АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые ставки. Налогоплательщики Подоходный налог уплачивают все японские граждане, а также постоянные резиденты (налог исчисляется с доходов

Читайте также:
  1. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  2. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  3. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  4. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.
  5. Вопрос Договір поставки та його характерні риси
  6. Всероссийской универсальной выставки-ярмарки
  7. Вторая - запрет на поставки орехов и сухофруктов в Россию из Таджикистана.
  8. Выездные налоговые проверки
  9. Г) високі стратегічні ставки.
  10. Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧНОЙ СТАВКИ
  11. Горшки , кашпо, подставки
  12. Грошовий ринок: попит на гроші та їх пропозиція. Встановлення рівноважної ставки та її зміни.

Япония

Подоходный налог

Налогоплательщики Подоходный налог уплачивают все японские граждане, а также постоянные резиденты (налог исчисляется с доходов, полученных в Японии и за границей) и иностранные резиденты облагаются налогом только в части таких доходов.

Объект налогообложения Налогом облагается заработная плата, доходы крестьян и лиц свободных профессий, доходы от недвижимости, дивиденды, проценты, пенсии, случайные заработки, бонусы, пособия и т.д.

Налоговые льготы От уплаты налога освобождены следующие доходы:

взносы работодателя на школьное обучение;

оплата арендованных помещений для работника работодателем при условии, что работник оплачивает самостоятельно, по крайней мере, 10% фактической арендной платы;

непредвиденный доход от подарков и предоставлений от компании. Кроме этого налоговая система Японии предусматривает налоговые вычеты в форме уменьшения налогооблагаемого дохода и в форме налогового кредита:

Вид освобождения Сумма, иен (если не указано иное) Комментарий
Основной кредит 20% Максимум 250 000 иен
Основной вычет 380 000  
Вычет на супругу (супруга) 380 000  
Вычет на неработающего супруга (супругу) 380 000 Доход работника до 10 миллионов иен

Сбором занимаются местные органы самоуправления, которые имеют свои налоговые конторы, независимые от общенациональных.

Вид освобождения Сумма, иен Комментарий
Вычет на зависимого родственника 380 000 иен На одного иждивенца
Вычет на зависимого родственника, являющегося инвалидом 730 000 иен  
Вычет на физическое лицо старше 65 лет 500 000 иен Доход работника до 10 миллионов иен
Вычет на инвалида 270 000 иен 400 000 для тяжелой формы инвалидности
Вычет на медицинские расходы Как предписано  
Вычет на социальное обеспечение В сумме фактических расходов  
Вычет на страхование жизни, пенсионное страхование 50 000 иен  
Вычет вдовца (вдовы) или разведенного супруга (супруги) 270 000 иен  
Вычет на образование 200 000 иен В возрасте от 16 до 22 лет
Дополнительный вычет для молодого члена семьи 100 000 иен Для членов семьи до 15 лет

 

Кроме обозначенных выше вычетов применяются следующие льготы: льготы пожилым работникам - главным образом премии и компенсации; представительские расходы - по формуле, учитывающей сумму активов компании, в размере не более 80% от общей суммы расходов или 4 миллионов иен в год.

пожертвования общественным или правительственным учреждениям; проценты по долговым обязательствам - кроме случая, когда сумма обязательства иностранной организации в более чем в 3 раза превышает стоимость актов, убытки - для организаций, отвечающих требованиям отчета «синей» формы, - в течениеближайших5лет,а для организаций, признанных местными инвестиционными предприятиями - в течение последующих 10 лет при соблюдении определенных условий.

Налоговые ставки

В налоговом законодательстве предусмотрены три вида ставок: национальные (выплачиваются центральному правительству), префектурные и муниципальные. Все ставки дифференцированы по сумме доходов, получаемых гражданами, колеблются в интервале: национальные - от 10 до 50%, префектурные - от 2 до 4% и муниципальные -от 3 до 12 процентов.

В Японии процент этого налога зависит от доходов конкретного человека. Максимальная ставка - 50 процентов. Например, если японец за год заработал больше 30 млн. иен (около 8 млн. руб.), то половину придется пожертвовать в пользу государства.

Минимальной ставкой 10 % могут пользоваться только «бедные» японцы, которые в месяц получают не более 275 тыс. иен (около 74 тыс. руб.).

Японец сам подсчитывает свой доход за прошедший год, исчисляет сумму налога и сообщает эти сведения в местное налоговое управление. Если он наемный работник и других доходов, помимо зарплаты, у него нет, то налог считает бухгалтерия фирмы. Подоходный налог либо можно заплатить весь сразу по окончанию года, либо каждый месяц он автоматом вычитается из зарплаты.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)