АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль (убыток) от реализации основных средств и нематериальных активов

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  8. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  9. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  11. IV. Средства территориального фонда
  12. V. Опосредствование обмена денежным обращением

ППА = ВР – СБАЛ - СПА - КН

Внереализационные доходы - доходы, поступившие от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции, товаров, иных ценностей: суммы штрафов, пеней, неустоек, полученных за нарушение условий договоров; суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности; положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества; другие.

Внереализационные расходы - расходы, потери, убытки по операциям, непосредственно не связанным с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг): судебные расходы; не компенсируемые виновной стороной потери от простоев по внешним причинам; потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие и иные аналогичные обстоятельства).

База обложения: валовая прибыль.

Сумма налога на прибыль определяется нарастающим итогом с начала года как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму налоговых льгот, и налоговой ставки:

ППР. = ПВАЛ*kПР/100%

Ставка: 24%.

Льготы при исчислении налога на прибыль по деятельности простого товарищества и хозяйственной группы не предоставляются.

Облагаемая налогом прибыль уменьшается на:

- суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Указанное уменьшение прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

- прибыль организаций от изготовления протезно-ортопедических изделий.

Освобождаются от уплаты налога на прибыль организации исправительно-трудовых учреждений РБ; использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50% от списочной численности в среднем за период.

Освобождается от уплаты налога: организации за оказываемые услуги гостиницами в течение трех лет с начала осуществления данной деятельности.

Налогом на прибыль не облагаются: прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса, в течение 5 лет с даты ввода в эксплуатацию таких объектов; средства, полученные от организации и проведения лотерей, электронных интерактивных игр, а также игорного бизнеса.

Сроки уплаты:

Отчетным периодом признается: для иностранныхорганизаций, осуществляющих деятельность в РБ через представительство, - квартал; для иных плательщиков - по их выбору месяц или квартал. Декларация предоставляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уплата налога на прибыль производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

№11. Расскажите о подоходном налоге с физических лиц.

Плательщики: физические лица.

Объектом налогообложения являются доходы, полученные плательщиками:

- от источников в РБ и (или) за ее пределами - для физ. лиц (налоговых резидентов РБ);

- от источников в РБ - для физ. лиц (не являющихся налоговыми резидентами РБ).

Налоговая база определяется как денежное выражение полученных доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, то в этом налоговом периоде налоговая база равна нулю. Полученная разница на следующий налоговый период не переносится.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)