, что главные цели территориального управле­ния сформулированы в Конституции России, федеральных законах, законах Краснодарского края, уставах. При этом главные цели представля­ются в виде иерархически взаимосвязанной системы – дерева целей. Поэтому при формировании системы целей необходимо соблюдать требование их соподчинен­ности.

1.2. Особенности управляемого(ых) объекта(ов).

Если базой практики студента является орган территориального управления, то озна­комление предполагает изучение особенностей соответствующего территориально­го образования (района, округа, города и т.д.) как социально-экономической систе­мы: природно-климатические, ресурсно-сырьевые и другие экономико-географические характеристики; промышленный, энергетический, налоговый, науч­но-технический потенциал, население территории, финансово-экономическая база, состав муниципального хозяйства, социальная сфера и др.

Если база практики студента представляет собой отраслевой орган, то необходимо изучить со­став и особенности отраслевого образования: организация производства продукции и (или) выполнения работ, услуг; номенклатура и объем производства (оказываемых услуг); динамика финансовых потоков; производственная структура; функциональ­ные взаимосвязи подразделений и др.

1.3. Организация управления. Организационная структура управления. Функциональные взаимосвязи подразделений и служб.

Как известно, цели выступают исходным пунктом процесса управления, со­держание которого выражается в его форме, т.е. организационной структуре управления. Поэтому после выяснения целей и особенностей управляемого(ых) объекта(ов) приступают к изучению организационной структуры управления, опре­деляют роль (задачи) каждого ее элемента в достижении поставленных целей. Для этого используют схему организационной структуры управления, положения о струк­турных подразделениях, должностные инструкции, штатное расписание. Изучение функциональных взаимосвязей подразделений и распределение полномочий в сис­теме управления следует проводить с использованием функциональной матрицы.

1.4. Анализ основных показателей деятельности. Анализ финансового по­ложения (с указанием необходимой бухгалтерской и статистической отчетности). Взаимоотношения с другими предприятиями (организациями), бюджетом, внебюд­жетными фондами, кредитно-банковскими учреждениями, страховыми организация­ми и др.

1.5. Характеристика эколого-экономического состояния. Экологический пас­порт. Соответствие экологическим стандартам. Планирование мероприятий по охра­не окружающей среды и финансирование их осуществления. Обеспечение условий охраны труда работающих и безопасной жизнедеятельности.

На этом (ознакомительном) этапе изучаются основные законодательные и нормативные акты; регламентирующие и справочные, плановые и отчетные доку­менты о деятельности; материалы, характеризующие техническую, социальную, экономическую и организационную стороны объекта практики.

2. Характеристика рабочих мест студентов в структурных подразделени­ях базы практики. Приобретение студентами конкретных практических навыков работы по направлению.

Знакомство студентов с работой основных структурных подразделений на ос­нове регламентирующих документов целесообразно продолжить непосредственно на рабочих местах при выполнении ими определенных функциональных обязанно­стей.

По каждому структурному подразделению студентом определяются:

- назначе­ние;

- место в организационной структуре;

- задачи деятельности;

- взаимосвязь с дру­гими структурными подразделениями;

- основные виды работ по каждой должности;

- взаимосвязи внутри структурного подразделения.

3. Изучение информационного и технического обеспечения орга­низации, структурных подразделений, рабочих мест.

На этом этапе исследуются информационные потоки, виды входящих, исхо­дящих и внутренних документов, технология обработки информации и используемые технические средства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)