АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет параметров пожара до момента введения сил и средств первым подразделением

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  3. CASE - технология. Классификация программных средств.
  4. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  5. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  6. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  8. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  9. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  10. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  11. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  12. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)

Расчёт параметров пожара в данном разделе проводится на следующие моменты времени:

- На момент сообщения в пожарную охрану.

- На момент прибытия первого подразделения.

- На момент введения сил и средств первого подразделения.

1). Определение параметров пожара на момент сообщения в пожарную охрану.

Процесс развития пожара характеризуется следующими геометрическими и физическими параметрами:

- линейная скорость распространения горения, Vл (м/мин.);

- путь, пройденный огнем, L, (м);

- площадь пожара, Sп, (м2);

- периметр пожара, Pп, (м);

- фронт пожара. Фп, (м);

- скорость роста площади пожара, Vs, (м2/мин.);

- скорость роста периметра пожара,Vр,. (м/мин.);

- скорость роста фронта пожара, Vф, (м/мин.).

Данные параметры не постоянны и изменяются в пространстве и времени. Изменение пожара от начала его возникновения до полной ликвидации горения называется развитием пожара.

Линейная скорость распространения горения представляет собой физическую величину, характеризуемую поступательным движением фронта пламени в данном направлении в единицу времени (м/с). Она зависит от вида и природы горючих веществ и материалов, от начальной температуры, способности горючего к воспламенению, интенсивности газообмена на пожаре, плотности теплового потока на поверхности веществ и материалов и других факторов.

Линейная скорость распространения горения задается руководителем проекта или определяется по по таблице (приложение № 5). При определении размеров возможного пожара линейную скорость распространения горения в первые 10 минут от начала возникновения пожара необходимо принимать половинной от табличного значения (0,5Vл). После 10 минут и до момента введения средств тушения в зону горения первым подразделением, прибывшим на пожар, линейная скорость при расчете берется равной табличной (Vл), а с момента введения первых средств тушения (воды, ВМП, ОПС и т.д.) до момента локализации пожара она вновь принимается половинной от табличного значения (0,5Vл).

1.1).Определение пути, пройденного огнём.

Путь, пройденный огнём, определяется по формуле в зависимости от времени до сообщения о пожаре на ЦУС (tд.с.), которое указано в задании на курсовой проект или выбирается самостоятельно (для слушателей). В практических расчётах время до сообщения о пожаре принимается в пределах 8-12 минут.

Путь, пройденный огнем, от места возникновения пожара является изменяющейся величиной, зависит от линейной скорости распространения горения и периода распространения горения. В зависимости от времени, путь, пройденный огнем, можно определить по одной из формул:

- если tд.с.£10 минут:

L=0,5Vл tд.с. , [м];

- если tд.с.>10 минут:

L=0,5Vл t1+Vл t2=0,5Vл 10+Vл t2=5Vл+Vл t2, [м],

где:

t1=10 минут;

t2=tд.с.-t1=tд.с. - 10, [мин.]

1.2).Определение формы площади пожара.

В зависимости от места возникновения пожара, геометрических размеров помещения или здания, наличия противопожарных преград, пути, пройденного огнём, площадь пожара может приобретать различные формы: круговую, угловую, прямоугольную. Деление форм площади пожара на три вида является условным и применяется для упрощения практических расчётов.

На вычерченном плане этажа (участка, цеха, здания), где произошел условный пожар, наносится длина пути распространения горения [L] на заданный момент времени (в масштабе), определяется и условно-графически обозначается форма площади пожара. В данном пункте записывается форма площади пожара.

1.3).Определение площади пожара.

Площадь пожара – это площадь проекции поверхности горения твёрдых и жидких веществ и материалов на поверхность земли или пола помещения.

КРУГОВАЯ форма площади пожара встречается при возникновении горения в геометрическом центре помещения или в глубине большого участка с пожарной нагрузкой, если скорость его распространения во всех направлениях при безветренной погоде приблизительно одинакова, (Рис.1а). Sп=pL2,[м2].  

УГЛОВАЯ форма характерна для пожара, который возникает на границе большого участка с пожарной нагрузкой и распространяется внутри сектора. Она может иметь место на тех же объектах, что и круговая. Максимальный угол сектора зависит от геометрической конфигурации участка с пожарной нагрузкой и от места возникновения горения. Чаще всего эта форма встречается на участках с углом 90 и 180 градусов.

УГЛОВАЯ 180o, (Рис.1б): Sп = , [м2 ].    
УГЛОВАЯ 90o, (Рис.1в): Sп = , [м2].   ПРЯМОУГОЛЬНАЯ форма площади пожара встречается, когда горение возникает на границе или в глубине длинного участка с пожарной нагрузкой (длинные здания любого назначения и другие участки с пожарной нагрузкой небольшой ширины) и распространяется в одном или нескольких направлениях: по ветру – с большей, против ветра – с меньшей, а при относительно безветренной погоде примерно с одинаковой линейной скоростью. Пожары в зданиях с небольшими помещениями имеют прямоугольную форму, (Рис.1г;Рис.1д). Sп =a n L, [м2 ], где: a – ширина помещения (здания), [м]; n – число сторон распространения горения (чаще всего «n» равно единице или двум). В процессе развития пожара его форма может изменяться. Так, начальная круговая или угловая форма площади пожара через определенный промежуток времени (по достижении горения ограждающих конструкций) перейдет в прямоугольную: - из круговой и угловой 180 гр. перейдет в прямоугольную, при условии: 2L ³ a; - из угловой 90 гр.: L ³ a. В итоге, если пожар будет и дальше распространяться, он примет форму данного геометрического участка. При прямоугольной форме помещения (здания) площадь пожара в данном случае будет равна площади этого помещения (здания): Sп = а b, [м2], где: b – длина помещения (здания), [м].    

При горении нефти и нефтепродуктов в резервуарах форма площади пожара соответствует правильной геометрической фигуре емкости (кругу или прямоугольнику), а при разлитой жидкости – ее площади.

Форма площади развивающегося пожара является основой для определения расчётной схемы, направлений сосредоточения и введения сил и средств тушения, а также потребного их количества для осуществления боевых действий.

1.4).Определение периметра пожара.

Периметр пожара (Рп) – это длина внешней границы площади пожара. Данная величина имеет важное значение для оценки обстановки на пожарах, развившихся до крупных размеров, когда сил и средств для тушения по всей площади в данный момент времени недостаточно. Периметр пожара определяется по формуле, в зависимости от формы площади пожара:

- круговая: Рп = 2p L, [м];

- угловая 180o: Рп = p L + 2L, [м];

- угловая 90o: Рп = (p L)/2 + 2L, [м];

- прямоугольная с дальнейшим распространением пожара: Рп = 2(a+n L), [м];

- прямоугольная без распространения пожара: Рп = 2(a+b), [м].

1.5).Определение фронта пожара.

Фронт пожара (Фп) -- часть периметра пожара, в направлении которой происходит распространение горения. Данный параметр имеет особое значение для оценки обстановки на пожаре, определения решающего направления боевых действий и расчета сил и средств на тушение любого пожара. Фронт пожара определяется по формулам:

- при круговой форме пожара:

Фп = 2p L, [м];

- при угловой 1800 форме пожара:

Фп = p L, [м];

- при угловой 900 форме пожара:

Фп = (p L)/2, [м];

- при прямоугольной форме с дальнейшим распространением пожара:

Фп = n a, [м];

- при прямоугольной форме без распространения пожара:

Фп = 0.

1.6).Определение скорости роста площади пожара.

Скорость роста площади пожара (Vs) определяется по формуле:

Vs = , [м2/мин.],

где:

t - время на каждый расчётный момент, [мин.].

1.7).Определение скорости роста периметра пожара.

Скорость роста периметра пожара (Vр) определяется по формуле:

Vр = , [м/мин.] – при круговой и угловой форме площади пожара;

Vр = , [м/мин.] – для прямоугольной формы площади пожара;

1.8).Определение скорости роста фронта пожара.

Скорость роста фронта пожара (Vф) определяется по формуле:

Vф = , [м/мин.].

 

2).Определение параметров пожара на момент прибытия первого подразделения.

2.1).Определение времени прибытия первого подразделения.

tприб.1=tд.с.+tсб.+tсл.1, [мин.],

где:

tсб.=1 мин. – время сбора личного состава по тревоге;

tсл.1 - время следования первого подразделения от ПЧ до места вызова, берется из расписания выездов пожарных подразделений, также tсл. можно определить по формуле:

tсл.= , [мин.],

где:

L – длина пути следования подразделения от пожарного депо до места пожара, [км];

Vсл . - средняя скорость движения пожарных автомобилей, [км/ч] (при расчетах можно принимать: на широких улицах с твердым покрытием 45 км/ч, а на сложных участках, при интенсивном движении и грунтовых дорогах 25 км/ч).

2.2).Определение пути, пройденного огнём.

Путь, пройденный огнём на момент прибытия первого подразделения, определяется по формуле:

L=5Vл+Vл (tприб.1-t1), [м].

2.3).Далее расчет параметров пожара проводится в том же порядке, как на момент сообщения о пожаре (с п.1.2. по п.1.8.).

3).Определение параметров пожара на момент введения сил и средств первого подразделения.

3.1). Определение времени свободного развития горения.

tсв.=tд.с.+tсб.+tсл.1+tб.р. , [мин.],

где:

tб.р. – время, затраченное на проведение боевого развертывания (в пределах 6--8 минут).

3.2). Определение пути, пройденного огнём.

Путь, пройденный огнём на момент введения сил и средств первого подразделения, определяется по формуле:

L=0,5Vл t1+Vл (tсв.-t1), [м].

3.3). Далее расчет параметров пожара производится по ранее описанному порядку (с п.1.2. по п.1.8.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)