АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бабушка. Картины сельской жизни

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. Анализ стиля жизни
  4. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  5. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  6. Благодарность на заре жизни
  7. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  8. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  9. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. Политика и экономика.
  10. Влажность. Роль влажности в жизни организмов.
  11. Вопрос №60. Социальная политика государства. Уровень жизни населения. Прожиточный минимум. Потребительская корзина. Качество жизни населения.

Божена Немцова

Автор говорит о любви к бабушке и что старается запечатлеть её образ и тёплые чувства к ней. У бабушки сын и две дочери. Один ребёнок у неё умер. Старшая вышла замуж в Вене, младшая Иоганка заняла её место, сын занялся ремеслом и поселился у тестя в городе. Бабушка живёт в горной деревушке на границе Силезии. Старшая дочь, Тереза Прошкова, переехала в поместье одной княгини, в Старую Белильню, и приглашает бабушку к себе. Детки Ян, Вилимек, Барунка, Аделька. Бабушка устраивает свои порядки: бережное отношение к хлебу. Её светёлка – как у неё дома. Там стоит прялка. Она получила талер от императора Иосифа, когда ей довелось с ним поговорить.

Бабушка наказывает собак за то, что те убили утят. Знахарка, которая ходит каждую осень в гости с гор. Впервые появляется Викторка. Лесник и мельник (пан отец) каждый день ходят мимо их дома. Пан отец всегда поддразнивает детей. Кристла – дочь содержателя трактира у мельницы. Пан Бейер – лесник с Крконошских гор, приходит каждый год, любимец его – Ян.

По воскресеньям бабушка приносит детям подарки из церкви. Кудрновы, семья шарманщика, которые терпят нужду и едят голубей и кошек. У них дочь Цилька, сын Вацлав. Манчинка – дочь мельничихи. Пан отец, прищурив глаз, всегда хитро улыбается, а ещё нюхает табак.

Бабушка рассказывает об Иосифе, они с Новотной его встретили на стройке Нового Плёса (Йозефова). Он им показал подзорную трубу, они ему рассказали о себе. Бабушку зовут Мадлена.

Легенда о чуде в Боушине. Там глухонемая девочка потерялась в лесу, помолилась, исцелилась и вышла к людям, а на том месте поставили часовню. Бабушка и внуки встречают княгиню, она приглашает их в замок. История Викторки. Она не хотела идти замуж, пока её не стал преследовать солдат, егерь. Она его боялась и от страха согласилась выйти замуж за Тоника Шимова. Кузнечиха говорит, что егерь – чёрт, и пытается спасти Викторку, но та всё равно поддаётся ему, отдаёт ему талисман-ладанку, заболевает и уходит из дома вслед за солдатами. Она сходит с ума, всё поёт и собирает цветы, не идёт домой, только когда умирал отец. Она слушает только сестру Марженку, заходила на её свадьбу. Она утопила своего ребёнка.

В гостях у княгини бабушка и дети знакомятся с её воспитанницей, Гортензией, итальянкой. Бабушка рассказывает о муже Иржике. Его забрали в солдаты, она ходила с ним, он умер от ран. Тогда бабушка зарабатывала на жизнь тем, чему её научила Новотная: ткачеством. Она вернулась в Чехию пешком с детьми, в дом своих родителей. Гортензия даёт деньги для Кудрновых детей. Бабушка просит дать лучше шарманщику постоянную работу. Княгиня: счастливая женщина!

Гортензия рассказывает, как попала в Чехию. Её мать – подруга княгини, когда она умерла, княгиня взяла Гортензию к себе. Гортензия любит княгиню и тоскует по дому.

Аделька и Гела, дочь трактирщика, несут венки на праздник тела Христова. Кристла влюблена в Якуба Милу. За Кристлой ухаживал учитель, писал ей стихи, она ничего не понимала и сберегла их из-за веночка. Кристла не видит прока в учёности. Есть младший камердинер, итальянец, донжуан, по-чешски знает только: «я очень люблю чешских девушек». Ухаживает за Кристлой.

Праздник святого Яна, именины отца и Яна. Кристла гадает, бабушка вспоминает, как гадала на Иржи. Выпало тогда расставание.

Кристла вляпалась в историю. К ней пристал итальянец, она его прогнала, он пошёл к ней под окна. Мила его увидел и с друзьями вымазал пятки ему дёгтем. Кристла боится за Милу.

Бабушка и внуки идут на богомолье. Примета, что погода будет хорошая. Кристла говорит, что на Милу имеет виды Люцина, дочка управляющего. Они с Милой покупают колечки и обмениваются ими. Девять крестов в Ртинском лесу – легенда о Гержмане из замка Визембург, который был убит соперником, наплевав на все дурные предзнаменования. Рассказывает Анча. Старая Фоускова: замок Литоборжский, и Гержмана убили, когда он ехал на свадьбу. В любом случае, надо жалеть соперника, потому что Гержман умер со счастливой душой.

Пан Прошек уехал на год с княгиней на работу. Терезка горюет. Сивилла предсказала, что на чешскую землю обрушатся великие бедствия, междоусобицы, непонимания. Тогда разнесут чешскую землю на копытах чужеземцев. Бабушка: всегда это помните. Юный Давид убил Голиафа, потому что верил в бога. Так и вы трудитесь и любите чешскую землю больше всего на свете. Ян хочет стать лесником.

Зима (св. Мартин на белом коне), зимняя ярмарка. Аделька учится читать, и бабушка с ней. Бабушка вечерами прядёт и рассказывает сказки. Мила боится, что его из-за итальянца и Люции заберут в рекруты, он не хочет быть с Люцией королём и королевой в «Долгую ночь». Колядки на Рождество и Масленицу. Барунка просит у Викторки цветочек на ранней молельне.

Старую Белильню залило, но никто не пострадал.

Дети идут в школу, бабушка их встречает из школы. Дети учат немецкий язык, некоторые дети не понимают, зачем это надо, и никто, кроме Прошковых, не понимает по-немецки. Бабушка: немецкая речь вам пригодится. Прошек не приедет летом, он занят. Всем грустно.

Кристла говорит с бабушкой. Милу взяли, и она думает, что из-за неё. Бабушка рассказывает, как однажды Иржи попался, потому что не смог сидеть молча на чердаке, когда офицер приставал к Мадлене. Он стал ругаться, Иржи услышал и спустился, выкинул офицера, а потом сам исчез. Его прочили в священники, но он передумал, хотел быть ремесленником, но его опоили и завербовали в солдаты. Мадлена, вышла за него замуж и поехала с ним.

Мила приходит и говорит Кристле, что его взяли.

Приходит пан Бейер с сыном Орликом. Бейер: деревья живые, а во всяком звере и человеке есть хорошее и дурное, внешность обманчива. История о двух осуждённых: один красивый, убил товарища из ревности, второй уродлив и угрюм, земляк Бейера, очень несчастен, мать не любила, брат выгнал, сестра стыдилась, невеста обманула. Он, похоже, её и застрелил. Просит передать привет одинокой ели в ущелье в Маршовском лесу. Аделька дарит Орлику розу, автор говорит, что Аделька и есть роза, а Орлик будет её любить и они будут счастливы.

Троица, а потом уже август и жатва. Отец вернулся, бабушка получает письмо от Иоганки, та выходит замуж за Юру – как Иржи, только он хорват.

Бабушка советует Кристле и Миле надеяться на Бога. Гортензия показывает свои рисунки и рисунки своего возлюбленного. Гортензия обещает написать портрет бабушки. «Девушкам моего круга многому надо учиться, чтобы уметь убивать время». Бабушка говорит княгине про любовь Гортензии и про Кристлу с Милой. Викторку убило молнией, её хоронят с почестями, о ней сложили песню. Гортензия пишет портреты детей.

Гортензия становится перед бабушкой на колени, благодаря её за свою скорую свадьбу и отъезд на родину. На празднике урожая Кристла узнаёт, что Мила вернулся. Благодарит бабушку и княгиню.

Бабушка диктует письмо для Иоганки со слов «Хвала Иисусу Христу!». Екатеринин день, Кристла – невеста. Описание свадьбы.

Дети выросли, бабушка всё живёт здесь. Дети каждый год навещают бабушку. Бабушка при смерти, первой приезжает Барунка, вместе с соловьём. Бабушка привела всё в порядок и примирилась со всеми, после чего тихо умерла. Её гроб провожает вся долина, все плачут. Княгиня: «счастливая женщина!»

Алоис Ирасек

Псоглавцы

Ходский край – у подножия крутого Черхова и вдоль хребта Галтравы. Ураган. Дом Яна Сладкого Козины, его жена Ганка и дети Павлик и Ганалка. Мать Козиниха не очень любит Ганку, она из бедняков, и Ян слишком много времени проводит с ней, а раньше был сорвиголова. Друг семьи волынщик Искра Ржегуржек, его жена Дорла. Говорят, что паны ищут грамоты с ходскими правами, чтобы ходы не бунтовали против perpetuum silentium. Ламмингер (Ломикар) – пан, он немец и рыжий, бог шельму метит. Козина видит, что его мать хранит все документы. Ганка забеспокоилась.

У Козинихи были драженовский староста Кшиштоф Грубый, её брат, и уездный Иржи Сыка, принесли все грамоты в ларце. Козина: родная мать не доверяет.

У Искры есть слепой отец, живёт с ними, тоже волынщик. Козину беспокоит, что его считают тряпкой, а он всего лишь заботится о жене и детях. Права у ходов отняли, когда Козина был маленьким.

Матей Пршибек, последний знаменосец. Говорит Козине, что паны рубят его межевую липу. Козину бьют паны, Матей идёт на выручку. Козина не отстоял дерева, но мать знает, что он отстаивал.

Манка Пршибекова, красавица, любит молодого Шерловского. Она говорит ему, что у неё нет на душе зазнобы. Дед Пршибека всё время рассказывает истории из своей жизни.

В селе появляются отряды кавалеристов, всех собирают. Козина – матери: немцы пришли не за мной, а за грамотами. Козину пытают. Мать слушается его и не выдаёт, где грамоты. Дом обыскивают, грамоты находят и сжигают.

Комета. Что она предвещает? В любом случае – большие перемены. Знамя сожгли, но в последний момент Матей схватил его, чтобы оно погибло не в руках немцев. Матей говорит, что он им этого не забудет.

Козиниха теперь относится к Ганке как к родной дочери, они обе волнуются за Козину. Он приходит домой. Козиниха сохранила две самые важные грамоты.

Зима. Все в окрестностях узнали случившуюся историю и всех расспрашивают. Козина: ты и дети для меня милее всего.

В Тргановском замке пан радуется, что сжёг грамоты. Старинный чекан старого Пршибека. К Искре приходит Немец из Мракова, Псутка и Брыхта, Матей, Сыка, Грубый, Пайдар, двоюродный брат Пршибека и молодой Шерловский. Потом Козина и Юст. Юст говорил с императором, и тот ему обещал правосудие. Все воодушевлены и известием о сохранившихся грамотах.

Дочь Ламингера, Мария и его жена. Дочери скучно дома, она хочет в Прагу. Ламмингер о беспорядках: этого ещё слишком мало, надо ждать бунта, но он решает запугать ходов.

Начинается тяжба. Старого Пршибека беспокоит комета. Ганка просит Козиниху повлиять на сына, чтобы он не впутывался. Козиниха отвечает тирадой о том, что есть вещи, о которых не вправе забывать человек.

При дворе признали, что ходы правы. Ходы прогуливают барщину и вообще ведут себя плохо, а администрация ничего не делает. Это подбодряет ходов. Некоторые догадываются, что паны хотят их раззадорить новыми обязанностями. Матей выгоняет панского приказчика.

Праздник масленицы. Сжигают масленицу и хоронят панскую плётку на панской земле. Семья Ламмингера это видит. Ламмингер отменяет поездку в Прагу.

Из Вены приезжает краевой гетман и объявляет, что ходы не имеют права на свободу. Козина: это неправда! Грубый останавливает ходов, под руководством Матея решивших тут же схватить Ламмингера.

Манка и Шерловский обручены. Ганка места себе не находит, Козина: так суждено. Дорла рожает долгожданного сына, Иржика.

Несколько ходов отправляются на суд в Прагу. Козина сразу же согласился с ними. Козина идёт в свадебном жупане с лентами Ганки. Козина видит Ламмингера в окне и смотрит ему в глаза. В суде Козина видит прокуратора Ламмингера, не зная, что это он. Все шли защищать свои грамоты, а пришлось защищать себя, объяснять, что было на масленицу. Ходам объявляют, что они виновны в грубом нарушении своих обязанностей и что грамоты недействительны. Козина: зачем тогда комиссию назначали? Оставшиеся грамоты, отвечают ему, тоже не имеют силы. Семерых крестьян арестуют. Ходский край восстал.

Ганке говорят, что в усадьбе Грубого были панские чиновники. Они обыскивают дома, ищут венские письма. Матей Пршибек зовёт к оружию. Письма вывезли из села. Все говорят о пражских ходоках.

В Уезд пришло войско. Женщин и детей эвакуируют, мужчины встают на борьбу. Заложник – барский бургграф. У Матея новое знамя, без пёсьей головы, но в ходских цветах. Манка – Шерловскому: свадьбы подожду, лишь бы вы разделались с Ломикаром. Прошло 3 дня, вернулись Брыхта, Пайдар и Сыка. Ходы никого не убивали. Сыка просит не биться, ведь дело приграно, войско слабо. Матей обзывает его Иудой. Войску пришло подкрепление. От деревни просят сдать оружие и покориться. Прощание с родными и схватка до рукопашной. Знамя упало, Матей погиб со знаменем в руках, Манка плачет над отцом. Шерловский жив и скрылся. Битва у Поциновице – напрасна.

Время жатвы. Ходы присягают на вечное молчание и закрепощение. Только Грубый и Козина непреклонны. Козину не пускают в камеру к дяде. Грубому всё хуже.

Манка скучает по Шерловскому, но ни за что не пойдёт просить за него, а он опасный преступник. Она говорит, что отец бы в гробу перевернулся.

Срок Яна – год – кончился, но он не вернулся. Забрали ещё нескольких человек. Ганка знает, что Ян уже не вернётся.

Февраль 1695. Козину переселяют к Грубому. Они оба непреклонны, но Козина страдает от мысли о жене и детях. Грубый умер через несколько дней. Козине не разрешили проводить его, но разрешили остаться в его камере. Тюремщик: император решил, чтобы одного из вас повесили – тебя или Весельчака Эцла. Другого на 10 лет в Венгрию. Это луч надежды, но Козина знает, что казнят его, что Ломикар так захочет. Козина гадает, и ему выпадает смерть.

К баронессе приходит просить за мужа Ганка. Ламмингер видит эту сцену и выгоняет Ганку. Баронесса: тиран!

Читают приговор. Яна казнят. Ганка без сознания. Старый Пршибек стоит в грозу на пригорке и ждёт, когда Бог накажет молнией Ламмингера.

Приходят Искра, Козиниха и Ганка. Они уже пытались повидаться с Козиной, но их прогоняли.

Глава 29,30 с эпиграфами из произведений про Козину и псоглавцев. Ламмингер велит деревенским ехать в Пльзень, чтобы увидеть казнь и чтобы неповадно было. Шерловский: лучше всех Матею Пршибеку. Перед смертью Козина думает о семье и о Ходском крае. Козиниха считает, что это всё из-за неё, в отчаянии просит прощения у Козины. Козина не велит Ганке обвинять свекровь: он бы и без неё так поступил. Отдаёт ленты с жупана Ганке, чтобы не осквернять дорогую память. Яна ведут на казнь. Ганке бросают деньги, она их отвергает и кричит «Отдайте мне моего мужа!» Козина прям и смел, Ламмингер спокойно следит за ним. Когда на Яна надели петлю, он говорит Ломикару, что не пройдёт года и дня, как тот тоже умрёт, и тогда встанут они перед судом Божьим. Он не договорил, его повесили. Ламмингер сам не свой. Вся последняя глава – это год после смерти Козины, 28 ноября. Козину чтут ходы, а Ламмингер плохо себя чувствует, и нервы шалят. Ламмингер находит историю про Жака Моле, который на костре призвал так же папу Климента и короля Филиппа. Оба умерли через год и один день, 29 ноября 1314. Ламмингер сам не свой. Баронесса думает, что ему бы только этот день пережить, а там всё нормально будет. Охотники возвращаются с добычей. Все ужинают, Ламмингер даже оживился. Один аристократ говорит, что крепостные ходы очень сварливые, их надо долго дрессировать. Ламмингер: а, те самые, что мне умереть велели! Козина, ты плохой пророк, я же ещё здесь… И умер от удара. Суд Божий – весть пронеслась по всем окрестностям. Старый Пршибек теперь спокоен, Бог есть. Ганка и Козиниха плачут. Старый Шерловский: Козина победил. Баронесса продала Тргановский замок. Павлик не пытался восставать. Вечное молчание наступило, но было несколько свободнее. Память о Яне Сладком осталась, а вместе с ней и о славных псоглавцах.

Автор встретил в Уезде старушку, которая говорит: знаю только, что Козина был невинно казнён и теперь стал святым.

Ян Неруда


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)