АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика элементов действующего земельного налога

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  4. Базовые схемы логических элементов .
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  7. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  8. Бухгалтерский учет начисления налога.
  9. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.
  10. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  11. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО

Плательщики налога – организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, в праве постоянного (бессрочного пользования) или в праве пожизненного наследуемого владения.

Объект налогообложения – это земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года являющегося налоговым бременем. При этом налоговая база определяется отдельно, в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица, либо установлены различные налоговые ставки. Для некоторых категорий физлиц предусмотрены уменьшения налоговой базы на необлагаемую сумму. Если земельные участки находятся в общей долевой собственности, налоговая база определяется пропорционально доли каждого налогоплательщика в общей долевой собственности. В отношении земельных участков находящихся в общей совместной собственности налоговая база определяется для каждого из налогоплательщиков, являющиеся собственниками данного земельного участка в равных долях.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетный период первый квартал года и 9 месяцев. При этом представительные органы муниципальных образований в праве не устанавливать отчетный период.

Ставки налога устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований в процентах от налоговой базы. При это в налоговом кодексе определены максимальные ставки. Ставка 0,3% для земель сельхоз предназначения занятых жилым фондом, предоставленные для личного подсобного хозяйства. Ставка 1,5% это прочие земельные участки.

Налогоплательщики организации индивидуальные предприниматели исчисляют налог самостоятельно, налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен, как квартал исчисляют суммы авансовых платежей по истечению отчетный периодов как ¼ соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года являющегося налоговым периодом. В случаях возобновления (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового отчетного периода права собственности, исчисление суммы налогов (суммы авансовых платежей) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента.

K=A/B

A – Число полных месяцев в течении которых данный земельный участок находился в собственности.

B – Число календарных месяцев налогового отчетного периода.

При этом если возникновение (прекращение) прав произошло до 15 числа, то заполный месяц принимается месяц возникновения данных прав. Если после 15 числа, то заполный месяц принимается месяц прекращения данных прав.

Решение от 27 октября 2010 года №38/517 о Земельном налоге. С 1 январе 2011 года в городе Димитровграде уславливаются ставки: 0,1% для дачных, огороднических; 0,3% для земель с/х предназначения занятые жилищным фондом; 0,5% для земель для размещения гаражей; 1,2% для размещения платных автостоянок, административных и офисных зданий, торговли и бытового обслуживания; 1,5% для прочих. Освобождаются от налога органы Муниципального управления, малообеспеченные граждане, инвесторы, научные организации, научно-исследовательские учреждения. Срок уплаты авансовых платежей не позднее 20 числа после истечения периода, а сам налог должен быть уплачен не позднее 1 февраля следующего года. Для физических лиц установлено, что не позднее 1 ноября следующего года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)