АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нг-ные комплексы

Читайте также:
  1. Межотраслевые комплексы. ВПК. АПК.

В пределах аравийской провинции выделяют 3 основные нг-е комплекса. Они связаны с карбонатными отложениями сред. И вех. Юры, неоком-аптскими известняками и песчаной фацией альб-сеномана (мел).

В пределах Ирано-Иракской пр-ции нг-ми комплексами яв-ся известняки олигоцен-миоцена.

 

 


21. Прикаспийская НГП (Общая характеристика).

Она расположена на юго-восточной окраине Восточно-Европейской платформы и приурочена к одноименной мегасинеклизе.

Поверхность фундамента докембрийского возраста расположена на глубинах до 25 км. В фундаменте Прикаспийской мегасинеклизы рисуется блоковая тектоника с глубинными разломами. Наиболее характерной чертой тектоники Прикаспийской мегасинеклизы является наличие соляных куполов.

Основные структуры: Астраханский свод, Каракульский вал, Троицкий вал и др.

В осадочном чехле Прикаспийской впадины выделяются четыре структурных этажа: палеозойский (подсолевой), кунгурский (соленосный), верхне пермско-палеогеновый (надсолевой) и неогеновый. Морские отложения занимают свыше 90% разреза.

Нефтегазоносность Прикаспийской мегасинеклизы установлена по всему вскрытому разрезу отложений.

В пределах каждого структурного этажа выделяются НГК:

1. среднедевонско-нижнефранский НГК, представленный терригенными породами: темно-серыми известняками и аргиллитами.

2. Среднефранско-нижневизейский НГК представлен преимущественно карбонатными породами.

3. Нижнекаменноугольный НГК представлен главным образом терригенными отложениями.

4. Верхневизейско-нижнебашкирский НГК: известняками, доло­митами, мергелями.

5. Среднекаменноугольно-нижнепермский карбонатный НГК

6. Верхнекаменноугольно-нижнепермский терригенный НГК песчано-глинистой толщей с конгломератами и гравелитами.

В пределах мегасинеклизы выделяются пять нефтегазоносных областей: Волгоградско-Карачаганакская, Енбекско-Жаркамысская, Южно-Эмбинская, Астрахано-Калмыцкая, Центрально-Прикаспийская.

Основные месторождения: месторождение Тенгиз, Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, Астраханское газоконденсатное месторождение


22. Тимано-Печорская НГП.

Расположена на крайнем С-В восточно-европейской платформы между горным сооружениями тиманского кряжа и полярного Урала. Приурочена к восточной части тиманского поднятия.

Фундамент байкальского возраста. Представлен различными слабоматаморфизованными сланцами, песчаниками, доломитами.

В составе чехла в основном 70 % осадки морского генезиса. Нижняя часть (от ордовика до Перми): карбонатные породы. Верхняя часть: карбонатно-терригенные, терригенные.

Крупные тектонические элементы: Тиманская гряда, Ижма-Печорская впадина, Печоро-колвинская структурная зона и др.

Освоение ресурсов началось с 1929 г.

Выделено НГО: тиманская, ижма-печорская, печоро-кожвинская. Колвинская, денисовская и др.

Важное значение имеют ловушки неантиклинального типа.

Перспективными НГК яв-ся вендский и ордовикский карбонатно-терригенный красноцветный комплексы.

Осн. Месторождения: Ярегское нефтяное, Западно-Тебукское нефтяное, Усинское нефтяное.

 


23. Нефтегазоносность Сиртской впадины (Ливия)

Сиртская впадина расположена в Ливии, киренаикская область. Впадина раскрывается в средиземное море, где земная кора имеет океаническое строение. В целом пр-ция имеет грабеновый характер и ограничена с запада и востока субмеридиональными разломами, отходящими веерообразно от кристаллического массива Тэббу и разбивающими всю впадину на блоки. Впадина возникла в позднемеловое время. Выполнена мощными отложениями верхнего мела и палеоген-миоцена, кот-е залегают на кристаллическом фундаменте или на кембро-ордовикских отложениях, выраженных сахарскими фациями.

Осн-м нг-м комплексом явл-ся базальные песчаники верхнего мела и вышележащие карбонатные отложения мелового и палеогенового возраста, среди которых рифовые массивы. На морских площадях залива сирт газоносен миоцен. Также немного кембрий-ордовик. Мест-ния нефти приурочены к локальным поднятиям ос.чехла, связанным с разломами выступами фундамента. Их простирания согласуются.

М/р Бури, Серир, Ауджила – Африка.

 


24. Нефтегазоносность юга Восточно-сибирской платформы.

Восточно-Сиб-я НГМП выделена как надпорядковая единица нг-геол-го районирования вост-сибирской платформы и включает ленно-тунгусскую, ленно-вилюйскую, енисейско-анабарскую НГП.

Вост-Сиб-кая платформа занимает обширную территорию междуречья Енисея и лены.

Для фундамента характерно преобладание пород архейского комплекса, частично переработанного в раннем протерозое.

По стратиграфическому объему нг-х толщ платформа разделяется на 2 части.

В пределах северной и восточной окраин платформы в верхней части разреза широко развиты мощные юрско-меловые и пермско-триасовые отложения, с ними связаны осн.ресурсы УВ. Здесь выделяют ленно-вилюйскую НГП на В, енисейско-анабарскую НГП на С.

На остальной большей части платформы нг-ть связана в основном с вендско-нижнепалеозойскими и рифейскими отложениями Ленно-тунгусской НГП.

В пределах Ленно-тунгуской НГП выделяют ряд НГО: северо-тунгусскую, байкитскую, северо-алданскую и др.

В разрезе осадочного чехла выделяют 3 НГК: рифейский карбонатный, вендский терригенный, кембрийский карбонатный.

Здесь осн.мес-ния: Среднеботуобинское м-ние, Марковское м-ние.

 


25. Нефтегазоносная область Сахалина (Общая характеристика).

Входит в состав дальневосточной НГМП, к кот-й отн-ся вся территория дальнего востока.

Фундамент гетерогенен. Максимально погружается в восточно-сахалинском прогибе.

Осадочный чехол образован формациями разного типа: геосинклинального, орогенного, рифтового, эпиплатформенного. По составу это в основном терригенные и вулканогенно-осадочные образования позднемелового, палеогенового, неогенового, и плиоцен-четвертичного возрастов.

На Сахалине осадочные отложения смяты в складки, кот-е обр-т линейные антиклинальные и синклин-е зоны. Возраст отложений олигоцен-неогеновый. Максимальные мощности приурочены к прогибам. Осн.часть осадочной толщи слагают верхнемиоценовые отл-ния.

Общие нг-е комплексы приурочены к меловым и палеогеновым отложениям.

 


26. Регионально-нефтегазоносные комплексы Среднего и Ближнего востока.

В пределах ю-з-ной Азии выделяется аравийская плита, сложенная дорифейским и байкальским складчатым фундаментом. Восточный ее склон образует обширную моноклиналь, сложенную пз-ми и мз-ми породами, в юго-восточной части плиты выделяется обширная синеклиза. Месопотамским передовым прогибом, выполненным неогеном и антропогеном, плита отделяется от альпийской складчатой системы Загроса, кот-я отделяется системой срединных массивов от северных хребтов.

В юг-зап-й Азии выделяются аравийская пр-ция - перикраторный прогиб аравийской плиты и наложенный на него платформенный склон передового прогиба, ирано-иракская пр-ция, отвечающая геосинклинальному склону передового прогиба и пр-ция кумской межгорной впадины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)