АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НДФЛ: пор-к расчета и использ-я ФЛ соц-х нал-х вычетов, их расчет, возмещ-е

Читайте также:
  1. А. Аналитический способ расчета.
  2. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  3. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  4. Базовая схема расчета налога на прибыль
  5. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  6. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  7. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  8. В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”).
  9. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.
  10. Валовой продукт, методы его расчета.
  11. Валовый внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета.
  12. ВВП и методы его расчета.

При определении размера НБ налогоплат-к имеет право на получение след-х соц-х нал-х вычетов:

1) в сумме Д, перечисл-х налогоплат-м в виде пожертвований:

- благотворит-м орг-м и т.д.

Данный вычет предоставл-ся в размере фактически произвед-х расходов, но не более 25 % суммы Д, получ-го в нал-м периоде и подлеж-го налогообл-ю.

2) в сумме, уплач-й налогоплат-м в налоговом периоде за свое обуч-е в образоват-х учрежд-х, - в размере фактич-ки произвед-х расходов на обуч-е с учетом огранич-я, а также в сумме, уплач-й налогоплат-м-родителем за обуч-е своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплат-м-опекуном (налогоплат-м-попечит-м) за обуч-е своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обуч-я в образоват-х учрежд-х, - в размере фактич-ки произвед-х расходов на это обуч-е, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родит-й (опекуна или попечителя).

Право на получ-е указ-го соц-го налог-го вычета распростран-ся на налогоплат-в, осуществл-х обяз-ти опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращ-я опеки или попечит-ва в случ-х оплаты налогоплат-ми обуч-я указ-х граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обуч-я в образоват-х учрежд-х.

Указ-й соц-й нал-й вычет предоставл-ся при наличии у образоват-го учрежд-я соответств-й лицензии или иного док-та, кот-й подтверждает статус учебного завед-я, а также представл-ии налогоплат-м док-тов, подтвержд-х его фактич-е расходы за обуч-е.

Соц-й налог-й вычет предоставл-ся за период обуч-я указ-х лиц в учебном завед-и, включая академич-й отпуск, оформл-й в установл-м порядке в процессе обуч-я.

Соц-й налог-й вычет не примен-ся в случае, если оплата расходов на обуч-е производ-ся за счет ср-в матер-го (семейного) капитала, направл-х для обеспеч-я реализации доп-х мер госуд-й поддержки семей, имеющих детей;

Право на получ-е указ-го соц-го налог-го вычета распростр-ся также на налогоплат-ка - брата (сестру) обучающ-ся в случаях оплаты налогоплат-м обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обуч-я в образоват-х учрежд-х;

3) в сумме, уплач-й налогоплат-м в налоговом периоде за услуги по леч-ю, предоставл-е ему мед. учрежд-ми РФ, а также уплач-й налогоплат-м за услуги по леч-ю супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в мед. учрежд-х РФ, а также в размере стоим-ти медикаментов, назнач-х им лечащим врачом, приобрет-х налогоплат-ми за счет собств-х средств.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.

Указ-й соц. налоговый вычет предоставл-ся налогоплат-ку, если оплата лечения и приобрет-х медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены орг-ей за счет средств работодат-й;

4) в сумме уплач-х налогоплат-м в налоговом периоде пенс-х взносов по договору (договорам) негосударств-го пенсионного обеспеч-я, заключенному (заключенным) налогоплат-м с негосуд-м пенс-м фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в т.ч. в пользу вдовы, вдовца), родителей (в т.ч. усыновителей), детей-инвалидов (в т.ч. усыновл-х, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплач-х налогоплат-м в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добров-го пенс-го страхования, заключ-му (заключенным) со страховой орг-й в свою пользу и (или) в пользу супруга (в т.ч. вдовы, вдовца), родителей (в т.ч. усыновителей), детей-инвалидов (в т.ч. усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов.

5) в сумме уплач-х налогоплат-м в налоговом периоде доп-х страховых взносов на накопит-ю часть трудовой пенсии в размере фактически произвед-х расходов.

2. Соц-е налоговые вычеты, указ-е в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплат-м по окончании налогового периода.

Соц-е налоговые вычеты предоставл-ся в размере фактич-ки произвед-х Р, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплат-ка в одном налоговом периоде Р на обучение, мед.е лечение, расходов по договору (договорам) негосуд-го пенсионного обеспеч-я, по договору (договорам) добров-го пенс-го страхования и по уплате доп-х страховых взносов на накопит-ю часть трудовой пенсии налогоплательщик самостоятельно, в т.ч. при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учит-ся в пределах макс-й величины соц-го нал-го вычета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)