АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жесты и мимика в жизни Японцев

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. Анализ стиля жизни
  4. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  5. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  6. Бабушка. Картины сельской жизни
  7. Благодарность на заре жизни
  8. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  9. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  10. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни. Политика и экономика.
  11. Влажность. Роль влажности в жизни организмов.
  12. Вопрос №60. Социальная политика государства. Уровень жизни населения. Прожиточный минимум. Потребительская корзина. Качество жизни населения.

СОДЕРЖАНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..  
1. Жесты и мимика в жизни Японцев……………………………………  
2. Поклон и его виды……………………………………………………..  
3. Обиходные жесты……………………………………………………...  
4. Кейго…………………………………………………………………….  
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...  
  БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………...  
  Приложение…………………………………………………………….  

ВВЕДЕНИЕ

Жесты – древнейшие универсальные сигналы, часто идущие из подсознания. Когда мы говорим, то невольно жестикулируем, порой даже не сознавая того, что наши жесты могут как помочь, так и помешать правильному восприятию сообщения, которое мы хотим передать окружающим.

Некоторыми жестами можно добиться закрепления информации на подсознательном уровне, а также о человеке можно многое узнать по его жестикуляции. Иногда жесты говорящего человека вступают в противоречие с его словами. Внимательное наблюдение позволит более верно оценить ситуацию, убедиться в правдивости собеседника.

Но, ни для кого не секрет, что страны мира имеют и большие различия в жестах, используемых при коммуникации.

В своей контрольной работе я хочу рассказать вам о Японии.

Покажу поклоны, их виды и ситуации в которых их применяют, обиходные жесты и вежливый стиль общения Кейго.


Жесты и мимика в жизни Японцев

Японцы очень внимательны к созданию благожелательных отношений друг с другом. Их этикет, набор выражений вежливости очень богаты. Сюда входят речевые средства, жесты и прочие, употребляемые при знакомстве, приветствиях и прощании, выражении просьб, извинениях и благодарности в вежливо-официальном общении и в обиходе, в кругу знакомых и друзей.

Японский этикет отличается строгостью и особой церемонностью: чуть ли не на каждый случай есть указания, что сказать, как поклониться и т. п.
Вежливое слово в Японии тесно связано с жестом, прежде всего с поклоном. Умению кланяться обучают с детского садика и до поступления в компанию, где молодые служащие проходят специальный курс вежливости. Японцы совершают поклоны, приветствуя друг друга и обращаясь с просьбой, когда благодарят и извиняются, при поздравлении и выражении соболезнования… Фразы вежливости так спаяны с поклонами, что часто они, сами не замечая, кланяются в разговоре по телефону.

Поклоны совершают на ходу и стоя, сидя на циновке и на стуле, и даже при езде на велосипеде, но подробнее о поклонах мы поговорим в следующей главе.

Жесты, позы и мимика, которыми люди пользуются при общении, выражают не только свои чувства и душевное состояние. Это также и расстояние между людьми во время общения, прикосновения, которыми они могут обмениваться, и пр. Обычно мы воспринимаем это не только умом, но и подсознанием.

Жесты японцев отличаются теми же общими чертами, что и речь: с одной стороны – заметная сдержанность, с другой – развитые средства вежливости.

Сдержанность японцев проявляется во многом. Например, они меньше русских пользуются жестами, когда хотят подчеркнуть что-то в разговоре, лучше выразить мысль; да и сами эти жесты не такие энергичные (японцы не будут размахивать руками так, как иногда это делаем мы). При общении японцы гораздо меньше русских прикасаются друг к другу. Они вообще держатся дальше от партнёра; например, в вежливых контактах принято расстояние в три шага, а у русских около двух. Обычно – мы уже говорили об этом – в Японии не пользуются рукопожатием, хотя могут пожимать руки при общении с русскими и европейцами. Совсем нет в японском этикете объятий и поцелуев: даже родные и близкие, расставаясь надолго или встречаясь после разлуки, не целуются и не обнимаются. В семьях у японцев намного реже ласкают и целуют маленьких детей, раньше перестают водить их за руку, и т.д.

Различия языка жестов очень мешают японцам при общении. Часто бывают неясны причины поведения партнёра, не говоря уже о непонимании отдельных жестов. Вот один пример: японцы никогда не смотрят на посторонних в публичных местах, по их понятиям, это невежливо, и прямой взгляд на незнакомого человека могут принять за угрозу. Русским же такое поведение часто кажется холодным равнодушием толпы.

Нередко иностранцы почти не замечают сдержанных японских жестов и мимики: так, им мало что говорит обычное у японцев выражение сильного возмущения, гнева – холодноватый взгляд в глаза, чуть исподлобья и слегка поджав губы. И ещё несколько слов о роли жестов в обиходе. В будничной жизни, с друзьями и знакомыми ими могут выражать самые разные вещи, от еды и выпивки, до обозначения людей, характера человека и пр.: «хозяин», «зазноба», «подлиза», «задавака», «болтун» и т.д. Богаче здесь и выражение таких чувств, как самодовольство, презрение, заигрывание, насмешка.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)