АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельское хозяйство

Читайте также:
  1. V. Сельское хозяйство
  2. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  3. Глава четвертая: три фигуры процесса кругооборота (натуральное, денежное и кредитное хозяйство. Покрытие спроса и предложения)
  4. Локомотивное хозяйство.
  5. МРТ и мировое хозяйство. Сущность и этапы становления мирового хозяйства
  6. Сельское хозяйство
  7. Сельское хозяйство Самарской области
  8. Сельское хозяйство – добавить из лекций
  9. Сельское хозяйство.
По специализации с/х Японии заметно отличается от других развитых стран: долярастениеводства превышает долю животноводства в два раза. Несмотря на это, своего зерна стране не хватает, и Япония вынужденаимпортировать зерновые культуры от ближайших соседей: Китая и Кореи. О японской организации сельского хозяйства во всем мире знают как одовольно-таки отсталой, это вызвано рядом причин: преобладание карликовыхкрестьянских хозяйств мелкотоварного типа, ограниченными капиталовложенияминаправляемыми на улучшение земель, слабостью агротехнической базы, кабальнойзадолженностью крестьян. За последнее время продуктивность земли несколькоснизилась. Пастбищные земли составляют, всего лишь 1.6% всей площади, хотя причинойстоль малых размеров не является плохой климат страны. Имеющиеся небольшиепастбищные участки постепенно выходят из оборота по мере увеличения импортадешевой мясной и молочной продукции. В городах заброшенные пашни зарастаютлесом. Эти дикие леса все более разрастаются, т.к. лесная индустрия проигрываетв конкуренции с импортом дешевой древесины. Структура с/х за последние десятилетия изменилась и хотя предпочтениеотдается выращиванию риса - “японского хлеба” которому отдано около 50%обрабатываемых земель, наравне с этим получили развитие скотоводство,огородничество, и садоводство. В Японии развиторыболовство, это традиционное занятие японцев. По вылову рыбы Япония занимаетпервое место в мире (12 млн. Тонн). Основную часть его обеспечивают морское иокеанское рыболовство, но весьма значительную роль играют аквакультуры - свыше1 млн. т. До второй мировой войны японцы практически не употребляли в пищу мясо, такчто единственным источником животных белков служила рыба, а углеводов - рис. Прибрежным рыболовством занимаются жители приморских селений; дальним -крупные монополии, обладающие технически совершенным рыболовным флотом.Северо-западная часть Тихого океана - главный район мирового рыболовства,добычу рыбы и морепродуктов здесь ведут Япония, Китай, Россия, республикаКорея, некоторые другие страны. Рыболовный флот Японии насчитывает десятки тысяч судов, а счет рыболовнымпортам ведется на сотни и даже на тысячи. Из экзотических промыслов надоотметить добычу жемчуга на южном побережье Хонсю, ежегодно здесь добывают более500 млн. жемчужных раковин. Раньше извлекаемые со дна раковины использовалисьдля поиска естественных жемчужин, которые, конечно были большой редкостью.Теперь их используют для искусственного выращивания жемчужин на специальныхплантациях. С течением времени наметились тенденции к оскудению национальныхрыбных ресурсов, поэтому широкое распространение получило искусственноеразведение морских животных (в 1980г здесь выращивали 32 вида рыб, 15 видовракообразных, 21 вид моллюсков).

Хозяйство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)