АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скульптура эпохи Нара

Читайте также:
  1. Архитектура эпохи неолита
  2. Архітектура, скульптура, живопис Стародавньої Індії.
  3. Борьба Саиса за объединение Египта. Египет эпохи позднего царства.
  4. В истории этой кодификации необходимо различать три эпохи.
  5. Гуманизм эпохи возрождения и наука Ренессанса: Коперник, Бруно
  6. ДУХОВНЫЙ МИР ЭПОХИ
  7. Египет эпохи Среднего царства.
  8. Занятие 5. Методика обучения рисованию в эпоху Средневековья. Вклад мастеров эпохи Возрождения в развитие методики.
  9. Идеи Джона Рёскина. С резкой критикой наступающей эпохи индустриального общества выступал английский искусствовед Джон Рескин (1819-1900).
  10. Качественные показатели работы стационара.
  11. Контуры глобальной эпохи в работах отечественных авторов. Проблемы истинного глобализма.
  12. Культура эпохи Эдо, Япония 17-19 век

Время подъема, консолидация вокруг гос-ва, выработка японской ментальности. Изо-е Будд и блдхисатв проявл-т индивидуальность и универсальность черт в каждой из скульптур.

= голова Будды Якуси. Многогранность ракурсов, разное освещение и точка зрения дает разное представление. Ясность и жесткость в проработке, очерченность мягких форм, устремленность вперед.

= статуя Гэкко-босацу. Черты предреалистичны, Бодхисаттвы очень живые. Можно определить конкретного. Если в лице еще видна стоика и героика, то в деталях реалистичность!

= статуя Комокутэна, страж запада. Отступление от Китай декоративной манеры, свободная можделировка формы, сглаженная утонченная прораотка формы.

Техники:

- воск и бронза, отливки (глина, воск и снова глина). Техника утопленного воска.

- техника сухого лака. На деревянную основу слои ткани, пропит салом – особая осязательность

- папье Маше

- смешанная

Сверху наносилась позхолота очень глубоко тона – ощущение матового сияния патины на всю скульптуру. Горячее золочение (золото единой тонкой пленкой) и холодное – как клеточкой, маленькими пленками.

Мир тонких чувств и сложных понятий передается в скульптуре. Величие, торжественность, исполненность силы и одух-ти. Подчеркивается контраст м.у сдержанными Буддами и экспрессивными фигурами стражников.

В конце периода нара – проявляется большая утонченность + статуя 11главой богини Канон.

М. Сёринлзи. Нара. Дерево. Видна округлая проработка формы, за счет этого создание объема.

В к. 8 в. появ-я первые изо-я учителей в традиц позе подмасаны, в образе Будды. Индивид черты.

= статуя монаха Гандзина. Основателя м. Тосёдайдзи.

 

Период Хэйан.

Главенство аристократии – рафинированность и утонченность. Перенесение культуры и искусства в элитарную форму.

Период Камакура (1185-1333)

- камакура, род минамото

- кунамати, род исикова

- монаяма 1573-1615

 

Зрелое средневековье.

Удаленность от народных идей, большая элитарность.

12 вю война м.у родами Тайра и Минамото.

1192 Юмитиро Минамото назначен тай-сёгуном.

Столица камакура, 50 км от Киото (Хэйан). Власть военно-поместного дврянства (буси) вместо аристократии. Складывается система сёгуната, основой становится кодекс чести. «Бусидо» - понимание смерти, жизни, чести.

Самурая не только охраняет своего господина, он воспитывает в себе мужество и презрение к смерти. Смерть никогда не бесчестит, всегда выбирают тот путь, что ведет к смерти.

Период камакура – утверждение идеалов стойкости, героического и простоты. Первые самураи – выходцы из народ среды – фольклор, дух проникает в культуру, наделяя ее большей живостью.

Буддизм также изменяется, перерабатывается в дзен-буддизм с его глубиной, ясностью, простотой, отрицание важности ритуала, с устной традицией и даже абсурдностью.

Идеалы – строгость и красота под патронатом сёгуна, восстановлен нарский храм Тодайдзе.

2 монастыря дзен: Кёнтодзи и Энколудзи. Созвучине природе, исполь-е природных материалов, отсутствие украшений. Также, храмы больше походили на хижины-землянки. Тяжелые крыши, небольшие объемы, монументальность, основательность, ясность.

Скульптура опять же фопмируется в реализм. Утонченность, гедонизм. Школа кэй! Основа японской скульптуры.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)