АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ян Гус. Драматическая поэма в пяти действиях

Читайте также:
  1. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  2. Вопрос. Русский постмодернизм. Поэма В. Ерофеева как пратекст русского постмодернизма.
  3. Неистовый Роланд (Orlando furioso) - Поэма (1516-1532)
  4. О действиях бесов против людей
  5. Освобожденный Иерусалим (La Gerusalemme Liberata) - Поэма (1575)
  6. Отграничение очной ставки от других следственных действиях
  7. Психодраматическая сессия
  8. Размышления о Боге и Его действиях
  9. Сигналы и жесты управления при действиях ОБГ.
  10. Статья 45 - Защита лиц, участвующих в военных действиях

5 действий разделены на сцены, а сцены – на явления. Пьеса в прозе и стихах.

Маркета – мать Яна Гуса, она пришла навестить его. Наблюдает, как ссорятся жена-протестантка и муж-католик. Студент Лупач расхваливает Гуса, говорит, что готов за ним в огонь и воду. Узнав, что Маркета его мать, обещает немедленно отвести её к сыну. Штепан – школьный товарищ Гуса, но он католик, и у них разногласия. Чехия на грани разрыва из-за религии, Штепан говорит, что Гус возглавил смуту. Гус выдаёт книги английского провозвестника Реформации Уиклифа, говоря, что суд ему не страшен. Штефан: церковь сильнее, ты погибнешь. Иероним Пражский – друг Гуса. Гус не знает, за кого король Вацлав. Иероним сходит во дворец. Гус встречает мать, она видела дурной сон, что его сожгут. Маркета просит сына отречься, ей чужды его проповеди. Гус: это привычная ложь. Колокольный звон: к празднику или к похоронам? Лупач рассказывает, что епископ Збынек сжёг все протестантские книги, и Уиклефа тоже. Гус готов бороться, Маркета боится. Гус: всё в Божьей власти.

Вацлав в Вышеграде просит, чтобы Гус охладил свой пыл, государь не может в это вмешиваться. Епископ альбик, преемник Збынека, должен будет заплатить за сожжённые книги. Студенты-гуситы в отместку сожгли послание папы. Так нельзя. Софья, жена Вацлава, очень болеет за Гуса, просит Вацлава его поддержать, ведь так ему будут благодарны все потомки. Штепан и Станислав написали папе, и Гуса требуют на суд в Рим. Софья просит не пускать туда Гуса. Вацлав так и делает. Приходит Ян Жижка, победивший в Грюнвальдской битве, готов служить Яну Гусу, хоть меч – не его орудие. Папа объявляет войну протестантам, священники призывают покупать индульгенции. Ссора и драка на площади прерывается появлением Гуса.

Вацлав с Альбиком решают, что нужно созвать католиков и протестантов и вместе решить, как кончить смуту. Софья велит быть беспристрастными. Гус видел, как три молодых протестанта напали на католического священника, продававшего индульгенции. Просит их спасти, ведь казнь их недостойна сына Карла. Альбик уходит от ответа, что он думает об индульгенциях. Приехал кардинал Пётр из Рима. Гус достойно оправдывается перед ним. Священники – грешники. Это кощунство. Пётр грозится предать Чехию анафеме. Маркета в ужасе. Гус прощается с Прагой.

Маркета умирает на руках у Гуса. Софья упрекает Вацлава в том, что он забыл о народе. Жижка просит короля дать Гусу вернуться и свободно проповедовать. Вацлав не может этого сделать, тогда снова возникнут волнения. Гус объявляет, что добровольно едет на Констанцкий собор. Жижка против, Софья тоже, но Гус неумолим.

Суд. Сигизмунд, папа Иоанн 23. Гануш Хлумский приехал вместе с Гусом как охранник, обещал в Чехии вернуть его. Гуса посадили в темницу против обещания. Гус излагает своё учение: допустить всех верующих к управлению церковью, осуждает индульгенции, предлагает причастие вином для всех, считает, что папа римский не нужен. Гуса обвинили в ереси. Гус: вы не хотите правды торжества. Гус выступает от всего народа.

Штепан просит прощения у Гуса. Гус давно простил всех врагов. Штепан: император хочет тебя спасти, согласись отречься, хотя бы отчасти. Гус: нет. В мире в это время несколько пап римских, и все какие-то ненастоящие, Констанцкий собор их низложит. Гануш горюет, ему стыдно перед чехами, что он не сберёг Гуса. Гус: ты всё сделал. Это победа моего учения. Об остальном позаботится Бог. Гануш называет Гуса мучеником и святым. Гуса ведут на казнь, отлучают от церкви. Иероним просит его пока отречься. Гус: ни за что. Иероним не имеет охранной грамоты, его тоже арестуют и казнят. Гануш в глубокой скорби. В стороне видно зарево.

Якуб Арбес


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)