АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об ожидаемых результатах в Школе Жизни

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. Адаптация пятиклассников в средней школе
  4. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  5. Анализ стиля жизни
  6. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  7. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  8. Бабушка. Картины сельской жизни
  9. Благодарность на заре жизни
  10. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  11. В школе и других учебных заведениях
  12. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Этот перечень основных образовательных курсов, при полноте их программного содержания и целостности с личностно-гуманным образовательным процессом, обеспечивает достижение поставленных перед Школой Жизни целей. Кро­ме нормативных образовательных стандартов, дети овладевают глубокими и широкими знаниями и такими психологически­ми качествами, которые стимулируют дальнейшую познава­тельную деятельность и устремлённость к новым знаниям.

Среди ожидаемых результатов следует суммарно перечис­лить те глобальные способности, личностные качества, кото­рые являются достоянием Школы Жизни, считаются её об­разовательными стандартами:

* способность к познавательному чтению;

* способность к письменноречевой деятельности;

* лингвистическое чутьё и умение языковых обобщений;

* способность к математическому воображению;

* развитая духовная жизнь;

* способность к постижению красоты и стремление творить прекрасное;

* способность строить планы и вести деятельность по ним;

* смелость, ловкость и выносливость;

* нравственная позиция и развитое умение общаться;

* способность деятельности общения с помощью иностранного языка;

* интерес к игре в шахматы как условие стремления к саморазвитию разных умений.

Разумеется, во всё это будут привнесены развитые инди­видуальные возможности и дарования, будет сказываться об­раз жизни в семье и семейное воспитание. Последнее может усилить стремление ребёнка к дальнейшему облагоражива­нию своей личности.

По всему основному циклу образовательных курсов созда­ётся разного рода печатный познавательный материал. В нём находит отражение, с одной стороны, определённый объём содержания образования, с другой — способы деятельности по его присвоению. Форма, содержание и способы деятель­ности, как единое целое, вводят Ребёнка в сферу сотрудни­чества, исследования, направляют его на самопознание, са­мосовершенствование, саморазвитие. В качестве познава­тельных материалов могут быть: учебные книги, тетради на печатной основе, раздаточные страницы, серии книжек, за­дания по выбору и т.д.

По тому или иному образовательному курсу учебная кни­га для каждого класса состоит из серии книжек и тетрадей, и потому в течение года они часто меняются. Раздаточные страницы, как правило, предназначены для разового пользо­вания. На каждого ребёнка имеется пакет, в котором хранят­ся все уже использованные печатные материалы.

Уровень образованности детей, окончивших Школу Жиз­ни, обеспечит им полную возможность успешно продолжить учение на второй ступени общеобразовательной школы. Однако не исключено возникновение такой ситуации, когда де­тей не удовлетворит обычное содержание программ и тот пе­дагогический процесс, в который они будут вовлечены учи­телями с авторитарным педагогическим мышлением и тради­ционным опытом. Руководству школ, коллективам учителей следует принять предварительные меры, чтобы предотвра­тить возникновение конфликтной ситуации. Принцип этих мер заключается в понимании того, что не только начальная школа обязана готовить детей для дальнейшего образователь­ного процесса, но и вторая ступень школы должна стремиться стать перманентным преемником детей, получивших в началь­ной школе более продвинутое развитие и образование в силу гу­манно-личностного подхода к ним. Оптимальным вариантом было бы преобразование второй ступени школы с её содер­жанием и процессом образования, исходя из изменённых психологических свойств детей (теперь уже подростков) и на основе принципов гуманно-личностной педагогики. Разуме­ется, такое обновление связано в первую очередь с подготов­кой и переподготовкой учительских групп и коллективов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)