АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Екатеринбург – 1999г

Читайте также:
  1. Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 1999г.
  2. Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1995.
  3. Ирина, 37 лет , Екатеринбург,
  4. Семинары по фандрайзингу «Эль-Шаддай. Новые горизонты». г.Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

По выполнению курсового проекта по предмету

«Пожарная тактика» для курсантов III курса и слушателей заочного отделения V курса.

 

 

Екатеринбург – 1999г.

Пожарная тактика. Методические указания по выполнению курсового проекта для курсантов III курса и слушателей заочного отделения V курса Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД РФ.-- Екатеринбург: ЕПТУ МВД России, 1999.-57с.

 

Методические указания подготовлены старшим преподавателем подполковником внутренней службы В.Г. Уткиным и преподавателем капитаном внутренней службы .О.В. Беспаловым.

 

Рецензент: - Заместитель начальника управления государственной противопожарной службы ГУВД Свердловской области полковник внутренней службы В.Л. Кашеутов.

 

Редактор: начальник цикла «Пожарная тактика»

подполковник внутренней службы Ю.Ю. Ставриниди.

 

Технический редактор: преподаватель

капитан внутренней службы В.М. Чудинов.

 

ЕПТУ МВД России.

В соответствии с учебным планом Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД РФ курсанты и слушатели обязаны выполнить курсовой проект по дисциплине «Пожарная тактика».

Курсовой проект является важной формой обучения и контроля знаний, умений и навыков обучаемых в образовательных учреждениях МВД России.

Цель курсового проекта - решить пожарно-тактическую задачу по тушению пожара на объекте.

Написанию курсового проекта должна предшествовать большая подготовительная работа. Курсанты и слушатели должны:

-изучить положения «Боевого устава пожарной охраны», указания, информационные письма, документы, статьи по теме курсового проекта из журналов «Пожарное дело» и реферативного журнала «Пожарная охрана»;

-внимательно проанализировать имевшие место пожары на аналогичных объектах;

-изучить оперативно-тактическую характеристику объекта;

-на основании задания выполнить курсовой проект.

Выполнение проекта способствует:

-систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умений применять их для решения конкретных задач;

-развитию навыков самостоятельной научной работы.

Курсовой проект должен отвечать ряду обязательных требований:

-самостоятельность исследования;

-анализ литературы по теме исследования;

-связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практики деятельности пожарной охраны МВД России;

-наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

-логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и обобщений;

-научно-практическая значимость проекта.

Курсовой проект должен сочетать теоретическое освещение вопросов темы и правовую культуру обучаемого.

Научным руководителем является, как правило, преподаватель, ведущий занятия в данной группе.

Закрепление темы проекта за обучаемым производится за 3 месяца до его защиты. После утверждения темы обучаемый приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

Обучаемый обязан регулярно посещать консультации научного руководителя в соответствии с планом-графиком выполнения проекта, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в плане-графике этапов, устранять указанные недостатки.

Представляемый материал:

1. Расчетно-пояснительная записка на 20-25 страницах рукописного текста, выполненная на листах формата А4, с необходимыми расчетами, схемами, рисунками, описаниями, выводами, предложениями и списком использованных литературных источников.

2. Графическая часть.

Завершенный курсовой проект представляется на отзыв научному руководителю. В отзыве делается заключение о допуске проекта к защите (Приложение № 15).

Проект, признанный не отвечающим предъявленным требованиям, возвращается на доработку, при этом указываются его недостатки и даются рекомендации по их устранению.

Защита курсового проекта обучаемым проводится индивидуально, перед научным руководителем в срок, определяемым циклом по согласованию с учебным отделом.

На защите обучаемый должен быть готов:

- к краткому изложению основного содержания проекта, результатов исследования и расчетов;

- к собеседованию по отдельным, как правило, ключевым моментам проекта;

- к ответу на дополнительные и уточняющие содержание проекта вопросы.

Предварительно ознакомившись с письменным отзывом, обучаемый дает пояснения по существу критических замечаний по проекту, отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц, аргументированно обосновывает свои выводы.

Результаты защиты оцениваются по четырехбальной системе: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, ”неудовлетворительно”.

При получении неудовлетворительной оценки обучаемый обязан повторно выполнить курсовой проект по новой теме или переработать прежний.

Защита проектов, в том числе и повторная, должна завершиться до начала экзаменационной сессии. Обучаемый, не защитивший в установленный срок проект, как правило, к экзаменационной сессии не допускается. Если обучаемый не смог представить проект к защите в установленный срок по уважительной причине (болезнь и т. п.), то в этом случае вопрос о допуске решается в соответствии с пунктом 4.6 “Инструкции по организации учебного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования МВД России”. (Приказ МВД России № 279 от 24.05.96г.)

Для иногородних слушателей-заочников вызов на учебно-экзаменационную сессию оформляется лишь при наличии допуска к защите курсового проекта, а защита ими проектов может проводиться во время сессии.

 

Курсовой проект в себя включает:

1. Титульный лист.

2. Задание на курсовое проектирование.

3. План-график выполнения курсового проекта (выполняют только курсанты).

4. Содержание курсового проекта.

5. Оперативно-тактическая оценка объекта.

6. Расписание выездов пожарных подразделений.

7. Схема наружного водоснабжения.(формат А4).

8. Тактический замысел.

9. Расчет параметров пожара до момента введения сил и средств первым подразделением.

10. Расчет сил и средств для тушения пожара.

11. Расчет параметров пожара по установленному расчетом сил и средств повышенному рангу пожара.

12. Организация тушения возможного пожара первым РТП.

13. Карточка боевых действий караула.

14. Совмещенный график изменения параметров развития и тушения пожара.

15. Литература.

16. Отзыв на курсовой проект.

17. План этажа (участка, здания) с изображением обстановки возможного пожара на различные промежутки времени (сообщение в пожарную охрану, прибытие первого подразделения, подача первых огнетушащих средств, подача огнетушащих средств вторым подразделением, момент локализации), при необходимости – разрезы здания.(формат А2).

18. План – схема расположения объекта на местности с изображением обстановки пожара к моменту введения сил и средств, находящихся в распоряжении первого РТП и их расстановки.(формат А2).

Работа должна быть написана разборчивым почерком, грамотно, аккуратно оформлена. Чертежи и схемы выполняются с соблюдением масштаба, правил строительного черчения и условно графических обозначений, принятых в пожарной охране.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)