АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение текста

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  3. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  4. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. АВТОСЕМАНТИЯ ОТРЕЗКОВ ТЕКСТА
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Вид речевой деятельности, в процессе которого происходит восприятие и осмысление письменного текста, – это
  9. Виды музыкальной памяти. Мнемонические процессы при запоминании нотного текста
  10. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  11. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.
  12. Выбор основного текста

Текст выполняется на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным, шрифт текстовых редакторов ПК Times New Roman, размер шрифта 14 пунктов, межстрочный интервал – по­луторный, абзацный отступ – 1,5 см, равнение по ширине с соблюдением следующих размеров полей:

- левое – 30 мм;

- правое – 15 мм;

- верхнее – 15 мм;

- нижнее – 25 мм.

Листы пояснительной записки нумеруются в нижнему правом углу арабскими цифрами.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы удаленного прежнего текста (графика) не допускаются.

Содержание включаетвведение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников, с указаниями номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки, приложения.

Наименования всех структурных элементов пояснительной записки в «Содержании» и в тексте должны полностью совпадать.

Наименования, включенные в «Содержание», записывают строчными буквами, начиная с прописной. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускаются.. После «Заключения» в «Содержание» включается список использованных источников, перечисляются все приложения с их заголовками.

Введение и основная часть оформляются в соответствии с приведенными требованиями к построению текста по ГОСТу Р 1.5.

Разделы, подразделы основной части должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки печатают с прописной буквы без точки в конце, жирным шрифтом. Подчеркивание не допускается. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком раздела и текстом должно быть 15 мм, при выполнении рукописным способом – также 15 мм. Расстояние между заголовком раздела и подраздела – 15 мм. Последний лист раздела должен быть заполнен не менее чем на 75 % листа.

Внутри пунктов или подпунктов текста могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчная буква, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений используют арабские цифры со скобкой, а запись производят с абзацного отступа. В конце перечислений ставят точку с запятой. После последнего перечисления ставят точку.

Пример

а) ______________;

б) ______________;

1) ________;

2) ________.

Примечания к рисункам, схемам, таблицам печатаются с прописной буквы (вразрядку), нумеруются последовательно арабскими цифрами с точкой без скобки, ставят тире.

Пример

1 П р и м е ч а н и е –

2 П р и м е ч а н и е –

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Иллюстрации могут быть расположены по тексту документа (как можно ближе к соответствующим частям текста).

Иллюстрации, приведенные в виде графиков, диаграмм, схем, фотографий следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные. Слово «Рисунок» и наименование располагают после иллюстрации. Название рисунка пишется с прописной буквы.

Пример

Рисунок _________ – ______________________________

номер название рисунка

Таблицы могут быть расположены по тексту документа как можно ближе к соответствующим частям текста. В таблице обязательно указывается размерность приведенных данных. Если таблица занимает объем более 75 % листа ее необходимо вынести в приложение.

Название следует помещать над таблицей. Название таблицы пишется с прописной буквы. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Пример

Т а б л и ц а _________ – ______________________________

номер название таблицы

Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают. Допускается нумерация граф по горизонтали. Таблицу размещают после первого упоминания в тексте или приложении. Если цифровые данные в таблице отсутствуют, ставят прочерк (тире).

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры не допускается.

Повторяющийся в графе таблицы текст допускается заменять кавычками.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки строк и граф диагональными линиями не допускается.

Формулы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Например,........... в формуле (1).

Пояснения символов и числовых коэффициентов должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения начинается со слова «где» без двоеточия после него.

Пример

Плотность образца ρ, кг / м 3, вычисляют по формуле 1:

ρ = m / V, (1)

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м 3 .

Между последней цифрой и обозначением единиц измерения ставят пробел.

Пример

Правильно Неправильно

100 кВт 100кВт

80 % 80%

Заключение оформляется в соответствии с приведенными требованиями к построению текста.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, которыми пользовались в ходе выполнения отчета. Источники в списке следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте пояснительной записки, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении Е.

На каждый источник должна быть, по крайней мере, одна ссылка в тексте. При ссылке в тексте на источник ставится его порядковый номер по списку использо­ванных источников, заключенный в квадратные скобки. При необходимости ссылки на конкретный фрагмент текста источника, в квадратных скобках проставляют, кроме но­мера источника, номер страницы, на которой помещен фрагмент.

Пример

[18, т. 1, с.753].

При необходимости в пояснительной записке могут быть даны ссылки на до­кументы, принятые федеральными органами исполнительной власти России, а также на электронные ресурсы официальных веб-сайтов структур федеральных органов ис­полнительной власти России.

Список нормативных источников, регламентирующих порядок выполнения ВКР, оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению списка использованных источников.

Приложения включают материалы, связанные с выполнением дипломного проектирования, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены: промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты; таблицы вспомогательных цифровых данных; технические описания, методики, разработанные в процессе выполнения дипломного проектирования; иллюстрации вспомогательного характера.

Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки и располагаются в порядке появления ссылок. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» без кавычек с прописной буквы, жирным шрифтом. Приложения нумеруются заглавными буквами русского алфавита, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, на следующей строке в скобках указывается характер приложения (обязательное, рекомендуемое, справочное). Характер приложения жирным шрифтом не выделяется. Ниже располагается заголовок, который записывают по центру в случае, если приложение содержит текстовую информацию (анкеты, социологические исследования, законодательные документы, уставы).

Все приложения должны быть перечислены в «Содержании» с указаниями их номеров и заголовков.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример

Т а б л и ц а А.1 – Название таблицы (если таблица приведена в приложении А)

  2012 год 2013 год
Показатель А (тыс. руб)    
Показатель Б (шт.)    

Если таблица в приложении не поместилась на одном листе, то таблица разрывается и на следующем листе пишется «Продолжение приложения А» жирным шрифтом с равнением по центру. В случае разрыва столбцы таблицы нумеруются арабскими цифрами.

Пример

Т а б л и ц а А.1 – Название таблицы (если таблица приведена в приложении А)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)