АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раннесредневековый период. 7-13 вв

Читайте также:
  1. Ассирия в староассирийский период.
  2. Деление права на писаное и неписаное.Закон как источник РП в республ период.
  3. Задача . Рассчитайте сумму НДФЛ за налоговый период. Сделайте перерасчет налоговой базы и определите сумму НДФЛ, подлежащую возврату или доплате в бюджет (10 баллов)
  4. Задача 12 . Определите налоговые обязательства организации по НДС за налоговый период.
  5. Инфляция в послевоенный период.
  6. Налог на доходы физических лиц: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период.
  7. Оценка использования достигнутых темпов экономического роста для решения задач развития украинской экономики за ретроспективный период.
  8. Прогнозируемый период.
  9. УСН: объект обложения, порядок формирования доходов и расходов, налоговая база, порядок и сроки уплаты, налоговый период.

Феодальная раздробленность, приход буддизма Махаяны в 7 в.

Асука 552-645

Нара 645-794

Кэйан 794-1185

 

Махаяна несет трансформацию иск-ва, меняется его роль.

Буддизм сплетается с синтоизмом. В это же время приходит даосизм и конф-о.

Особую роль начинает играть буд. Храмы. Они расп-я на открытой терр-ии, обознаают незыблемость закона и изменчивость мира. Это открытые центры, места репрезентаций.

В период Асука форм-ся гос-во, оно выдв-ет средства на строительство буд храмов и комплексов. В 7 в. их 500. в них сосредоточены культура и ск-во. Город как место постоянного поселения формируется вокруг них. Роль дорог, ведущей к монастырю.

Арх-е идеи подпитываются китайской и корейской традицией. Разнообразие и красочность, технология строит-ва.

- каменный о=цоколь идзумо – свайные постройки. На к-ый ставятся сваи.

- доогуны – хидзики(кронштейны, на к-е кладется балка-перекрытие)

Внутри храма конструкция не скрывалась – видна связь небес и земли. Система двойных крыш. Высота потолка, многоступенчатая иерархия мира. Такая иерархия – проекция мандалы, движении е вверх и вглубь.

- раздвижные стены – сёдзё. Вместо оштукатуренных стен плотная бумага, к-ая и сохраняет тепло и мягко пропускает свет.

 

Основные зданий:

- пагода увенчана кителем.

- главный храм – кондо

Планировки:

- китайская-осевая с юга на север. (храм неба в Пекине, запретный город)

- в Японии иной принцип. Живописное расположение, целеобразность и рифмованность масс.

Памятник открывает большие ворота.

- тюмон с юга

Закрытые галереи Кайро обнимают весь памятник двумя рукавами.

- в центре – кондо и пагода

В 7 в. обычные смерные входили в храм только по праздникам.

Внутри кондо – 3метровые 4хгранные колонны. Вся конструкция на системе стропил и хадзика. Весь комплекс по-своему симметричен. Нелинейность и поэтапность проводимых церемоний. Но есть и ирархичность. Пагода- запад, кондо – восток, в них есть соподчинение, но нет доминанты.

Внутри пагоды столб, диаметр 1 м, высота 30 м, на к-ый она какбы нанизывается, ее объем вьется вокруг него. Это и японское представление о создании мира, и буддистское – гора Меру (ось Вселенной)

Вверху – кольца (зонты как и у всех буд. Пагод. Разное их число имеет разное значение). В орнае=менте кондо – свастика, спиралевидные элементы. В интерьере создана алтарная композиция. Здесь особое культурное хранилище. Глав материал – дерево, метал. Изделия.

Алтарь – небольная, 4угольная платформа со стражами, окр-т 3 фигуры.

В центре Сяка Норай – монах-аскет (Будда Шакьямуни). Высота – 86.3 м. по бокам бодхисатвы – Мо Яку Сё и Яму Дзё – бодхисатвы медицины, врачеватели чел душ.

Собранность композиций! Назидательный хар-р, устойчивость закона. Композиция равностна, гармоничность масс, хотя композиция треугольная. Схожа с китайскими, линеарня структура складок, но их большая проработка, живописность места, вибрация касания, сочетание и переход эелементов, мандорла более круглая. Мастер Тори Буси.

Росписи храма на грунтовке, прорисованы тонкой линией.

Период Нара – активное освоение китайской и корейской культуры. Иероглифич. Письма, лит-ра, единовластие имп-ра. Особая энергия, героика, подъем. Единая столица – Нара. Синтоист священники осваивали буд храмы.

Повторяет план Сианя, ось с юга на север, подчеркнута глав дорога от дворца к зхраму. Строительство без гвоздей с кобок. Представление Махаяны и мира людей.

К западу и востоку от дворца храмы.

= 720-752 глав храмовый комплекс Тодайдзи посвящен Будде Русяне (Вайрочане-изначального, извечного света) и башня аматерасу. Символ единства и соединения империи. Храм Тодай-дзи считается самым большим деревянным сооружением в мире. В нём находится гигантская бронзовая статуя Будды Вайрочаны.

Статуя Великого Будды в Тодайдзи олицетворяет собой «благословение, всемогущество и вездесущность». Будда восседает, поджав под себя ноги, в умиротворенной позе на троне в виде колоссального цветка распустившегося лотоса с 56 лепестками. Лотос выступает здесь как символ душевного целомудрия, непорочности и чистоты, необходимых для погружения в нирвану, обретения блаженства, достигаемого в результате преодоления «страсти и жажды жизни». Правая рука Будды с раскрытой ладонью вытянута вперед в благословляющем жесте. Волосы Будды синего цвета — это символизирует его пребывание в заоблачном небесном мире. Волосы разделены на 966 завитков. На лбу — шишкоообразный выступ: символ величия и недосягаемости.

Великий Будда входит в число самых известных достопримечательностей Японии. Высота статуи с пьедесталом составляет 22 м. Высота самой сидящей фигуры Будды — 16 м. Лицо имеет длину 5 м, ширину — 3 м. Через глазницы свободно может пролезть человек — их длина составляет 1 м. Диаметр трона-лотоса — более 20 м, высота каждого лепестка — 3 м.

Громадная статуя внутри полая. В ее недрах создана сложная система деревянных конструкций, поддерживающих всю фигуру. Раз в год Великого Будду чистят, при этом снимая с него несколько ведер пыли.

Вся поверхность трона-лотоса покрыта бесчисленными изображениями религиозного и мифологического характера, тысячами иероглифических надписей. За спиной гигантской статуи находится деревянный позолоченный ореол, на котором установлены еще 16 фигур Будды размером приблизительно в рост человека, изображающие его предыдущие воплощения. Рядом со статуей расположены две скульптурные фигуры святых — бодхисатв. Японская традиция отождествляет их с тысячерукой богиней милосердия Каннон и богиней счастья. Их размер в два раза меньше статуи Великого Будды. Справа за фигурой Будды находится деревянная колонна с небольшим отверстием. Существует поверье, что человеку, сумеющему пролезть через него, прощаются все грехи. Тодайдзи — действующий храм, и перед статуей Великого Будды ежедневно совершается служба, возжигается огонь и курятся благовония, монахи и паломники читают буддийские молитвы — сутры.

Южные Великие ворота – Нандаймон. 20метровые колонны из цельного кипариса. Слева и справа в пределах – фигуры стражников 4х сторон света. Сложная многослойная техника. В деревянной скульптуре видна китайская экспрессивная динамичность, ракурсность поз.

= главный храм Дайбуцудэн

- выделена высота первого этажа

- внутр колонны из цельного дерева

- ясность, открытость, ритмичное деление стен

- уходит цветистость, присущая Китай храмам, остаются белизна стен, натур цвет дерева, деликатоное дополнение золота.

- в центре статуя Дайбуцу (Будда вайрочана) высота 16 м, в нем столько спокойствия, мощи, некого пафоса. Строительство храма было делом всего народа, открыто сразу несколько пртов для привоза древесины. Голова Будды была золоченой, отливался по частям. Проработка мандорлы – лучи света, безначальное мн-во Будд. На 3х уровнях запечатывались мантры и реликвии. Отход от Китай традиции – тело имеет обем, прорабатываются складки. Работа по форме дерева повлияла на восковые отливки для данной скульптуры.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)