АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ромашкинское нефтяное

Читайте также:
  1. Балтийская нефтегазоносная провинция
  2. Величаевско-Колодезное нефтегазовое месторождение
  3. ВИДЫ НЕФТЕПРОДУКТОВ
  4. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция
  5. Географическое положение
  6. Глава 11 ХАРЛОУ
  7. Глава 4. Блок-схема влияния нефти на состояние морских биоценозов
  8. Дипломатический опыт зарубежных ТНК
  9. Днепровско-Припятская газонефтеносная провинция
  10. Дэниел Ергин Добыча
  11. Енисейско-Анабарская газонефтеносная провинция
  12. Заболеваемость и травматизм

Волго-Уральская НГП, НГО: Татарская

География: 70 км западнее Альметьевска

Тектоника: приурочено к Альметьевской вершине Татарского свода, свод осложнен многочисленными поднятиями.

Месторождение многопластовое.

Основная нг-ть связана с терригенными толщами среднего, верхнего девона и среднего карбона. Выявлено несколько сотен залежей.

Коллектор: кварцевые песчаники

 

Гхавар месторождение.

Газонефтяное, расположено в Саудовской Аравии. Входит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Открыто с 1948г.

Начальные промышленные запасы более 10 млрд. т нефти и 1500 млрд.м2 газа.

приурочено к валообразному поднятию размером 16-25*230 км, амплитуда 370 м, осложненному локальными поднятиями. Залежи пластовые сводовые. Нефтеносны верхнее- и среднеюрские известняки на глубине 1,5-2,5 км. Залежь газа приурочена к верхнепермским доломитам на глубине на глубине более 3 км.

 

 


47. Ишимбайское, Чиконтепек.

Ишимбайское нефтегазовое месторождение

Расположено на территории Предуральской НГСубП в Южнопредуральской НГО на территории Башкирии. Приурочено к рифогенному массиву. Залежь Рифогенного типа, массивная. Продуктивными являются отложения Нижней перми (ассельский, артинский, сакмарский яруса) и верхнего карбона (башкирский ярус) Коллектор карбонатный каверно-поровый. Покрышка – соленосная толща кунгурского возраста.

 

Чиконтепек.

Это супергигантское нефтегазовое месторождение в Мексике, находящихся на восточном побережье Мексики. Открыто в 1926 году.

месторождение содержит нефть в линзовидных пластах песчаников эоценового возраста мощностью 2 км. Эоцен выполняет эрозионную впадину, выработанную в палеоценовых, меловых и юрских преимущественно карбонатных отложениях.

Общие геологические запасы нефти оцениваются в 22 млрд т, природного газа — 1 трлн м³.

 


48. Котур-тепе. Окан и Бому.

Котур-тепе.

Данное месторождение находится на территории западной части Туркмении. Расположено в Западно-Туркменская НГП в в Прибалханской области, в юго-восточной части Каспийского моря. Приурочено к валоподобному неогеновому поднятию, разбитому сетью разрывных нарушений. Коллекторы – песчаники, алевролиты (красноцветы).

Нефтегазоносность области связана с отложениями плиоценового возраста. Осадочный чехол представлен мезозойскими и кайнозойскими породами. По данным сейсморазведки его мощность увеличивается с востока на запад от 7 до 19 км. Наиболее древние, очевидно, триасовые отложения.

Начальные извлекаемые запасы 258 млн. т. нефти

Окан и Бому.

Данные месторождения находятся в Нигерии.

Окан находятся на морском продолжении рифта Бенуэ, вдоль которого течет р. Нигер.

Продуктивны туронские известняки, глубина залегания 2 и 2,5 км. Ниже нефтяных горизонтов вскрыты залежи газа и конденсата.

Бому, нефтяное месторождение в Нигерии (Гвинейского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1958. Залежи на глубина 1,9-2,3 км. Начальные запасы нефти ок. 75 млн. т.

большинство залежей углеводородов приурочено к песчаника. Мощность продуктивных горизонтов составляет около 50 м. месторождение многопластовое. Глубина залегания продуктивных пластов колеблется от 1,5 до 3 км.


49. Уренгойское, Бурган.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)