АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Голубая хризантема

Читайте также:
  1. Где создавалась «голубая кровь»
  2. Найважливіші роди – ромашка (Matricaria), соняшник (Helianthus), хризантема (Chrysanthemum).
  3. Хризантема (Chrysanthemum)

Старый Фулинус рассказывает господину Чапеку, как появилась голубая хризантема «Клара». Я разбивал парк в княжеском имении, однажды встретил местную юродивую Клару, глухонемую, она всегда смеётся. У неё в руках букетик с голубой хризантемой. Я не смог выяснить у неё, откуда у неё этот цветок. Клара дарит мне целый букет хризантем. Мы с князем посадили её на козлы, но она не показывала дорогу, а просто каталась. Мы прочесали окрестности, а Клара всё носит букеты. Князь в сердцах оскорбил меня, я ушёл на вокзал, собираясь уехать совсем. Поезд тронулся, и я увидел в окне цветы. Я дёрнул стоп-кран, сломал палец, заплати штраф, но у домика путевого обходчика и правда растут голубые хризантемы. Мы попрепирались со стариком, потом я украл у него оба кустика. Там были пути и табличка «Ходить воспрещается», поэтому при поисках мы туда не сунулись, а Клара ведь читать не умеет. Вот уже 15 лет я вожусь с хризантемой, но избаловал её, она никак не цветёт. Единственную голубую хризантему не могу отправить на выставку! Нужно только подождать.

Гадалка

Эта история произошла в Лондоне, потому что здесь судья сам выносит решение. Судья Келли, женщина Мейерс, полицейский комиссар Мак-Лири подозревает её, что она гадалка. Его жена берётся это выяснить. Гадалка нагадала ей богатство, дальнюю дорогу, мешает пожилой король. Года не пройдёт, как вы выйдете за молодого миллионера, хотя будут препятствия. Её папе нагадала опасность, хотя папа умер. Муж доложил о Мейерс, её осудят. На суде обсуждают, как надо гадать и какая карта что значит. Судья показывает познания в этом деле. Мейерс сознаётся, что она шарлатанка, но не шпион. Её высылают за пределы страны. Спустя год Келли и Мак-Лири встречаются. Мак-Лири развёлся с женой, препятствовал этому, она вышла замуж за миллионера и укатила в Австралию.

Ясновидец

Еврей Яновиц: не понимаю, как князь Карадаг определяет характер по почерку, просто прикоснувшись к бумаге. Прокурор не верит, но соглашается прийти посмотреть, просто чтобы раскусить. Прокурор Клапка выступал обвинителем на деле Гуго Мюллера, который убил двоих ради денег, но доказательств не было. Добиться смертного приговора – дело чести. Клапка даст ясновидцу текст, написанный Мюллером. Ясновидец говорит, что это сильный и опасный человек, он способен на что угодно. Не заурядный преступник, а тигр, властелин. Люди – добыча. Клапка согласен. Убить – ход игры. Ясновидец видит большой пруд и моторную лодку, человек без совести, высокомерен и самолюбив, он мне неприятен. Клапка в восторге, но это его заметки. Шарлатан! Но хорошо сказал. Ясно, это приложимо к каждому человеку. Потом суд обсуждает, как блестяще Клапка выиграл процесс, добился смерти Мюллера, смакуют всё, что Клапка сказал о нём – как сказал ясновидец. А потом незаметно для себя говорят то же самое о самом Клапке.

Тайна почерка

Репортёра Рубнера отправляют к графологу Енсену. Рубнер даёт ему листок, енсен: это близкий вам человек? Рубнер: нет. Енсен: эта женщина лжива, ограниченна, неряха, примитивна и скрытна, порочна, болтлива, никого не любит. Рубнер пришёл домой мрачный, поссорился с женой, подозревая её во всём сказанном. Жена изо всех сил старается его не обидеть. Рубнер хвалит другу графологию, как она правдива. Один человек дал почерк своей жены, и графолог сказал, что это плохая женщина. Как тот человек жил с ней 20 лет счастливо? Друг: и какой же он шляпа, что ничего не заметил. Рубнер: счастливый человек слеп, просто он не подходил к ней с научных позиций. У графологии огромное будущее, ну а я пойду домой, чтобы жена не ворчала, что я всё время оставляю её одну.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)