АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа учебной дисциплины «учет и анализ»

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II этап: Конкурсная программа.
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  7. II. Рабочая программа
  8. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  9. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Учебная программа
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

Тема 1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации

 

Характеристика хозяйственного учета. Требования, предъявляемые к учету. Измерители, применяемые в учете и виды хозяйственного учета (оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый).

Цели и задачи бухгалтерского учета. Концепции бухгалтерского учета: цели финансовой отчетности коммерческих предприятий, качественные характеристики информации бухгалтерского учета, признание и измерение показателей, представленных в финансовой отчетности, перечень элементов финансовой отчетности.

Основные нормативные акты, регламентирующие бухгалтерский учет в РФ. Уровни нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Пользователи бухгалтерской информации. Понятие финансового и управленческого учета. Различия между финансовым и управленческим учетом.

 

Тема 2. Принципы бухгалтерского учета, его предмет и объекты

 

Принципы бухгалтерского учета: начисления, осмотрительности, непрерывности деятельности, постоянства (последовательности), существенности, превалирования экономического содержания над юридической формой,, исторической стоимости, стабильности измерителей, открытости, целостности, объективности, экономической информации.

Предмет бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета. Классификация хозяйственных средств предприятия и источников их образования.

 

Тема 3. Метод бухгалтерского учета и его элементы

 

Метод бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, система счетов и двойная запись, балансовое обобщение, отчетность.

 

Тема 4. Основы технологии и организации бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах. Учетная политика

 

Основные правовые документы по регулированию бухгалтерского учета в Российской Федерации. Учетная политика предприятия. Факторы, влияющие на формирование учетной политики: организационно-правовые формы, отраслевая принадлежность, объем и вид деятельности, соотношение с системой налогообложения. Изменение учетной политики. Бухгалтерский баланс и бухгалтерскую отчетность. Счета бухгалтерского учета и двойную запись. Инвентаризация, оценка и калькуляция и их анализ в юридической практике. Бухгалтерская документация и ее виды. Значение бухгалтерских документов в юридической практике. Классификация бухгалтерских документов: по назначению, по содержанию хозяйственных операций, объему отраженных операций, по способу использования, по месту составления, по числу учитываемых событий. Способы исправления ошибок в первичных документах и учетных регистрах: корректурный, сторнировочный, дополнительный. Порядок подачи первичных документов. Порядок хранения и изъятия документов у предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)