АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники российской эмиграции

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. Quasidelicta как источники обязательств
  11. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  12. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ

1920, Ленин, гос библиотеки, белогвардейские газеты= «Револ и гражд война в описании белогвард»→спецхран, и только на конец 80х приходится новый подход к переизданию материалов русского зарубежья+их интенсивн выход в свет. Очаги рос к-ры оказались рассеянными по всем континентам и в них зарождалась мысль о создании собственного печатного органа.Состав: ф/с, религ, эк лит-ра; худ лит-ра; периодика; док-ты полит партий и союзов, обществ организ; док-ты личного происхожд (мемуары, дневники, переписка); архивные коллекции. Период печать. Многие издания существ недолго, периодичность их выпуска нарушалась. Устойчив: Последн новости, Возрожд, Дни, Руль, Соврем записки, Воля Рос, Русская мысль. Тематика: общ-полит, литерат-худ, военные, религ. Больш часть лит-ры составляет полит публиц, ф/с проза, мемуары, ктр публ в периодике. 1918-31: 1005 рус перид изд. Центры сосредоточения Берлин→Париж «Последн новости» (Бунин, Тэффи, Толстой), «Возрожд» (Струве, идеалы белого движ), «Дни» (Керенск). 1 большой литерат журнал «Грядущая Рос»→«Соврем записки» (осн общ-литер орган). С к20х гг начался нов этап развития рус лит эмиграции. Во гл угла встали острейшие вопросы эконом развит Рос. Бруцкус, Федотов, Солонович освещали все стороны жизни совет об-ва. Именно эти экономисты показали провал 1 пятилетки, сущность коллективизации и ее последствия (голод). Решали они эти задачи, опираясь на источники совет происхожд: периодику, статистику, свидетельства туристов и деловых людей. В 20е гг в Праге был создан рус научн центр «Эк кабинет Прокоповича»: основываясь на данных совет статистики характериз совет хоз-во.

38. Художественная литература.

Учебники не рассматр ХЛ в кач-ве ИИ, но в соответствии с соврем трактовкой ИИ ХЛ=продукт целенаправл чел деят-ти, используемый для получения данных о чке и об-ве, в ктр он жил=ХЛ несет в себе инфу. ХЛ помогает ученым. Характер-ти ХЛ: макс степень субъект-ти, наличие вымысла, фантазии, предназначенность для широк публики. Ценность ХЛ – отражение ментальности своего времени, обществ сознания, психологии, интересов, настроений. На практике? о привлечении ХЛ к исслед давно решен: Ключевский, Платонов, Бестюжев-Рюмин, Семевский. Саар причислял ХЛ к ИИ, но как источника для изучения эпох, от ктр не сохранилось достаточного кол-ва иных материалов. Нечкина раскрывает взаимовлияние ХЛ и ист док-тов. «И/в истории СССР» Тихомиров и Шерман рассматривают ХЛ как ИИ только до 18в, т.е. до того времени, когда ХЛ выделяется из публицистики как самостоят вид. 1960е гг Стрельников: необходимость привлечения ХЛ для изучения более поздних пдов развития истории; рассмотрел некот принципы и/в анализа ХЛ с учетом специфики ее жанров. 1970е гг в учебной и метод лит-ре ставятся вопросы о специфике отражения действит-ти в ХЛ; ХЛ как памятник обществ сознания; особенности и/в критики ХЛ. В последн 10летие появились нов подходы и нов проблематика ИИ= переоценка значения ХЛ для историч знаний. Разножанровость лит-ры предполагает дифференцир ее исследование. ХЛ как ИИ требует от исследователя широкой литерат эрудиции, владение методикой и/в анализа и синтеза, навыков филологического изучения произведений. ХЛ способна существенно обогатить историч изыскания, расшир их проблематику, помочь понять историку соцн процессы и человеч взаимоотношения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)