АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средневековое государство Японии

Читайте также:
  1. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  2. Аграрная реформа в Японии.
  3. Буддизм в древней Японии.
  4. Взаимодействие рекламы с другими социальными институтами: реклама и государство.
  5. Возникновение налогов и их взаимосвязь с государством и правом.
  6. Вопрос. Понятие и структура конституционного института основ правового статуса личности в РФ. Конституционные принципы взаимоотношений между личностью и государством в РФ.
  7. Глава 1. Государство и право. Их роль в жизни общества
  8. Глава8. СССР - СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
  9. ГОСУДАРСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  10. Государство в рыночной экономике (общая характеристика).
  11. Государство в экономическом кругообороте
  12. Государство и другие элементы политической системы общества

1.В III в. в Японии начался процесс разложения первобытнообщинного строя.

2. выделяется родовая аристократия,

3.развиваются имущественное и социальное неравенство, различные формы эксплуатации привилегированной родовой верхушкой своих сородичей и иноплеменников, захваченных в ходе войн.

4.Рабские формы эксплуатации не получили широкого распространения.

5. Не последнюю роль играло и особое влияние высокоразвитой китайской цивилизации, с ее традиционной социально-экономической структурой и государственной системой, а также религиями: буддизмом и конфуцианством, которое было особенно сильным на ранних стадиях развития японского общества и государства.

6. С IV в. в Японии формируются племенные союзы, а в V в. вождь племенного союза Ямато объединяет под своим верховенством уже большую часть территории страны.

7. На усиление процессов социального расслоения в VI в. и формирование государственного аппарата в Японии большое влияние оказала длительная борьба отдельных кланов за верховенство в племенном союзе.

8. Закон из 17 статей ратует за согласие, гармонию, служение общему, а не личному всех японцев. При этом прямо закрепляется их неравенство, особо выделяется правитель, далее вельможи и простой народ. Правитель рассматривается в качестве единого суверена, вельможи — его чиновников, а народ — подчиняющейся им массы людей.

9. Основой порядка провозглашается "всеобщий закон", а государь — его выразителем, который имеет право в качестве такового требовать от своих чиновников беспрекословного подчинения. В Законе осуждается плановая междуусобица, частное владение землей, провозглашается государственная собственность на землю и государственные подати земледельцев.

10. Реформы призваны были реорганизовать систему управления и аграрные отношения по китайскому образцу. На основе последовавшего за этим введения надельной системы земля вместе с зависимыми людьми была изъята у частных лиц и передана в государственную собственность.

11. Земельные участки, наделы, подлежащие переделу раз в шесть лет, раздавались среди полноправных крестьян.

12. Рабы также получали надел, равный трети надела свободного.

13. Государство в качестве собственника земли предусмотрело тройные повинности крестьян: ренту (подать) зерном, налог изделиями ремесла и трудовую повинность, продолжительностью до ста и более дней в году.

 

 

14. Надельная система оказалась экономически неэффективной и недолговечной в Японии. Ее основы все более подтачивал рост частного землевладения клановой знати, которому не могла противостоять слабая центральная власть.

15. Дальнейшая феодализация японского общества привела к распаду надельной системы. В Х в. на смену надельной системе приходит среднее частновладельческое поместье, которое было под силу только богатой общинной верхушке, многочисленных императорских земельных пожалований за заслуги, службу и пр. Образование частновладельческих поместий сопровождалось постепенным превращением надельных крестьян в феодально-зависимых.

16. С X в. в Японии начинает утверждаться феодальная организация землевладения вместе с широким развитием мелкокрестьянского хозяйства, что и определяет сходство японского и западного средневековья.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)