АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы взаимоотношений нал-х органов и нал/пл-ов

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. VI. Система органов дыхания
  7. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  8. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  9. Акбар и его реформы
  10. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  11. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  12. Анатомия и физиология ЛОР-органов

Налоговые органы вправе: 1) требовать в соответ. с зак-ом о нал. и сборах от нал/пл-ка, плательщика сбора или налогового агента док-ты, служащие основаниями для исчис. и уплаты (удерж. и перечисл.) налогов, сборов, а т.ж. док-ты, подтверж-ие прав-ть исчисл. и своеврем-ть уплаты налогов, сборов;2) проводить нал. провер. в порядке3) производить выемку док-в у нал/плат-ка, плательщика сбора или налогового агента при проведении нал-х проверок 4) вызывать на основ. пись-го уведом. в нал. органы нал/плат-ов, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов 5) приостанавливать операции по сч. налогоплательщика, и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке6) осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлеч. дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и тер., проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. 7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему РФ8) требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, нал-х агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;9) взыскивать недоимки, а т.ж. пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Кодексом;10) треб. от банков док-ты, подтверж. факт списания со сч. налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджетную систему РФ;11) привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;12) вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;13) заявлять ходатайства об аннулир-ии или о приостан-ии действия выд-х ю. и ф. лицам лицензий на право осущ-я опред-х видов деят-ти;14) предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:

Налогоплательщики имеют право: 1) получ. по месту своего учета от нал-х органов беспл. инфу 3) исполь. Нал. льготы при налич. оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплач-х либо излишне взыс-х налогов, пени, штр.;6) представлять свои интересы в отнош., регулир-х зак-ом о нал. и сборах;7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчис. и уплате налогов, а т.ж.по актам проведен-х нал-х проверок;8) присутс. при проведении выез. налоговой проверки;9) получ. копии акта нал-й проверки и решений нал-х органов, требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;13) на соблюд. и сохранение нал-ой тайны.

 

Налогопла-к, обязан:

- уплачивать законно установленные нал-и;

- встать на учет в нало-ых органах, если такая обязан-ть предус-на НКРФ;

- вести в установленном порядке учет своих дох-ов (рас-ов) и объектов налогооб-ния, если такая обяза-сть предусм-на законодатель-ом о нало-х и сбор-х;

- представлять в налог-ый орган по месту учета в установле-ом порядке налоговые декларации по тем нало-м, которые он обязан уплачи-ть, а также бух-кую отч-ть;

- представлять налого-м органам и их должнос-ым лицам в случаях, предусмотре-ых НКРФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты нало-в;

- в течение 4х лет обеспечивать сохранность данных бух учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также доку-тов, подтверждаю-х полученные дох-ы (для организаций - также и произведенные Рас-ы) и уплаченные (удержанные) нал-и.

 

Фун-ии нало-ых:

• учет налогопла-ков;

• контроль за соблюдением налого-го законода-тва участн-ми нало-ых правоотнош-ий;

• опр-ие в установ-ых случаях суммы нал-ов, подлежа-х уплате в бюджет налогопла-ками;

• ведение оперативно-бух-го учета сумм нал-ов;

• возврат или зачет излишне уплаче-ых или излишне взыска-ых сумм нало-в, пеней

и штрафов;

• разъяснительная работа и информ-ие налогопла-ков о порядке применения налогового законод-тва;

• применение мер ответственн-и к нарушите-м налог-го законодат-тва;

• взыскание недоимок, пеней и штрафов с нарушителей налог-го законодат-тва;

• контроль за соблюдением законодат-тва о наличном денеж-м обращении.

 

Взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплателыциками могут приобретать конфликтный характер, обусловленный противоречиями между финансовыми интере-сами государства, с одной стороны, и налогоплательщиками - с другой. Поскольку налогообложение ограничивает право соб-ственности гражданина, предоставление налогоплательщикам гарантий защиты их прав - необ-ходимое условие демократической налоговой системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)