АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаги выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. III. Структура курсовой и ВКР
  3. VI. Защита курсовой работы или ВКР
  4. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  5. АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ
  6. Алгоритм выполнения манипуляции
  7. Алгоритм выполнения манипуляции
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции
  10. Алгоритм выполнения манипуляции
  11. Алгоритм выполнения манипуляции
  12. Алгоритм выполнения манипуляции

Кафедра прикладной информатики

Методические указания к выполнению курсовой работы

По дисциплине «Базы данных»

для студентов 2 курса специальности «Прикладная информатика»

 

Составитель: Кузниченко М.А.

 

Орск 2014 г.

 


Этапы выполнения курсовой работы.

 

Курсовая работа по дисциплине «Базы данных» является итогом изучения названного курса и имеет целью закрепление навыков, приобретенных студентами на теоретических занятиях и лабораторных работах по данному курсу.

Перед выполнением курсовой работы студент должен изучить теоретические основы баз данных и изложить теорию согласно выбранному варианту вопроса (см. Приложение) в теоретической части работы. Вариант теоретического вопроса соответствует варианту курсовой работы.

Студент получает практическое задание согласно варианту, в котором кратко описана предметная область будущего приложения БД, очерчены функции и задачи, подлежащие автоматизации. Это – исходная постановка задачи, которая в последствие будет уточняться и расширяться на этапе проектирования БД. Сначала студент самостоятельно или с помощью преподавателя уточняет предметную область, выявляя семантические требования и конкретизируя функции, которые будут реализовываться данным приложением. Полученное описание должно охватывать весь круг решаемых задач, требований и ограничений, которые имеют место в данной предметной области. Эта информация позволяет построить получить подробное описание будущей базы данных.

Шаги выполнения курсовой работы.

1) Построение ER- диаграммы.

Выявить сущности и связи между ними. Перечислить необходимые для каждой сущности атрибуты. Определить мощность связей. ER- диаграмма должна быть обязательно утверждена преподавателем.

 

2) Построение реляционной схемы базы данных.

По полученной ER- диаграмме проектируется реляционная схема базы данных, где все сущности и связи отображаются в виде двумерных таблиц, для каждой таблицы определяется первичный ключ, состоящий из одного атрибута или из набора атрибутов. Для связанных таблиц устанавливаются внешние ключи связи. В качестве инструментария выбрана настольная СУБД Microsoft Access, входящая в состав интегрированного пакета Microsoft Office.

 

3) Ограничения целостности.

Для каждой таблицы задать необходимые ограничения.

К ограничениям относятся:

- тип, формат и размер поля;

- значение по умолчанию;

- условие на значение;

- подстановка значений (для внешних ключей связи) для атрибутов зависимых таблиц.

4) Создание простыхформ ввода/редактирования.

Для всех справочных (независимых) таблиц создать простые формы (в один столбец) для ввода в них информации.

Заполнить независимые таблицы записями (по 10-20 записей).

Для всех зависимых таблиц создать простые формы (в один столбец) для ввода в них информации. Использовать поля со списком для заполнения внешних ключей связи.

Заполнить зависимые таблицы записями (по 30-50 записей).

 

5) Создание ленточныхформ.

Для всех таблиц создать ленточные формы для просмотра всей информации. На ленточных формах разместите кнопки «Новая запись», «Поиск», «Удаление». Нажатие на кнопку должно запускать соответствующий макрос (см. лаб.раб. 2 (2 семестр)).

 

6) Создание сложно- подчиненных форм.

Для отображения множества строк по значению некоторого поля поиска необходимо создать сложно- подчиненную форму, причём, в главной форме использовать поле со списком для выбора значения поля поиска.

Сложно- подчиненные формы можно так же использовать для ввода и редактирования информации в зависимых таблицах.

 

7) Запросы на выборку.

Согласно требованиям предметной области создайте необходимые запросы. Запросы могут содержать вычисляемы столбцы. Создайте запросы с параметрами, с группировкой, перекрестные запросы.

Для их просмотра создайте соответствующие формы.

 

8) Запросы на обновление.

Создайте необходимые по вашему варианту запросы на изменение данных. Например, при формировании продажи товара количество его на складе должно уменьшаться на эту величину. При этом нельзя допустить, чтобы отпускаемое количество товара превысило его количество на складе.

Найдите и обсудите с преподавателем подобные ситуации в вашей предметной области. Реализуйте выполнение этих запросов с использованием макросов.

 

9) Отчёты.

Создайте необходимые отчёты согласно вашему варианту. Отчёты должны быть созданы на основе соответствующих запросов к таблицам.

Отчёты должны быть разнообразными:

- на основе одной записи (например, счёт для оплаты одного заказа)

- на основе множества записей (например, каталог товаров по категориям, штатное расписание организации, алфавитный список сотрудников и др.)

- на основе расчетного запроса (например, ведомость заработной платы)

- на основе запроса с группировкой (например, рейтинг продаж товаров, годовая прибыль организации и др.)

- на основе перекрестного запроса

Просмотр некоторых отчётов можно разместить на имеющихся формах соответствующей тематики. А другие отчёты можно запустить из специально созданной для этого формы «Отчёты», разместив на ней кнопки.

 

10) Сборка приложения.

С использованием диспетчера кнопочных форм выполнить сборку приложения, создав для этого главную кнопочную форму. Предварительно необходимо продумать структуру вашего приложения, которая должна обеспечить ввод и редактирование всех данных, поиск информации, выполнить весь функционал поставленной задачи посредством форм, запросов и отчётов.

Создать пусковой файл Приложения, который будет запускаться без окна базы данных.

11) Создание пояснительной записки.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)