АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления налоговой базы, налоговые ставки и льготы по НДФЛ

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

Налоговая база по НДФЛ представляет собой денежное выражение доходов налогоплательщика, а если доходы облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, то денежное выражение доходов, уменьшенных на налоговые вычеты (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, во втором случае налоговой базой является денежная величина, определяемая как превышение полученных доходов над предоставленными вычетами. Если доходы меньше вычетов, налоговая база равна нулю. Причем по общему правилу разница между суммой вычетов и суммой доходов на следующий налоговый период не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Правило 1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Налоговая Доходы Доходы Доходы в виде

база = в денежной + в натуральной + материальной

форме форме выгоды

Правило 2. Удержания из доходов налогоплательщика налоговую базу не уменьшают (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом такие удержания должны производиться по распоряжению налогоплательщика, решению суда или иных органов.

В качестве примеров удержаний можно привести:

- алименты;

- оплату за кредит;

- оплату коммунальных услуг;

- оплату обучения и др.

Правило 3. Если ставка НДФЛ одна, то налоговая база общая (п. 2 ст. 210 НК РФ).

Это означает, что налоговую базу по доходам, облагаемым по одной ставке (например, по ставке НДФЛ 13%), вам следует определять суммарно.

Правило 4. Если ставки НДФЛ разные, то и налоговые базы разные (п. 2 ст. 210 НК РФ).

Это означает, что вам следует отдельно определять налоговые базы по доходам, которые облагаются НДФЛ по разным ставкам.

Правило 5. Налоговая база определяется только в рублях (п. 5 ст. 210 НК РФ).

Если доходы (расходы в виде налоговых вычетов) получены (произведены) налогоплательщиком в иностранной валюте, то их нужно пересчитать в рубли. Пересчет следует произвести по официальному курсу Банка России на дату фактического получения доходов (осуществления расходов).

Налоговые ставки, которые применяются при исчислении налога на доходы физических лиц, установлены ст. 224 НК РФ.

Общая ставка составляет 13%. В отношении отдельных видов доходов предусмотрены специальные налоговые ставки - 9, 15, 30 и 35%.

-Общая налоговая ставка 13%

-Налоговая ставка 9% (для налогообложения дивидендов (до 2015 г.), процентов по облигациям и др.)

-Налоговая ставка 15% (для налогообложения дивидендов нерезидентов)

-Налоговая ставка 30% (для налогообложения доходов нерезидентов)

-Налоговая ставка 35% (для налогообложения выигрышей и призов, процентов по банковским вкладам, материальной выгоды и др.)

-Налоговая ставка 30% (для налогообложения отдельных доходов по ценным бумагам российских организаций)

Льготы по НДФЛ:Некоторые доходы освобождены от налогообложения НДФЛ. Их перечень предусмотрен ст. ст. 215 и 217 НК РФ. В частности, к доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ, относятся доходы в виде:

- пособий по беременности и родам (п. 1 ст. 217 НК РФ);

- алиментов (п. 5 ст. 217 НК РФ);

- единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка и выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) (в пределах 50 000 руб. на каждого ребенка) (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ).

Штрафные санкции, приминяемые к налогопплательщикам при неуплате или неполной уплате сумм налога, подлежащих внесению в бюджет. Порядок обжалования актов проверок налоговых органов.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги. Одновременно с установлением обязанности в законе прописана возможность применения юридических санкций за ее нарушение, в том числе привлечение виновных лиц к ответственности.

Ответственность за неуплату налогов, следует вспомнить ст. 122 НК РФ, согласно которой неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора). Если это деяние совершено умышленно, то размер штрафа составит 40% от неуплаченной суммы налога (сбора).

Если сумма неуплаченных налогов превышает установленные в ст. ст. 198 и 199 Уголовного кодекса РФ пределы, ответственные лица (руководители организаций и главные бухгалтеры) привлекаются к уголовной ответственности с применением более жестких санкций, вплоть до лишения свободы.

Помимо установления мер юридической ответственности законодатель возлагает на налогоплательщика, не исполнившего налоговую обязанность, дополнительную обязанность - компенсировать потери государства от несвоевременной уплаты налога. Эта обязанность выражается в форме пени, которая начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ст. 75 НК РФ). Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от неуплаченной суммы налога или сбора.

Кроме того, привлечение к ответственности за неуплату налога и уплата начисленной пени не прекращают для налогоплательщика обязанности по уплате налога. Она за ним сохраняется. Причем если налогоплательщик не желает ее добровольно исполнить, то налоговые органы вправе предпринять действия по ее исполнению в принудительном порядке (см. ст. ст. 46 - 48, 69 - 71 НК РФ).

Таким образом, классическими обязанностями, возлагаемыми на налогоплательщика по результатам налоговых проверок, выявивших недоимки, являются обязанности:

1) уплаты штрафа за неуплату налога;

2) уплаты пени за несвоевременную уплату налога;

3) уплаты налога.

Порядок обжалования(ст.138,139 НК РФ)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном в порядке.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

───────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Налогоплательщик не согласен с решением о привлечении │

│ (об отказе в привлечении) к ответственности по итогам проверки │

└─────────────────┬──────────────────────────────────────┬────────────────┘

V V

┌──────────────────────────────────┐ ┌──────────────────────────────────┐

│ Решение по проверке │ │ Решение по проверке │

│ вступило в силу │ │ не вступило в силу │

└─────────────────┬────────────────┘ └─────────────────┬────────────────┘

V V

┌──────────────────────────────────┐ ┌──────────────────────────────────┐

│ Подача жалобы на вступившее │ │ Подача апелляционной жалобы │

│ в силу решение по проверке │ │ на решение по проверке │

│ в вышестоящий налоговый орган: │ │ в вышестоящий налоговый орган: │

│ Управление ФНС России по │ │ Управление ФНС России по │

│ субъекту РФ, ФНС России <1> │ │ субъекту РФ, ФНС России <1> │

│ (в течение одного года со дня его│ │ (до дня вступления его в силу │

│ вынесения, если решение не было │ │ (абз. 3 п. 1 ст. 138, │

│обжаловано в апелляционном порядке│ │ ст. 139.1 НК РФ)) │

│ (абз. 2 п. 1 ст. 138, │ │ │

│ ст. 139 НК РФ)) │ │ │

└─────────────────┬────────────────┘ └─────────────────┬────────────────┘

│ │

└──────────────────────────┬───────────┘

┌──────────────────────────────────┐ │

│ Налогоплательщик не согласен │ │

│ с результатами обжалования │<────────┴───────┐

│ в Управлении ФНС России │ или <1> │

│ по субъекту РФ │ │

└──────┬───────────────────────────┘ V

│ ┌──────────────────────────────────┐

│ │ Налогоплательщик не согласен │

│ │ с результатами обжалования │

│ │ в ФНС России │

│ └─────────────┬────────────────────┘

│ │

│ │

│ V

│ ┌───────────────────────────────────────────┐

│ │ Подача заявления в суд (в течение │

│ │ трех месяцев со дня получения решения │

│ │ вышестоящего налогового органа по жалобе │

│ ┌──>│ или со дня истечения срока для принятия │

│ │ │ такого решения (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 │

│ │ │ ст. 256 ГПК РФ, п. 3 ст. 138, абз. 2 п. 6 │

│ │ │ ст. 140 НК РФ)) │

│ │ └───────────────────────────────────────────┘

└────┤ / \

│ или (и) │

│ │

│ ┌────────────────────┴──────────────────────┐

│ │ Подача жалобы в ФНС России │

│ │ в течение трех месяцев со дня принятия │

└──>│ решения по жалобе (апелляционной жалобе) │

│ вышестоящим налоговым органом │

│ (абз. 3 п. 2 ст. 139 НК РФ) │

└───────────────────────────────────────────┘

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)