АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец старых времён

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. V3 : Акушерские повороты. Экстракция плода за тазовый конец.
  3. VI. Немного рецептов, и на этом конец
  4. Глава 1. Конец «христианской» психологии
  5. Глава 26. Конец лета
  6. Глава 42. КОНЕЦ БОРЬБЫ
  7. Государственный меркантилизм (конец XVII - начало XIX вв.)
  8. Дхьяни-будда Акшобхья, тибетская танка, конец 13 в., Академия искусств Гонолулу. Фон украшен множественными изображениями пяти Дхьяни-будд.
  9. И когда ты думаешь, что, наконец, чего-то добился или нашел место в жизни, начинается движение в обратную сторону.
  10. Индустриализация и колликтивизация конец 1920 -1930-е годы.
  11. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ (конец XVII — начало XVIII вв)
  12. Конец большого приключения

Рассказчик Бернард Спера. О князе Алексее Николаевиче Мегалрогове ходят легенды, я запишу их, потому что эти мемуары могут поставить меня на ноги. Мне ещё нужно помочь шотландской приятельнице, которую уволил пан Йозеф Стокласа из-за чашки, которую вместе с бутылками она уронила ночью в моей комнате. Тогда же Стокласа выгнал и меня. Я был библиотекарем в замке Отрада. Стокласа купил это поместье, но меня невзлюбил, потому что при первой встрече я пялился на грудь ключницы Корнелии, краснел и волновался, а он подумал, что я смеюсь над ним. Дочери Стокласы – Кити (13) и Михаэла (20). Я решил учить их французскому и английскому, но Михаэла меня поправляла и заявила, что я недоучка. Французский ведёт Сюзанн, английский – Эллен, шотландка. Стокласа раньше был управляющим Отрады. Меня подмывало продать несколько ценных книг из библиотеки, но мне было жаль расставаться с ними. Останусь беден и безгрешен.

Как-то осенью появился Мегалрогов, полковник русской царской армии, странный, авантюрист, барон Мюнхгаузен, но все в него влюбились. Именно в его пребывание я решил продать несколько книг. Он галантен, красив, очарователен, теперь я это проклинаю. Я продал переплёт «Южночешской хроники», чтобы достать деньги для сестры, но деньги оказались у Корнелии. Меня мучила совесть. Мне с детства нравится скульптура, мать прислуживала скульптору. Герцок Пруказский – мой старый хозяин, он бы с меня шкуру спустил за «Хронику» - вот он был настоящий хозяин. Меня подцепила Эллен, хотя я на неё вовсе не смотрел. Князь внушил привязанность маленькому Марцелу, Китти, Михаэле и Сюзанн. Но всё кончилось хорошо, и почему бы мне не написать об этом и не подзаработать?

Замок отрада основан в 12 веке, когда аббат подарил корзинщику Кокетаку землю, когда тот дал ему отраду умным высказыванием, а ещё Кокетак подобрал его перстень. Когда последний герцог бежал с независимостью Чехии в Тироль, всем захотелось стать герцогами, но удалось Стокласе.

Зимняя охота. Пану захотелось сделать всё как в старые времена. Но пан – не герцог, а даже республиканец, поэтому все должны вести себя соответствующе. Стокласа хотел этим пышным приёмом утереть нос соседям. Якуб Льгота, славный человек, гость, его сын Ян, адвокат, поверенный доктор Пустина. Адвокат Йозеф, жулик, вёл дела Стокласы при покупке Отрады. Высокопоставленные чиновники. Якуб на самом деле пришёл выбирать себе невестку, и Ян влюблён в Михаэлу. Я демонстративно не участвую во всех приготовлениях и мероприятиях. Дождь. Я вижу возле ельника на дороге Мегалрогова и его слугу Ваню. Внаглую вошли в охотничий домик, их там приняли за графа Коду со слугой, накормили. Мы знакомимся, он видел, что я подглядываю, мы пьём вместе. Марцел – юноша без роду без племени, его крестил герцог, и он должен быть ему благодарен. Он служит в поместье. Вдруг на вместо залатанной обуви князя появились сапоги со шпорами. Я начинаю подозревать, что это аферист. Никто толком не знает, кто этот князь, но Стокласа успокоился, увидев, что у него изысканные манеры. Застолье.князь избегает расспросов о том, кто он. Ваня и Марцел принесли убитую косулю, это нарушение охотничьих законов. Скандал. Ян ссорится с князем. Пустина ссорится с князем. Князь знает уйму всяких историй, и непонятно, правда это или нет. Князя попросили удалиться, Марцелу и Михаэле это не нравится. Никому это не нравится. Князя вернули.

Князь поселился в Отраде совершенно незаметно. Китти забросила учёбу, Марцел – работу. Корнелия тоже пытается обратить на себя внимание князя. Ян утверждает, что князь – аферист. Стокласа не согласен: серьёзный аргумент – он без ошибок говорит по-французски. Все преданы князю. Поговаривают, что он и к служанкам ходит. Ваня верит, что царь жив и что ему служить – священный долг. Верность старым временам. Я завидую князю. Ваня рассказывает про войну, как он нашёл своего хозяина. В России над всей землёй – божий мир, в Европе такого нет.

Стокласе угрожает некий Хароусек. Он хочет жить как герцог, но не может вынести всех проблем. У него двойственность в побуждениях. Я застукал князя в библиотеке, он вытаскивал картину из рамы, говорит, что это подделка и что он ценитель искусства и хотел это проверить. Говорим о живописи, князь убеждает, что живопись прекрасна. Корнелия помогает мне повесить кртину на место. Князь читает вслух новеллу Банделло «Наука любви». Корнелия в него влюблена, но ведь она моя приятельница!

Сестра Андела пишет, что ей нужны 1000 крон, чтобы принудить её дружка жениться на ней. Я решил продать пару переплётов букинисту. Застукал князя, как он уходил от Корнелии. Тому дружку, писаришке, не денег дать, а наказать бы.

Князь рассказывает про одно рождество, которое он провёл в военном походе, в буран, когда за их отрядом закрепилась легенда, что они украли новорождённую.

Пан Ян дважды встречался с Михаэлой. Якуб советует Стокласе, чтобы купить поместье, создать кооператив, привлечь порядочных людей. Стокласе это не нравится. Яну кажется, что, влюбившись в Михаэлу, он выполняет расчёт отца. Но и Михаэла его любит. Ян замыкается. Катаются в санях. Михаэла всё ждёт знака от Яна, обижается на него. Я обнимаю Сюзанн, но она признаётся, что любит князя, и счастлива этим.

Князь всегда выигрывает в карты. Пустина признаётся, что любит Михаэлу. Пустина говорит, что князь подослан из Тироли, чтобы задержать продажу имения. На кухне догадываются, что Корнелия любит князя, о князе теперь сплетничают и над ним насмехаются. Я застукал князя и Корнелию в её комнате, он отчитывает её за неумение себя держать, она хочет уехать с ним. Мне князь объявляет, что женится в Париже на Сюзанн. Я ссорюсь с кнзем, князь говорит, что я не вижу, что на самом деле происходит. Ян считает, что князь жульничает в карты, Михаэла не согласна. Деньги на месте, в карточном столе. Князю 45 лет. Пирушка. Я ухаживаю за всеми, и Эллен, некрасивая старая дева, прямо влюбляется в меня. Я пытаюсь поймать князя на лжи, но его выгораживают все. Я теряю Сюзанн. Я видел, как князь и Сюзанн заперлись в её комнате.

Урок фехтования в библиотеке. Князь учит Китти и Марцела, Ян говорит, что это любитеьское фехтование и что так никто не дерётся. Предлагает сразится, князь ненавязчиво отказывается. Михаэла начинает сомневаться в князе. Я продаю переплёты. Ко мне приходит Корнелия, плачет, что князь её бросил, я снова в её власти. Она просит денег, я даю ей, но, слава богу, не всё. Я обвиняю князя, что он всех свернул с пути истинного. Князь даёт мне пощёчину, я взбешён, хочу мести. Сговариваюсь с Яном, что он проведёт с ним поединок, но чтобы выглядело это как шутка. 1 раунд выигрывает Ян, князь просто ужасно дерётся, на князя надевают треуголку Мюнхгаузена. Второй раунд – Ян разбит в пух и прах, а князь только смеётся над своей новой шляпой. Я уже снова люблю князя. Мы пытаемся представить это как шутку и валим вину друг на друга.

Отъезд. Китти и Марцел хотят сбежать с князем, Сюзанн сбегает, прикинувшись, что у неё родственники болеют в Париже, Корнелия ищет место в Праге, чтобы князь был на виду. Ваня восстаёт, что князю наплевать на Китти и Марцела, которые прямо-таки смотрят ему в рот. Но Ваня подчинится. Стокласа просит меня передать князю деньги: из его рук он бы не принял. Я хотел вернуть переплёт «Южночешской хроники», и меня поймал Стокласа, но он искал в переплёте тайный приказ врагов или бумаги.

Князь сбежит, я пытаюсь с ним поговорить, ведь это он дал переплёт Стокласе: это была награда за то, что я списывал его полковой дневник для англичанина. Князь знает, что мне тоже хочется сбежать, мы в этом немного похожи. Эллен уже считает, что мы поженимся. Китти и Марцел понимают, что все истории князя – выдумки. Князь уходит. Никто его не позовёт назад? Только Марцел прыгает из окна, пытается его позвать. Ваня убегает вслед за князем. Потом ещё ходили слухи, что князь по-прежнему живёт в охотничьем домике, но это неправда, хотя я даже пытался написать ему письмо.

После моего изгнания из Отрады, спустя много лет, мы с Эллен едим в одном пражском кафе, я там встретил Яна, он видел князя во главе военного оркестра, он был в шинели и в перчатках, несмотря на жару. Люди говорили, что его шинель подбита шутовством.

Я. Гашек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)