АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Япония и посткиотское регулирование

Читайте также:
  1. The Pipeline («Трубопровод»), парк развлечений LaQua, Япония
  2. Антициклическое регулирование.
  3. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  4. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  5. Валютный рынок и валютное регулирование.
  6. Вопрос 13.Регулирование рынка ЦБ.
  7. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  8. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  9. Вопрос – 160 Административно-правовое регулирование въезда в РФ и выезда из РФ.
  10. Вопрос. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  11. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  12. Вопрос. Основные экономические, социальные и культурные права человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование. Конституционное право на образование.

ЭКОЛОГИЯ

 

Среди глобальных экологических проблем, к которым относятся загрязнение и разрушение компонентов природной среды, а также истощение ресурсов, наиболее важной и комплексной признается проблема глобального потепления климата, которая представляет угрозу для человечества.

 

Киотский протокол, подписанный в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), принято мировым сообществом с целью решения проблемы изменения климата, направлен на ограничение выбросов парниковых газов, которые, по мнению большинства ученых, являются одним из основных факторов глобального потепления. Киотский протокол – это далеко идущее соглашение в области экологии и первое глобальное соглашение об охране окружающей среды, использующая рыночные механизмы ее реализации (торговля квотами на выбросы парниковых газов).

 

Видение и действия Японии на пути к «низкоуглеродному» росту и климатически устойчивому миру

 

В целях эффективного решения проблемы изменения климата необходимо развитым и развивающимся странам достичь низкоуглеродного роста во всем мире, путем полной мобилизации технологий, рынков и финансов в рамках государственно-частного партнерства.

 

В 2008 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр Ясуо Фукуда предложил "Концепцию развития программы Cool Earth" в качестве новой инициативы в области изменения климата. Эта концепция включает в себя следующие положения:

· Готовность Японии вместе с другими странами с высокими объемами выбросов парниковых газов работать над достижением дифференцированных целей по общему количеству выбросов для каждой из стран. Эти цели должны будут стать ориентирами для стран после 2013 г., когда завершится первый период действия Киотского протокола. Чтобы нагрузка для каждого из государств была справедливой, Япония предложила с помощью прозрачной и понятной всем методики рассчитать энергетическую эффективность каждого из секторов экономики и затем на основании этих расчетов предлагать нормы снижения выбросов.

· Возможность перейти к конкретным действиям и не дожидаясь достижения согласия о новом, посткиотском формате. Представление в качестве цели для всего мирового сообщества предложение Японии повысить энергетическую эффективность во всем мире на 30% до 2020 года.

· «Создание "Партнерства Cool Earth" - механизма финансового содействия развивающимся странам, которые стремятся сочетать сокращение выбросов и экономический рост и вносить вклад в стабилизацию климата.

· Инновации: разработка революционных технологий и переход к «низкоуглеродному» обществу. Для сокращения объемов выбросов парниковых газов до 2050 года вдвое необходим прорыв путем разработки революционных технологий. Это очень трудная и интересная задача, которая требует крупномасштабных инвестиций в технологии. Япония придает большое значение инвестициям в научные разработки в сферах экологии и энергетики.

 

Главной дилеммой стало исполнение самого протокола. К примеру, Индия и Китай не взяли на себя обязательств по Киотскому протоколу. США документ подписали, но не ратифицировали.

В противовес Киотскому протоколу в июле 2005 по инициативе США было образовано Азиатско-тихоокеанское партнерство по экологическому развитию и климату. В него вошли развитые страны, не подписавшие Киотский протокол (США, Австралия), и крупные развивающиеся страны, на которые пока не распространяются ограничения Киотского протокола (Южная Корея, Китай и Индия). Если Киотский протокол основан на квотировании выбросов, то Азиатско-тихоокеанское партнерство делает ставку на передачу «чистых» технологий от развитых стран развивающимся.

В декабре 2010 года в Канкуне (Мексика) проходила 16 я Конференция Сторон Киотского протокола (СОР 16). На конференции представители Японии заявили, что Киотский протокол в его нынешнем виде не может предложить реального решения проблемы глобального потепления.

11 декабря 2011 года участники 17-й Конференции Сторон, проходившей в Дурбане (Южная Африка), договорились о продлении срока действия Киотского протокола на пять лет. Кроме того, на встрече был принят план документа, который обяжет все страны, а не только промышленно развитые государства, сокращать объемы выбросов парниковых газов. Новый документ планируют принять в 2015 году, а в силу он должен вступить к 2020 году.

Киотский протокол характеризуется как неудавшийся по ряду причин:

· Одна страна продает неиспользованные квоты по выбросам газов другой стране, которая, в свою очередь, их использует. И от этого объем газов не снижается. Загрязнение окружающей среды происходит по-прежнему. А целью «Киото» является именно снижение совокупного выброса парниковых газов.

· Протокол не приняли такие страны, как США, Китай и Индия, которые по выбросам газов занимают лидирующие позиции. США договор подписали, но не ратифицировали. Индия и Китай не брали на себя никаких обязательств. Они, как и другие развивающиеся страны, стоят на пороге серьезной модернизации своих экономик, а это автоматически приводит к резкому росту выбросов.

· В конце 2011 года Канада вышла из Киотского протокола, объяснив это тем, что действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай, значит, соглашение не работает.

Первый период действия протокола, в течение которого страны должны обеспечить сокращения выбросов парниковых газов, завершается 31 декабря 2012 года. Но уже известно, что во втором периоде не будут принимать участие США, Япония и Канада. Индия и Китай согласились участвовать в Киото-2, но без всяких обязательств.

В пользу Киотского протокола действуют страны Евросоюза, заявившие о готовности участвовать во втором этапе даже без других развитых стран.

Единого понимания, каким должно быть посткиотское соглашение, пока нет. Расхождения касаются обязательств по снижению выбросов, совместных проектов, форм технологического сотрудничества, перспектив атомной энергетики и иных вопросов. Не определён ещё и формат нового документа. Посткиотское соглашение должно стать более гибким и справедливым, охватывать все промышленно развитые страны. В настоящее время позиции Японии и России в этом вопросе неоднозначны, как и будущее «киотского протокола». Однако мнения сходятся в том, что реализация механизмов, заложенных в его решениях, неэффективна, необходимо новое международное соглашение по проблемам изменения климата. Страны выступают за то, чтобы на замену этому документу было принято новое всеобъемлющее соглашение о борьбе с глобальным потеплением с участием всех ведущих стран, включая США и Китай.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)