АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2. Онтология, феноменология, аксиология и герменевтика права

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. I. Раздел общая дерматология.
  6. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  7. II. Два подразделения общественного производства
  8. II. Накопление в подразделении II
  9. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  10. II. Права и обязанности Нанимателя
  11. II. Права и обязанности Сторон
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

 

Тема 3. Онтологическое обоснование права.

 

Образы правовой реальности в различных типах правопонимания. Мир как предметное бытие субъекта.

Долженствование в философии Гегеля. Долженствование в работах Хайдеггера. Формы долженствования: нравственность, мораль, право. Игровое пространство и пределы права. Конфликт права и морали. Нравственные и моральные основания правовых притязаний.

Социальное взаимодействие и принцип справедливости. Нормативность как условие социального бытия. Социум как область смысла.

 

Тема 4. Философская проблематика правосубъектности.

 

Философский спор о сущности человека и его политико-правовые последствия. Античное, средневековое и просветительское понимание сущности человека. Содержание воли и содержание поступка. Абсолютные ценности и вопрос о бессмертии человека. Нравственные, моральные и правовые притязания личности. Тождество деятеля и поступка как принцип права.

Экзистенциальная потребность в самоидентификации человека. Правосудие как социальная форма разрешения конфликтов и как испытание. Ритуальная основа правосудия. Суд как надличностная инстанция.

Понимание правосубъектности в истории цивилизации. Стратификация общества и роль права в установлении и производстве различий. Отчуждение в праве и способы его преодоления. Права человека и гражданина: их философский и юридический смысл.

Личность как субъект права. Проблема «другого» в современной философии. «Другой» как ценность и субъект права. Юридические конструкции: физическое лицо, юридическое лицо, инстанция. Юридические конструкции: субъективное право, привилегия, полномочие и обязанность. Феномен действий от собственного имени. Представительство и преемственность.

 

Тема 5. Легитимация власти.

 

Власть, ее основания и символический характер. Власть и социальное управление. Концепция легитимности и официальности П. Бурдье. Легитимация власти как правовая процедура. Суверенитет и компетенция государственной власти. Идея народовластия. Народ как субъект истории. Историческая ответственность власти. Институционализация власти посредством права. Государство как юридическое лицо. Персонификация государства. Государство как персонификация народной судьбы. Идея правового государства. Кризис современной государственности. Концепция власти и государства в работах Маркса, Иеринга, Ницше, Шмитта, Фуко.

Отрицание государства как философская проблема. Философско-мировоззренческие основания анархизма, экстремизма и эскапизма. Учение о диктатуре К. Шмитта. Тоталитарное государство и авторитарный политический режим. «Партизанская» тактика в политической борьбе. Философско-правовое обоснование демократической процедуры. Идея и философский смысл правового государства.

Неоконсервативная критика идеи верховенства права Латентные формы легитимации. Концепция «чрезвычайного положения» Дж. Агамбена.

 

Тема 6. Историческое бытие права.

История в контексте правового мышления. Право как исторический факт. Извлечение опыта из правовой жизни в аспекте становления исторического субъекта. Современный смысл концепции «позитивного» и «естественного» права. Исторические формы права. Правовое учреждение и правовая процедура. Источники права.

Пространственные категории в человеческих суждениях. Опыт исторической непричастности. Отличительные особенности провинциального правопонимания.

 

Тема 7. Осуществление правосудия. Философские проблемы ответственности.

 

Метафизика судьбы и возмездия. Смысл правосудия. Судебное познание и судебное решение. Проблема истины в судебном познании. Судебный прецедент в системе понятий отечественного правоведения.

Исторические формы социальной защиты. Обоснование субъективного и объективного вменения в теории права. Онтологическая природа преступления и наказания. Обоснование индивидуальной и коллективной ответственности. Вопросы исторической ответственности в работах К. Ясперса, Х. Арендт.

Проблема соотношения гуманизма и справедливости. Освобождение от ответственности: моральный и юридический смысл.

 

Тема 8. Введение в проблематику аналитического правоведения.

 

Правовое мышление: понятие, виды, основные исторические этапы. Преодоление схоластики и становление догматики права в зарубежном и отечественном правоведении. «Юриспруденция понятий». Методологический кризис наук о праве и его осознание в юриспруденции (начало ХХ в.) Логика права и логика правового исследования. Концепции права в работах Г. Кельзена и Г. Харта. Понятие и предмет современного аналитического правоведения.

Объект правовых суждений. «Правовая природа» вещей. Субъект суждения в формальной и деонтической логике. Субъект правового суждения. Норма права как связь должного и сущего. Норма права как парадигма правового суждения. Норма права как официальное предписание. Правовая норма как юридическое основание ответственности. Юридическая сила правовых норм и суждений: понятие и критерии дифференциации. Модальность правовых суждений. Правовая доктрина. Логика национальных правовых систем.

 

Тема 9. Правовая аксиология.

 

Введение в аксиологию, основные понятия философии ценностей. Право в системе ценностей и право как ценность. Инструментальная и абсолютная ценность права. Право как реализация справедливости. Право как осуществление свободы. Право и формальное равенство. Право и ненасильственный мир. Латентное и официальное насилие. Право в контексте национальной культуры.

 

Тема 10. Собственность как исходное правовое понятие.

 

Философия собственности: история вопроса в западной и отечественной культуре. Понятие вещи. Обмен. «Меновая» концепция права Е.Б. Пашуканиса.

Собственность как философская категория и юридическая конструкция. Обоснование частной собственности. Собственность как идентификация личности. Имя и знак вещи. Собственность как мера бытия. Собственность как мера ответственности. Собственность как объект правовой защиты.

Коллективная собственность. Собственность государства: философские предпосылки и правовые последствия.

 

Тема 11. Особенности российского правосознания.

 

Идея права в историческом самосознании России. Становление власти и борьба за право. Конфликт власти и морали. Этика героизма и подвижничества. Специфика российского правопонимания в трудах дореволюционных философов и культурологов. Стратегии выживания в условиях гражданской войны и тотального подавления свободы. Сервилизм и посредственность как проблемы современной политики права. Латентные функции национализма.

Основные концепции власти в истории русской государственности. Национальный вопрос в истории и современной политике Российского государства. Идеология «вненаходимости». Участие России в становлении международного правопорядка. Возрождение права и поиски новой правовой идеологии.

Опыт права как философская проблема. Философская рефлексия взаимодействия правовых систем. Империализм и антиглобализм в правовой политике.

 

Тема 12. Семантика права. Текст и знак как предмет философско-правового исследования.

 

Анализ текста как философская проблема. Анализ высказываний, их жанровое своеобразие. Герой, его правовой статус. Анализ умолчаний. Анализ смысловых поступков, их правовая оценка, выявление авторского отношения. Анализ символов. Методология деконструкции правовых суждений.

Язык правового документа. Стилистика в законотворческой и правоприменительной деятельности. Правовой контекст официальных выступлений. Официальная речь и пространственная организация помещений в государственном учреждении.

Язык жестов в правовом общении. Форменная одежда. Государственная символика. Пространственная организация власти в архитектуре и внутреннем оформлении официальных учреждений.

Литературные формы правовых суждений. Правовые сюжеты в классической и современной литературе.

4. ЛИТЕРАТУРА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)